АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Шкатулка для фото

1


23.06.2005

Форма не определяет содержания. Но красивая, эффектная, она не может не привлекать. А если и содержание обещает многое…

Темный полированный корпус напоминает вместительную шкатулку. Или кейс. Не хватает только ручки. Но буквально пара движений, и появляются лотки для бумаги. Таков профессиональный, как его позиционирует компания-разработчик, струйный фотопринтер Canon PIXMA iP8500.

Самое интересное, безусловно, находится внутри. Печатающая головка, выполненная по фирменной технологии фотолитографического изготовления чернильных сопел FINE (Full-Photolithography Inkjet Nozzle Engineering), позволяет формировать капли постоянного объема 2 пиколитра. Головка, оснащенная 6144 микросоплами способна, как обещает производитель, наносить микроскопические капли быстро, точно и аккуратно, с плавными переходами полутонов.

Удивило то, что печатающая головка поставляется в упакованном виде и устанавливается пользователем самостоятельно. Однако сама процедура несложна и хорошо описана в технической инструкции. Так что подобное конструктивное решение внушает пользователю, имевшему горький опыт эксплуатации струйных принтеров, уверенность в самостоятельной легкой замене головки принтера в случае выхода ее из строя. Любопытно, будут ли головки поступать в продажу?

В принтере используется фирменная технология печати ChromaPLUS, в основе которой лежит восьмицветная система чернил. Помимо классической палитры CMYK и уже широко распространенных в фотопринтерах светлых фотографических оттенков (светло-голубого и светло-пурпурного), здесь добавлены т.н. дополнительные цвета — красный и зеленый.

Нужно отметить, что практически во всех системах печати, даже шестицветных, наблюдаются проблемы в точной передаче отдельных цветовых оттенков, лежащих вне палитры CMYK. У одних производителей наиболее проблемным является синий цвет, у других — зеленый, у третьих — красный. Восьмицветная печать с дополнительными красителями призвана улучшить передачу проблемных цветов и реализовать передачу более живых, насыщенных оттенков. Красные и зеленые чернила в системе ChromaPLUS должны расширить цветовую гамму в диапазонах: от желтого до красного и от желтого до зеленого.

Для достижения высоких характеристик печати компания Canon рекомендует использовать высококачественную фотобумагу. В тестовых испытаниях мы использовали Canon Photo Paper Plus Glossy (PP-101). Цвета на ней выглядят чисто, цветотональные переходы — плавные. Для полного высыхания отпечатков требуется около четверти часа. Да и сама печать быстрая: на фотографию 10&1110;15 см затрачивается всего полминуты!

Также были протестированы бумаги от двух независимых производителей. Lomond — Semi Glossy Premium Photo Paper (плотность 260 г/м2) и Pro Mega Jet — Ultra Photo Satin (270 г/м2). При их использовании принтер также подтвердил высокое качество печати, при этом объем тональной коррекции был не выше, чем с фирменной бумагой Canon.

Для поклонников продукции Lomond имеет смысл установить ICC-профили используемой бумаги — они доступны для скачивания на официальном сайте компании. Безусловно, это облегчит процесс достижения точной цветопередачи, но, к сожалению, не избавит от необходимости ручной коррекции цвета. Вообще мы заметили, что принтер периодически заваливает изображение в желтизну. А это требует вывода дополнительных цветопроб.

Используется восемь раздельных чернильниц, по одной на каждый цвет. Это очень выгодно — при эксплуатации заменяются только те, в которых закончились чернила. Об этом просигнализирует сам принтер: на экране компьютера появится соответствующее предупреждение. А если чернил не хватает для завершения печати страницы, печать даже не начнется. Непосредственно в драйвер принтера встроена стандартная иллюстрированная справка по замене картриджа.

В принтере, поступившем к нам на тестирование, некоторые чернильницы оказались частично использованными. И надо же такому случиться, что единственным цветом, закончившимся за время испытаний, оказался далеко не самый расходуемый — красный.

Каково же было наше удивление, когда по всей Москве мы так и не смогли купить красную чернильницу! Возможно, сказался ажиотаж предновогодних распродаж (тест проводился в конце прошлого года).

Прилагаемое программное обеспечение расширяет возможности печати для тех, кто не жалует графические редакторы и предпочитает делать настройки непосредственно в меню принтера.

Помимо цветовой настройки предусмотрена проверка засорения сопел головки, стандартная и глубокая прочистка головки, чистка поддона, ночной режим (т.е. практически бесшумный, и это притом что аппарат и так работает очень тихо!), статус-монитор для автоматической проверки работы принтера и прочие опции. Кроме того, программа предупредит пользователя, если он забыл открыть переднюю панель-лоток для выхода отпечатка.

Входящая в комплект поставки программа EasyPhoto Print автоматически убирает эффект «красных глаз», сглаживает морщины или повышает резкость лиц, находящихся не в фокусе. Однако рассчитана она, видимо, только на работу с файлами формата JPEG — TIFF она не увидела.

Программа ориентирована скорее на владельцев цифровых камер, не желающих серьезно осваивать работу за компьютером. Благо принтер поддерживает процедуру прямой печати PictBridge, а на передней панели есть разъем USB для подключения цифрового фотоаппарата.

Два варианта загрузки бумаги — в нижнюю кассету и сверху, в открывающийся отсек. Благодаря подобной конструкции принтер занимает мало места в домашней цифровой лаборатории.

В целом принтер не огорчил. Даже простил неправильную (в отношении рабочей поверхности) закладку бумаги — на следующем отпечатке не было чернильных пятен.
Не будем утверждать, что за счет дополнительных чернил цветовая гамма принтера расширилась радикально, хотя положительные изменения налицо. Особенно они понравятся приверженцам прямой печати с фотокамеры — отпечатки получаются более реалистичными. А вот для любителей тонких коррекций в графическом редакторе изменения не столь значительны.

Выяснилось, что принтер «не любит» наиболее светлые участки изображения с мелкими деталями. Если не прилагать никаких усилий, то при печати они получатся белесыми, с потерей фактуры. Что ж, в этом случае придется повозиться, подбирая настройки, а именно поэкспериментировать с параметрами растискивания CMYK в программе Adobe Photoshop.

Результаты работы PIXMA iP8500 нам понравились. Отпечатки получаются четкие и чистые, без какого-либо загрязняющего цвета. При печати с автоматическими настройками принтер тяготеет к избытку желтого и высветлению изображения, но эти нюансы устраняются цветотональной коррекцией. А поскольку опыт — дело наживное, то довольно скоро требуемое качество печати будет получаться легко и быстро.

Ориентировочная стоимость: $470
Плюсы: чистые цвета, высокая скорость печати, тихая работа, прямая печать с цифровой фотокамеры, сервисное программное обеспечение, компактность
Минусы: не очень точная цветотональная передача в автоматическом режиме, требуется тщательная настройка цветопередачи для нефирменных бумаг


Михаил НАУМЦЕВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100