АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Друг познается в беде



23.06.2005

Подсознательно мы не ждем от «насквозь электрических» цифровых аппаратов стойкости к непогоде. На самом деле, герметизировать цифровую камеру можно — если, конечно, постараться.

Как-то раз, после очередной вылазки на бездорожье, я увидел маленькие частички грязи внутри видоискателя моего Nikon Coolpix 2100. А ведь это была всего лишь третья внедорожная поездка с этой камерой. Она мне нравилась, но я понял, что ей со мной не по пути. Тем более что там, куда мы ездим, не всегда есть путь…

Итак, встала задача подобрать цифровой фотоаппарат, который не боится плохих погодных условий и не очень бережного обращения, при этом я рассчитывал потратить не больше 300 долларов. В этот диапазон попадали Sony DSC-U60, Casio G. Bros GV-20, Olympus mju-400 и Pentax Optio 33WR. Первые две модели были сразу отвергнуты из-за отсутствия оптического зума, к тому же их 2-мегапиксельные матрицы не обещали хорошего качества съемки.

В Olympus mju-400 очень подкупала 4-мегапиксельная матрица, но основные характеристики Pentax были лучше: диапазон выдержки 4–1/2000 с (против 1/2–1/1000 с у Olympus), экран 1.6" против 1.5" у Olympus, немного лучшие параметры расстояний фокусировки. В Pentax можно всегда вставить две пальчиковых батарейки, и он будет готов к съемке, Olympus же надо заряжать от сети 220 V, к тому же формат карты памяти SD у Pentax более распространен, чем xD-Picture Card в Olympus, и подходит к моему наладоннику.

Однако окончательно чаша весов перевесилась в сторону Pentax, когда я увидел оба фотоаппарата вблизи в магазине. Замечательной особенностью Pentax 33 WR оказалось то, что его объектив при использовании оптического зума не «выезжает» из защищенного корпуса и не покидает его габариты. Берем камеру в руки, вертим ее в руках — она похожа на кубик, который поделили на три части, по бокам резиновые протекторы. Открываем крышечки батарейного и интерфейсного отсеков — они надежно защищены резиновыми уплотнителями! Камера, защищенная по седьмому классу стандарта JIS, может провести без последствий до получаса на небольшой глубине. Я, конечно, не собираюсь это проверять, но чувствую, что с Pentax мне по пути.

В путь!
Но мало ли что человек не собирается делать. Во время нашей экспедиции по лесам и болотам Новгородской области непрерывно лил противный дождь, и там, где камеры попутчиков лежали в чехлах, я гордо фотографировал, стоя в самой грязи. Мало того, пару раз я ронял камеру в колею ГАЗ-66, после этого обливал чистой водой из бутылки, вытирал ее салфеткой и продолжал снимать. Так что седьмой класс стандарта JIS — это хорошо.

Очень важным параметром фотокамеры является время подготовки к съемке, то есть время, которое пройдет от нажатия кнопки включения фотоаппарата до того, как мы сможем зафиксировать интересный момент. Видим приближающийся к глубокой луже Land Rover Discovery, нажимаем на On/Off, фотоаппарат почти сразу готов к съемке, кадр удался! Производитель заявляет время готовности 1,5 с, но мне кажется, что это время стремится к нулю.

Управление камерой достаточно простое, но требует привыкания. Навигационный пэд, кнопка меню, две кнопки управления режимами. Кнопки такие, что в перчатках их уже не нажмешь. Невольно вспоминаю Nikon Coolpix — там управление было просто на уровне подсознания, причем можно даже не снимать зимние перчатки.

Зато здесь есть возможность выбрать программный режим (P) и снимать, снимать, снимать, иногда приближать/удалять, иногда отключать вспышку. Этот режим наиболее подходит для репортажной съемки, когда главное — поймать удачный кадр, и нет времени на установку параметров съемки. Могу лишь добавить, что лично я 90% кадров делаю в программном режиме и, думаю, многие владельцы именно этого аппарата меня поймут.

При этом, оказывается, что около 80% кадров удачны и остается только выбрать хорошие кадры по содержанию. Любителей съемки цветов и насекомых очень порадуют возможности режима макросъемки: минимальное расстояние от объектива до предмета равняется 1 см! Но я больше люблю снимать большие предметы.

Вот и заброшенные строения Реконьского монастыря, ради которых мы сюда ехали. Оптического зума &1110;2,8 (эквивалент фокусного расстояния 37–104 мм у обычного пленочного фотоаппарата) вполне достаточно, чтобы приблизить купол церкви, разбитый вражеским снарядом где-то 60 лет назад.

Дальнейшее кадрирование можно провести и дома в Photoshop. Конечно, мои кадры не сравнятся с кадрами зеркальных фотоаппаратов с серьезными объективами, но зато эта записная книжечка легко помещается в карман куртки, и для нее не нужен кофр. Кстати, есть функция «прокомментируй кадр». К каждому сделанному снимку можно записать звуковой комментарий, например, рев мотора застрявшей машины, которую я только что сфотографировал.

