АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Профессиональное начало

1


21.06.2005

Если сравнить этот штатив с теми же моделями Manfrotto 190-й серии или Slik 300-й, то мы увидим, что он несколько отличается от «штатива серьезного фотографа». Четыре колена, а желательно два-три; есть пластиковые элементы (фиксаторы); ноги отводятся только на фиксированный угол; головка — несменная. Стоит ли вообще рассматривать этот штатив, или его место среди noname-моделей с ногами из гнутого дюралевого листа?

Штатив принадлежит к модельному ряду Digi, который много унаследовал от более ранней модели Junior 390. И тут, и там штативная головка жестко соединена с вертикальной стойкой. Да, шаровая головка здесь не совсем универсальна, особенно если фотограф использует сразу несколько аппаратов. Но в линейке Digi есть почти аналогичные штативы (718B/718SHВ и 728В) с 3D-головками со сменными площадками под камеру, так что это нельзя рассматривать как недостаток.

К материалу, из которого изготовлены ноги, претензий нет. Граненая трубка из алюминиевого сплава, не крашеная, но анодированная — это существенно для сохранения товарного вида. По сути, ноги аналогичны тем, которые применяются в 190-й серии. Здесь только появилось четвертое колено, потребность в котором, правда, не всегда возникает.

Для тех съемок, когда перед камерой могут мельтешить прохожие, лучше, чтобы комбинация штатив+камера немного превышала средний рост человека. В данном случае объектив окажется на высоте 170см. Это неидеально, но, скажем, снимать праздничный салют на площади уже проще, чем при высоте 140см.

Полная высота штатива позволяет комфортно управляться с камерой и тем людям, у которых рост выше среднего. Однако при выдвинутой центральной штанге не стоит снимать, например, телеобъективом. Это положение подойдет лишь для некоторых ситуаций, как-то: архитектурная съемка, ночная съемка с очень большой выдержкой, автоспуск.

Штатив достаточно массивен, чтобы обеспечить стабильность при съемке с легкой цифровой камерой или компактной пленочной, и не требуется применять специальные меры для отягощения, как это иногда приходится делать с углепластиковыми штативами. Однако шаровая головка способна выдержать не только цифровую камеру, но и массивную зеркалку с зум-объективом.

Рычажки-клавиши зажимов пластиковые. Выглядят они как на старших моделях, но фиксация колен осуществляется по-другому. У топовых штативов вокруг внутренней трубки затягивается хомут, здесь обычный эксцентрик упирается во внутреннюю трубку.

Большой плюс этих клавиш заключается в том, что они безопасны для пальцев. Качающиеся клавиши-лягушки на старших моделях иногда пребольно щиплются. Более того, с пластмассовыми элементами комфортнее работать на холоде, чем с металлическими, хотя проверить ее (пластмассы) морозоустойчивость нам, к сожалению, не удалось.

Площадка под камеру широкая, с противоскользящей пластинкой, но контргайка, предохраняющая от самоотвинчивания, не предусмотрена. Поэтому, поворачивая камеру для съемки вертикального кадра, надо выбрать правильное направление, иначе при тяжелом объективе камера может «клюнуть носом», отвинтившись с крепежного винта.

Впрочем, особо тяжелых объективов здесь и быть не должно. Допустимая нагрузка меньше, чем у старших моделей, и, похоже, превышать ее действительно не стоит, здесь секции ног и центральная опора могут и поползти в зажимах.

В конструкции не нашлось подводных камней, которые могли бы представлять опасность для камеры. Вполне приемлемая устойчивость для большинства применений с цифровой или малоформатной камерой. И, что существенно, полная комбинация из штатива, входящего в старшую 190-ю серию, шаровой головки 290B и чехла стоит гораздо дороже.

Ориентировочная стоимость: $95
Плюсы: функциональность и стабильность старших моделей
Минусы: неизносостойкая конструкция зажимов колен, нет контргайки крепления камеры, нет отведения ног в несколько позиций


Андрей ПАРШЕВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100