АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Мобилографу на заметку



21.06.2005

По сути, это полноценный микрокомпьютер, который отныне включает в себя еще и цифровую фотокамеру — мегапиксельную.

Цифровая камера, появившись в мобильных телефонах в качестве забавной опции, в последнее время потихоньку перестает ограничиваться лишь ролью простого инструмента для создания «юзерпиков» (фотографий абонентов для адресной книги). Теперь фотоаппарат в телефоне — инструмент мобилографа, человека, занимающегося фотографическим искусством, который использует при этом всевозможные электронные устройства (телефоны, КПК и проч.)
И вот пока начинающие мобилографы отрабатывают новые приемы фиксирования мобильной реальности, специализированные сайты предлагают им сервисы для закачки и хранения фотоальбомов, а производители сотовых телефонов радуют новыми мегапиксельными трубками. Одна из последних — Nokia 6630, флагман нового поколения смартфонов, построенных на второй версии популярной платформы Series 60.

Камера поддерживает cъемку с двумя вариантами разрешения — 640x480 и 1280x960. Три степени компрессии JPEG-файлов. При съемке можно подстроить яркость и контрастность снимка, а также задействовать таймер автоспуска (10, 20 и 30 с). Режим серийной съемки — до 6 кадров.

Примечательно, что впервые в подобном устройстве реализована поддержка формата EXIF (версия 2.2), и смартфон добросовестно вписывает информацию о параметрах съемки.
Также стоит отметить режим ночной съемки. Он не только позволяет вытянуть кадр в сумерках, но и открывает широкий простор для творческих снимков, основанных на эффекте длительной выдержки.

Фотографии, сделанные при достаточном дневном свете, получаются очень хорошо, цвета передаются верно, шумы незаметны. А вот съемка в помещении, да еще при недостаточном освещении чревата появлением заметных шумов на изображении. Об их наличии можно судить и по увеличенному размеру файла, который в этих условиях разрастается почти вдвое — до 700 кб.

Запись видео возможна при двух разрешениях: 174x144 пикс. (QCIF) и 1281x7496 пикс. (Sub QCIF). Видеоролики сохраняются в формате 3gp. Из дополнительных настроек — ночной режим, регулировка яркости и контрастности. Длина видеоролика может составить один час, что в рамках подобных устройств означает «почти вечно». Однако при желании можно выставить 30-секундное ограничение.

Начинающему оператору наверняка пригодится режим паузы при записи, который, с одной стороны, поможет сэкономить ценные мегабайты свободной памяти, а с другой — позволит поэкспериментировать с видео. За воспроизведение видео отвечает программа Real Player, причем в новой версии этого плейера возможен вывод изображения на полный экран.
Разумеется, не обошлось без цифрового зума. Здесь он шестикратный, с довольно плавным ходом. Работает как в режиме фотокамеры, так и при видеозаписи.

Отдельных слов заслуживают фирменные приложения для работы с мультимедийным контентом. В первую очередь стоит отметить фото- и видеоредакторы. Первый позволяет в автоматическом режиме производить настройку яркости, баланса цветов и кадрирование фотоснимка. Также можно добавлять в изображение рамки и текст.

В видеоредакторе предусмотрено копирование фрагментов клипа и их последующая вставка, перевод цветного изображения в черно-белое, снижение скорости воспроизведения и отключение звука. В начале и в конце видеозаписи можно задать переход: вывести изображение из черного фона или из белого.

Интересно работает приложение «Режиссер». Из заданных видео- и фотофайлов оно компонует оригинальные ролики с не менее оригинальным названием «movee», где тематика задается специальными стилями (их можно бесплатно скачать с сайта Nokia.com; тематика задается непосредственно из самого приложения). Размер полученного ролика не превышает 96 кб, что позволяет запросто передать его через MMS-сервис.

Для смартфонов важную роль играет объем доступной памяти. Аппарат Nokia 6630, помимо собственного хранилища на 10 Мб, предусматривает расширение памяти с помощью флэш-карты DualVoltage RS-MMC. И если раньше слот для карты памяти в смартфонах Nokia располагался под аккумуляторной батареей, то теперь он находится в более доступном месте — на правой боковине аппарата. Более того, поддерживается горячая замена флэш-карт.

В комплект входит карточка на 64 Мб и специальный адаптер к ней (см. илл.). Есть лишь одно но. В целях снижения энергопотребления компания-производитель здесь использует карты с пониженным питанием (1,8 В), отсюда и индекс в их названии — DV (DualVoltage). Данный смарт-фон поддерживает только этот тип карт — обычные трехвольтовые RS-MMC он просто не видит.

Проблема заключается еще и в том, что компания Nokia предлагает только карточки небольшого объема — всего 64 Мб. Остальные производители карт памяти пока не спешат с новым форматом. Поэтому остается надеяться, что в скором времени более емкие сменные носители наконец-то появятся в продаже.

Связь с компьютером осуществляется либо по USB-кабелю (входит в комплект; USB 2.0), либо по беспроводному интерфейсу Bluetooth.

Что касается остальных возможностей смартфона, то можете не сомневаться: они в полной мере соответствуют уровню подобных устройств. Причем богатый функциональный багаж достигнут не в ущерб удобству управления.

Среднее время работы смартфона составляет 3–4 дня (при обычном использовании телефонных функций и фотографических возможностей), что очень неплохо для такого продвинутого аппарата.

Смартфон Nokia 6630 можно порекомендовать тем пользователям, которым нужен действительно универсальный высокотехнологичный сотовый телефон. Благодаря поддержке новых скоростных стандартов передачи данных в ближайшее время он не утратит своей актуальности. Разумеется, аппарат ориентирован и на тех, кто не считает цифровую камеру, интегрированную в такое устройство, бесполезной игрушкой.

Ориентировочная стоимость: $540
Плюсы: отличный ЖК-дисплей, высокое качество снимков при дневном освещении, поддержка EXIF-формата, горячая замена карты расширения памяти, поддержка скоростного стандарта связи EDGE, встроенный фото- и видеоредактор, запись видео до 1 часа
Минусы: совместимость только с флэш-картами DualVoltage RS-MMC, которые пока сложно найти в розничной продаже, матрица камеры заметно шумит при недостаточном освещении, отсутствует ИК-порт

С детальным техническим описанием и тестом телефонных функций Nokia 6630 можно ознакомиться на сайте www.mobil.ru.


Алексей РОДИОНОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100