АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Продолжение рода

3


27.06.2005

Совершенство достигается не тогда, когда нечего прибавить, а когда уже нечего отнять. Эта камера, похоже, вплотную приблизилась к идеалу

Впервые эта камера была показана на выставке Photokina 2004. Она стала шестой (!) по счету в популярной серии цифровых зеркалок Konica Minolta с несменной оптикой, стартовавшей в феврале 2001 года с моделей DiMAGE 5/DiMAGE 7.
Интересный момент. В конце 2003 года (F&V, №12) мы протестировали «позапрошлую» модель линейки, пятимегапиксельную Minolta DiMAGE A1. Материал заканчивался словами: «Похоже, в цифровой области из концепции «камера с несменной оптикой» выжали все. И вы можете это проверить». Тогда никто из сотрудников редакции не сомневался в справедливости этого утверждения.
Минуло полтора года. Что произошло?

В камере применен восьмимегапиксельный сенсор размером 2/3 дюйма, как и у предшествующей модели DiMAGE A2. Система подавления вибраций Anti-Shake на матрице. Тот же несменный (и неизменный) семикратный зум-объектив Konica Minolta APO GT c диапазоном фокусных расстояний экв. f=28–200 мм.

Во многом камеру упростили. Она стала полностью пластиковой. Количество органов управления радикально уменьшилось. Заднее колесико убрали, верхний вспомогательный дисплей и диски изменения съемочных параметров и эффектов разместили на левом боку корпуса. Отказались от системы мгновенного включения Eye-Start. Видоискатель теперь не отклоняемый (вверх в пределах 90°), а фиксированный. Исчезли синхроконтакт для студийных блицев и возможность присоединения вертикальной рукоятки.

Взамен мы получили полностью поворотный ЖК-дисплей, более мощный аккумулятор, новое цветовое пространство Portrait sRGB для точной передачи телесных тонов, видеорежим с разрешением до 800&1110;600 пикс. и улучшенное меню.
Как же показала себя камера в работе?

Она стала чуть меньше и легче, держать ее очень удобно даже при съемке вертикальных кадров. Включение быстрое, около 2 с. Видоискатель четкий, хотя его разрешение уменьшилось до 320&1110;240 пикс. по сравнению с 640&1110;480 у DiMAGE A2. Удовольствие от работы с полностью поворотным дисплеем трудно выразить словами. Наконец-то можно максимально использовать мощный зум для ракурсной съемки и приемы «street-photography»! Правда, хотелось, чтобы контраст и яркость ЖК-дисплея были выше — в яркий солнечный день визировать по нему все-таки затруднительно.
Управление стало значительно проще и логичнее. Сделано все, чтобы фотограф мог как можно реже отрываться от видоискателя. На предыдущих моделях для изменения чувствительности, экспозамера или типа цветопередачи приходилось каждый раз поворачивать камеру, чтобы увидеть специальное колесико на левом торце корпуса. Теперь достаточно нажать новую кнопку Func правым большим пальцем — и появляется соответствующее меню.

Очень наглядно делается экспокоррекция. Нажимаем на верхнюю клавишу навигатора. На экране высвечиваются сразу две горизонтальные шкалы (одна под другой) — на вспышку и естественное освещение. Взаимное соотношение поправок можно оценить и изменить мгновенно.

Отснятые изображения масштабируются до 10 крат двумя специальными клавишами; это гораздо быстрее и удобнее, чем было раньше.

А вот кнопочное переключение режимов наводки на резкость, увы, может преподнести сюрприз. В самый неподходящий момент камера вдруг начинает фокусироваться не туда куда нужно или вообще перестает это делать. Почему? Да просто задели кнопку левой рукой и из однократной AF перешли в следящую или в ручной фокус. (В предыдущих моделях режим выбирался и фиксировался ползунком.)
Интересное решение — функции органов управления можно изменить нажатием кнопки Shift. Таким образом, разнообразные настройки можно сохранить в пяти вариантах.

