АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Тонкая, стильная, надёжная



23.06.2005

Подсознательно мы не ждем от «насквозь электрических» цифровых аппаратов стойкости к непогоде. На самом деле, герметизировать цифровую камеру можно — если, конечно, постараться.

Итак, вот она — коробка с камерой. Открываем — первая мысль, приходящая в голову от увиденного — блестящая игрушка, до того эта модель компактна. Однако металлический отблеск корпуса наводит на размышления — так и есть, аппарат для своих размеров довольно увесистый, все дело в полностью металлическом корпусе.
Корпус плоский, практически без выступающих частей, объектив убирается внутрь и прикрывается тонкими металлическими (на вид) шторками. Темляк из комплекта совсем не лишний, камера легко выскальзывает из рук.

На верхней панели корпуса — кнопки включения и спуска затвора. Кнопка включения/выключения крошечная и защищена приливом корпуса, что, по идее, должно предотвращать случайное включение камеры в кармане.

На задней панели довольно большой по современным меркам 2-дюймовый ЖК-дисплей из 84 тысяч пикселей (разрешение дисплея уступает меньшим по размерам 1,8-дюймовым дисплеям более «взрослых» камер, состоящим из 116 тысяч пикселей). Экран довольно яркий, яркость не регулируется.

Над экраном 2 кнопки, отвечающие за режим работы — запись/просмотр. Зумирование осуществляется с помощью качающейся клавиши под большой палец правой руки. Основное же управление камерой и перемещение по меню выполняется 4-позиционным джойпэдом с дополнительной клавишей посредине. Скажу сразу — это не для людей с большими руками, центральная кнопка скорее для изящного женского ногтя. Мои руки, увы, больше приспособлены к удержанию зеркальных камер с питающей рукояткой.

Джойпэдом можно выбирать режим фокусировки и вспышки. Также на него можно назначить одну из дополнительных функций — экспокоррекцию, выбор баланса белого, чувствительность, автоспуск и режим записи (фото/видео/звук/Best Shot).
На нижней поверхности располагается разъем для установки на док-станцию. Подключение камеры к телевизору не предусмотрено. Разъем USB и зарядка аккумулятора только на док-станции, в отпуск придется брать ее с собой.

Включается камера быстро, есть возможность задать параметры, которые будут запоминаться при выключении и восстанавливаться при включении.

Всего режимов записи 5 — фото, BestShot, видео, фото со звуковым комментарием, диктофон.

Фото — обычный режим.
BestShot — типовой сценарий съемки с заводскими предустановками, либо один из пользовательских (коих может быть аж до 999 (!) штук). Среди 23 сценариев есть сценарий для съемки визитных карточек, который сразу после обнаружения и был опробован на натуре. Снимать визитку можно практически под любым углом — главное, чтобы камера четко смогла определить границы визитки.

Честное слово — не ожидал настолько корректного исправления перспективы. Есть сценарий, позволяющий примерно определить границы кадра, встать в нужное место, а потом попросить проходящую мимо девушку совместить полупрозрачное изображение на экране с реальной картинкой и нажать на спуск. Готовых сценариев достаточно, чтобы сделать снимок практически любого типа, несмотря на отсутствие возможности задавать выдержку и диафрагму вручную.

Автобаланс белого работает почти без ошибок. Вспышка корректно отрабатывает даже в макро (есть коррекция от –2 до +2 EV). А вот применение матрицы 3 млн. пикс. размером 1/3,2" сказалось на качестве снимков. На фото, сделанных при недостатке освещения (даже на улице, в пасмурную погоду), явственно виден цифровой шум. И это на минимальной чувствительности (ISO 50). Видимо, сказались последствия миниатюризации. Но в обычных условиях качество картинки хорошее. В этой модели в конструкции объектива впервые была применена линза из прозрачной керамики — видимо, это дало некоторый выигрыш по сравнению с традиционными оптическими схемами.

Разработчиками заложены ограничения на выдержки — максимальная в 4 с возможна только в одном из типовых сценариев (ночная сцена). Сценарий съемки фейерверков фиксирует выдержку в 2 с. В остальных режимах максимальная выдержка 1/8 с, даже если света заведомо мало.

При хорошем освещении автофокус работает уверенно, но если света не хватает — фокусировка может и не получиться, поскольку подсветки АФ нет ни в каком виде.
Правда, при нажатии спусковой кнопки сразу до конца камера снимает в режиме панорамного фокуса, когда объектив устанавливается на гиперфокальное расстояние, и гдубина резкоизображаемого пространства максимальна.

Отсутствие фиксации экспозиции компенсирует «живая» гистограмма, которую можно вывести на дисплей во время съемки и при необходимости внести поправку. Гистограмма отображается как для яркости, так и для отдельных каналов RGB (в режиме съемки видео — только для яркости).

К фотографии можно добавить звуковой комментарий до 30 с, причем как сразу после съемки, так и впоследствии.

Видео пишется в разрешении 320х240, со звуком. Во время съемки возможно только цифровое зумирование, что, может быть, оправданно — оптическое зумирование сопровождается шумом. 11-секундный ролик занял на карте памяти примерно 2,5 МБ.

Максимальная длина видеоролика ограничивается свободным объемом памяти.

В качестве диктофона камера записывает речь вполне разборчиво, и память при этом расходуется более чем экономно — даже во внутреннюю память аппарата (9,3 МБ) помещается почти 40-минутный аудиоролик.

Итак, что же можно сказать об этой новинке от Casio в итоге? Получилась компактная, удобная и стильная камера, которую не стыдно достать и из дамской сумочки. За стиль, кроме денег, придется платить удобством съемки в сумерки — но это небольшая цена.

Ориентировочная стоимость: $340
Плюсы: малые габариты; большое количество сценариев съемки; «живучий» аккумулятор; удобное меню
Минусы: нет полуавтоматических и ручного режимов; нет оптического видоискателя; мала максимальная выдержка; зарядка только
на док-станции; нет подсветки автофокуса


Александр КОНАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100