АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

На фоне чуда

4


23.06.2005

И в компьютерную эпоху съемка для рекламных целей непроста. Объект впоследствии будет вырезан из фотографии и помещен на другой фон. Задача фотографа — максимально облегчить эту операцию.

От фотографа требуется не только правильно осветить предмет съемки, но и облегчить последующую обработку изображения на компьютере. Способов и инструментов для выделения объекта в графическом редакторе много, но главное, чтобы он отличался от фона по яркости или по цвету. Поэтому фотографу приходится при постановке света уделять особое внимание освещению фона.

Самый известный способ — съемка на цветном фоне, так называемый Chroma Key. По такому принципу на телевидении снимают прогноз погоды. В качестве фона применяется яркий насыщенный зеленый или синий цвет, в дальнейшем в редакторе используется функция выделения по цветовому диапазону. Цвет фона, в принципе, можно выбрать любым, главное, чтобы он не совпадал с цветом снимаемого предмета. По этой причине для фона редко используют теплые оттенки, например красный цвет — при съемке людей он может совпадать с цветом кожи и усложнит выделение.

Однако такая, простая на первый взгляд, съемка имеет свои подводные камни. Чтобы точно выделить цвет, освещение фона должно быть равномерным. Поэтому приходится располагать предмет на значительном расстоянии от фона, а на фон ставить дополнительные источники света, следя при этом, чтобы свет от них не попадал на сам предмет. Ярко освещенный цветной фон неизбежно создает рефлексы на боковых поверхностях предмета. Резкость, особенно по контуру предмета, должна быть очень точной, иначе после выделения возникает эффект цветной каймы, от которой очень трудно избавиться.

Другой часто используемый метод — съемка на белом фоне. Объект при этом находится на подсвеченном сзади предметном столе или на фоне софт-бокса. Главный недостаток этого способа заключается в том, что свет от фона неизбежно попадает с боков на сам предмет. На нем появляются нежелательные дополнительные блики, а контуры светлых предметов сливаются с фоном. Поэтому так снимать светлые, стеклянные и любые другие бликующие предметы нельзя. Выходят из положения следующим образом: фотографируют на обычном белом бумажном фоне, а потом вручную обтравливают границы. На обработку изображения со сложными контурами тратится в десятки раз больше времени, чем на съемку.

Новое — это хорошо забытое старое. Рассматриваемый в этой статье фон Light Shot не является продуктом новых технологий. Более двадцати лет назад, в докомпьютерную эпоху, этот материал широко применялся в кинематографе для создания комбинированных кадров и спецэффектов.

Покрытие фона содержит большое количество миниатюрных стеклянных сфер. За счет двойного внутреннего отражения падающий свет почти полностью отражается в сторону источника света. При изменении угла падения света от 90 до 5 градусов этот показатель практически не изменяется. В отличие от обычного зеркала, направление отражения не зависит от угла падения света! По такому же принципу работают световозвращающие покрытия дорожных знаков и катафотные ткани для элементов одежды дорожных рабочих.

Рассеяние отраженного света происходит также внутри очень маленького угла — около пяти градусов. То есть, если осветитель фона находится рядом с объективом, то большая часть света возвращается к объективу, и фон «с точки зрения камеры» выглядит ярко освещенным, а при взгляде чуть со стороны фон освещенным не выглядит.

Количество отраженного от фона Light Shot света в сторону источника на 5–6 ступеней превышает уровень требуемой для съемки экспозиции. То есть можно его яркость сделать на 3–4 ступени ниже, но фон все равно будет выглядеть белым.
При этом яркость осветителя фона будет в несколько раз меньше яркости основных источников, освещающих объект съемки. Свет от них «забьет» свет от осветителя фона.

С появлением компьютерной обработки об этом приеме забыли, однако сегодня использование фона Light Shot для каталожной съемки опять актуально.
Из дополнительного оборудования для съемки на фоне Light Shot необходимо иметь только кольцевую вспышку. Причем подойдет любая неавтоматическая вспышка для макросъемки, хотя лучший результат дает студийный кольцевой прибор (вместо кольцевой вспышки можно взять две обыкновенные одинаковой мощности и расположить их с двух сторон близко к объективу). Кольцевая вспышка обеспечивает идеально белый фон с отсутствием теней.

Мощность кольцевой вспышки следует выбирать минимальную, при которой при заданной диафрагме обеспечивается выбеливание фона. Сам объект оказывается недоэкспонированным и выглядит почти силуэтом. Поэтому кольцевая вспышка, выбеливая только фон, не будет влиять на схему освещения, и ее свет не скажется на основном световом рисунке. Даже на светлых бликующих объектах не возникнет боковых засветок и рефлексов.

Основной свет на объект выставлять значительно проще, поскольку не приходится думать о падающих на фон тенях. К тому же для большинства предметов каталожной съемки в дополнительных источниках света нет необходимости — кольцевая вспышка (особенно студийная) сразу дает и хороший световой рисунок и обеспечивает абсолютно белый фон.

Для получения цветного фона по приципу Chroma Key на кольцевую вспышку можно надеть цветной фолиевый светофильтр.

Поначалу насторожила цена — сменный фон стоит столько же, сколько сам предметный стол. Но после первой же фотосессии мнение резко изменилось. Собственно на съемку было затрачено в полтора раза меньше времени — свет ставить проще и быстрее, а главное — не потребовалось никакой последующей обработки на компьютере. Фон на каждой фотографии имел уровень 255 по каждому каналу. Снимки прямо из камеры монтировались на интернет-страницу.

Неплохо работает фон Light Shot и при портретной съемке. Даже белые мелированные волосы не сливаются с фоном, хотя модель сидит к фону вплотную. При съемке на документы это позволяет значительно сократить пространство студии.
Некоторые сложности вызывает съемка стекла. Кольцевая вспышка неизбежно дает блик на самом предмете. Решение проблемы — в съемке на два кадра. Первый делается с выключенной кольцевой вспышкой. Осветительные приборы обеспечивают требуемое освещение предмета, а фон получается «грязный». На втором кадре срабатывает только кольцевая вспышка. Второй кадр представляет собой идеальную маску фона.

Но испытание фона Light Shot выявило одно серьезное замечание. Съемка на ярком фоне предъявляет повышенные требования к качеству объектива. Резкость и контрастность могут сильно снижаться за счет повышенного светорассеяния в объективе: например, объектив камеры Minolta 7Hi давал резкую картинку только в положении длинного фокуса, а при широком угле все изображение «замыливалось». Лучше снимать защитные и ультрафиолетовые светофильтры. В некоторых случаях приходится поступать так же, как и со съемкой стекла — снимок делать в два кадра: с работающей и выключенной кольцевой вспышкой.

Ориентировочная стоимость: $500
(лист 120&1110;140 см)
Плюсы: выделение объектов без компьютерной обработки
Минусы: требовательность к качеству фотооптики


Петр МУДРЕНОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100