Перечислять характеристики камеры можно очень долго, однако даже беглый просмотр спецификаций дает представление об их разнообразии и силе.
Претензий к работе автоматики и качеству изображения практически нет. Автофокусировка стала быстрее и надежнее даже в условиях слабого освещения. Матричный замер требует введения поправок только в самых экстремальных случаях (очень яркие блики в кадре или сверхконтрастные сюжеты). Экспозиция со встроенной и внешней вспышками (мы использовали Minolta 5600 HS D) правильная.

Тоно- и цветопередача очень хорошие; в любом случае опытный пользователь получит именно тот характер изображения, который требуется: различные цветовые пространства, цифровые фильтры и богатые настройки это позволяют.

Потрясающее качество видеороликов! Настраивается контраст, цветовая насыщенность изображения, баланс белого. Доступны цветные фильтры, экспокоррекция, цифровой зум и подавление вибраций. При этом вы можете свободно зумировать — почти как на настоящей видеокамере, только не столь плавно.
И последний штрих. В коробке с камерой вы найдете хорошую программу для редактирования видео Ulead Studio 8 SE, а также пульт дистанционного управления.
Основной минус — высокие, странные по структуре шумы на ISO 800. Снимать на этой чувствительности можно, но скорее всего придется потратить время на постобработку. Но шумы на других чувствительностях стали менее заметными. Возможно, это заслуга нового фирменного процессора обработки сигнала CxProcess III.

В целом камера, на наш взгляд, получилась самой удачной в линейке компактных зеркалок DiMAGE. Возникает вопрос, а можно ли в «выжать из концепции» еще что-нибудь?

Наверное, да. Необходимо сделать ISO 800 такой же «рабочей» чувствительностью, как и все остальные, радикально уменьшив шумы. Более того, следует расширить диапазон до ISO 1600. Увеличить скорость серийной съемки до трех–пяти кадров в секунду на полном разрешении. Было бы неплохо, если бы вернулась возможность использования элементов питания типоразмера AA.

Не пришло ли время усовершенствовать оптику? Расширить диапазон фокусных расстояний объектива до 24–200 или 28–300 мм. Или сделать его более светосильным, к примеру, с постоянным отверстием f/2. Ведь невозможное вчера становится возможным сегодня.

А вот разрешения в 8 млн. пикс., по нашему мнению, более чем достаточно. Надо еще учиться и учиться, чтобы реализовать заложенный в нем потенциал и получать идеально сфокусированные, несмазанные, а главное — интересные кадры.
Впрочем, технические усовершенствования — дело будущего. А перед каким выбором еще недавно стоял фотограф-пленочник, созревший для перехода на цифру? Нужна зеркалка со сменной оптикой, значит, покупай Canon EOS-300D или Nikon D70 — третьего не дано. Подешевле, но с максимальными возможностями? Я обычно советовал своим знакомым Panasonic Lumix DMC-FZ10/FZ20. Если же они спрашивали про камеры Konica Minolta, давал почитать тест восьмимегапиксельных камер (F&V, №8, 2004) и говорил: неплохо, мол, но… рановато.

Теперь — самое время.

Камера Konica Minolta DiMAGE A200 вполне может стать для увлеченного любителя единственным цифровым аппаратом на все случаи жизни. Для профессионала — второй (третьей, четвертой?) коробкой в кофре. И даже для новичка — первым в жизни фотоаппаратом, который привьет любовь к волшебному искусcтву светописи.
Не скоро захочется менять его на что-либо новое, хотя производители цифровой аппаратуры соблазнять будут изо всех сил. А уж в первую очередь сама компания Konica Minolta!

Ориентировочная стоимость: $790
Плюсы: отличное качество изображения, высокая функциональность, классический диапазон фокусных расстояний, механическое зумирование, простое управление, компактность, поворотный ЖК-дисплей, эффективная система подавления вибраций
Минусы: высокие шумы на ISO 800, нет режима беспроводной TTL-синхронизации c внешней вспышкой


Константин ВИННИЧЕНКО


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100