Можно использовать фотоаппарат как полноценный цифровой диктофон, на мою карточку размером 256 МБ можно будет записать 8 часов звука. Можно записывать видеоролики в качестве 320&1110;240 или 160&1110;240 со звуком (приблизительно 15 кадров в секунду). Объем ролика в формате MOV также ограничен только карточкой памяти.

Подробности
Начинаем разбираться с режимами и установками. Оказывается, я не воспользовался и половиной установок, которые возможны. И это после того, как фотографиями для друзей уже заполнены целые болванки!

Фотоаппарат записывает в 4-х разрешениях (2048&1110;1536, 1600&1110;1200, 1024&1110;768 и 640&1110;480) и трех уровнях качества (наилучшее, повышенное, хорошее). Баланс белого устанавливается в позиции: авторежим, дневной свет, тень/облачность, искусственное освещение, люминесцентное освещение и ручная установка.

Существует возможность недоэкспонировать или переэскпонировать кадры для получения особых эффектов. В настройках есть возможность отключения цифрового зума (4x), который совместно с оптическим дает максимальное увеличение x11,2. В камере предусмотрено 9 сюжетных программ — пейзаж, ночная съемка, ночной портрет, портрет, пляж и снег, цветы, закат, фейерверк, повседневная съемка.

Существует возможность панорамной съемки. Камера сама не склеивает изображения, однако этот режим помогает создать серию кадров, которые потом можно будет склеить на компьютере. Чувствительность устанавливается либо автоматически, либо вручную (эквивалентно ISO50, ISO100, ISO200, ISO 400). TTL-экспозамер возможен в режимах: многосегментный, центральновзвешенный и точечный. Аналогично зона фокусировки — либо широкая, либо точечная.

Для того чтобы поймать удачный момент, существует режим непрерывной съемки (производитель не указывает скорострельность камеры, но по ощущениям это где-то в районе 2 кадров в секунду). В режиме непрерывной съемки можно фотографировать до заполнения карты памяти. В режиме серийной съемки делается серия из 4-х кадров, которые сохраняются в виде единого файла.

Интервальная съемка позволит создать заданное количество кадров с равным интервалом, причем съемка начнется в заданное время. В отличие от двух предыдущих режимов здесь можно воспользоваться вспышкой. Функция почему-то наводит на мысли о возможности шпионажа. Поставил камеру, замаскировал, установил время… Главное, чтобы не включился будильник, а то камеру найдут и она несомненно понравится новым владельцам. Хотя о чем это я?

Будущий владелец этой камеры — человек, ведущий активный образ жизни. Он должен быть уверен, что сможет сфотографировать то, что он хочет, в любых погодных условиях. Кстати, насчет погодных условий. Ваш покорный слуга был единственным, кто достал фотокамеру на высоте 4100 м над уровнем моря при заброске на гору Эльбрус. Если вы не представляете, какая там погода в начале января, то скажу лишь, что хотелось быстрее спустится хотя бы на 500 метров вниз. Дул сильный ветер, и температура была по ощущениям ниже минус 25 °C. Сделав пару кадров, я понял, что Pentax более приспособлен к холоду, у него «лицо» не обмораживалось от пронизывающего ветра.

Лишь позже, вновь изучая инструкцию по эксплуатации, я обнаружил с удивлением следующую строчку: «Температурный диапазон для использования камеры — от 0°C до 40°C». А ведь целых пять дней она проработала при температурах, намного более низких, чем температура плавления льда. Очень надеюсь, что это никак не скажется на ее работе в будущем.

Камера рассчитана на работу со штативом, и за максимальные 4 с выдержки, объектив светосилой f/2.8–f/3.9 успевает получить нужное количество информации при достаточно темных условиях съемки. Я бы, конечно, хотел иметь большее время выдержки, но для съемки ночного города или зимнего леса в свете фар внедорожника этого, несомненно, хватит. Штатив также пригодится для съемки с использованием автоспуска, который сработает через 10 секунд после нажатия кнопки спуск.

Будущему владельцу
Единственное, что бы я хотел порекомендовать будущему владельцу Pentax 33WR — это бережное обращение с камерой при транспортировке. Это звучит абсолютно парадоксально, но объектив камеры не защищен ничем. Нет защитной крышечки, нет также возможности использовать нейтральный светофильтр. Достаточно будет носить камеру в тряпичном чехольчике, ведь ее сопротивляемость деформации на высоте. Пластиковые детали настолько качественно подогнаны друг к другу, что при сдавливании камеры в руках не возникает ни скрипа.

Также стоит сразу приобрести зарядное устройство с аккумуляторами, потому что на самых дорогих алкалиновых батарейках удается сделать не более 50 кадров. На мой взгляд, здесь производитель сэкономил на стандартной комплектации и очень зря.

В настоящее время покупателям стала доступна версия «внедорожника» Pentax 43 WR. Эта камера стоит в среднем на 130 долларов дороже (около 400 долл.) и отличается от младшего брата более мощной 4-мегапиксельной матрицей.

Ориентировочная стоимость: $270
Плюсы: всепогодность на грани амфибийности; распространенный формат карт памяти; доступность элементов питания; большой экран
Минусы: невозможность использования защитных светофильтров; мелкие органы управления; «прожорливость» по питанию


Тимофей ДЕМИХОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100