АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Стиль и стабильность

3 4 7


27.06.2005

Компактный аскетичный корпус и огромный дисплей. Элегантная игрушка? Но этой камере уютно в любом кармане, а с оптическим стабилизатором — и в руках

В середине 2004 года компания Panasonic пополнила свою линейку стильных цифровых фотоаппаратов Lumix выпуском модели FX7. В серии Lumix есть камеры на любой вкус и уровнь подготовки, вплоть до «псевдо-Лейки-дальномерки» LC1. А кому больше подойдет эта?

У камеры очень миниатюрный увесистый черный лакированный корпус (вызывает ассоциации с характерным оформлением механических зеркалок прошлого века). Дисплей занимает почти всю заднюю панель. Оптического видоискателя нет.
Меню обновленное, логичное и красивое. Такое же применяется и на старших моделях (кто имел возможность сравнить, знает, насколько удобнее управлять камерой Panasonic Lumix FZ20 после FZ10). Первые четыре пункта отведены под самые важные параметры: баланс белого, чувствительность, разрешение, качество. Шрифт и пиктограммы отлично читаются.

Съемка ведется только в JPEG, вариантов сжатия всего два (в среднем 2,0 Мб/700 кб для кадра макс. разрешения). Используются карточки SD/ MMC. Есть режим «широкоэкранной» съемки с соотношением сторон кадра 16:9 (HDTV). Видеорежим простенький; возможна запись звуковых комментариев.

Кроме стандартного и упрощенного программных режимов съемки, предусмотрено девять сюжетных программ: портрет, пейзаж, ночной портрет, ночной пейзаж, фейерверк, вечеринка, снег, автопортрет.

Камера предлагает четыре(!) варианта выбора фокусировочной точки и три типа экспозамера. Пресетов баланса белого мало, нет даже отдельной установки для вспышки. Зато каждый из них можно подстроить в диапазоне 10 шагов в сторону теплых или холодных тонов.

Есть и очень правильно реализованный ручной баланс белого — с помощью правой кнопки навигатора, не выходя из меню. (У многих камер для этого приходится задействовать спусковую кнопку или какую-нибудь специальную, расположенную подчас в самом неудобном месте.) Квадратик в центре кадра показывает область, по которой будет осуществляться нейтрализация цветового оттенка.

Имеется три предустановки, определяющие общий характер изображения. Standard — средний контраст, резкость и насыщенность, Vivid — повышенный, Natural — пониженный уровень этих параметров. Для разнообразия можно воспользоваться встроенными цветовыми эффектами (теплые/холодные тона, сепия или черно-белое изображение).

По умолчанию предельная длительность выдержки составляет 1/15 с. Через меню можно увеличить ее от 1/8 до 1 с. На дисплее в этом случае высвечивается слово SLOW. Максимально длинная выдержка составляет 8 с, но она доступна только в режиме «ночной пейзаж».

Стабилизатор изображения — насущная необходимость для камеры без видоискателя, оснащенной к тому же малосветосильным объективом. Он включается малюсенькой кнопочкой рядом со спусковой кнопкой. Два режима: колебания камеры отслеживаются и компенсируются непрерывно или же только в момент нажатия на спусковую кнопку.

Достоинства и недостатки камеры выявились весьма быстро. Аккумулятор заряжается без малого 2 часа, но хватает его только на один час интенсивной работы! Можно рассчитывать на съемку максимум 50 кадров, со вспышкой — значительно меньше.
Зумирование происходит рывками, а качелька зума время от времени «залипает» в крайних положениях. Во время съемки большой палец правой руки постоянно попадает на кнопки навигатора.

При съемке в комнате на максимальном фокусном расстоянии изображение становится темнее из-за невысокой светосилы объектива f/5.0. В сумерках выручает красная лампочка подсветки автофокуса (включается не автоматически, а через меню). Яркость ЖКД можно повысить, удерживая нажатой в течение одной секунды кнопку Power LCD.

Вспышка слабенькая. На чувствительности ISO 80–100 она не добивает и на два метра — даже в небольшой комнате фотографировать будет проблематично. Желательно сразу выставить ISO 400. Хотя шумы у любой пятимегапиксельной камеры с матрицей 1/2,5 дюйма довольно заметны, это все-таки лучше, чем сильная недодержка. Чтобы сгладить изображение, лучше перейти в режим Natural Colors (пониженные резкость и насыщенность).

Оптический стабилизатор, бесспорно, увеличивает количество резких кадров, но он не может сделать его стопроцентным. Будьте готовы делать по нескольку дублей. Серийная съемка не очень быстрая, но во многих случаях она может очень пригодиться.

Основные положительные стороны камеры — стильный дизайн и миниатюрность. Камера легко помещается в любой карман. Привыкнуть к ней совсем не трудно: управление интуитивно понятно, достаточно одного часа для освоения всех режимов и функций.

Включение происходит очень быстро, за одну секунду камера готова к работе. Увеличение и прокрутка отснятых кадров тоже быстрые. Маленький навигатор в углу ЖКД показывает, какая зона кадра отображается. Кадры приятно рассматривать на большом дисплее.

Камера надежно отрабатывает экспозицию на различных по распределению якростей сюжетах. Удивительно хорош автобаланс белого. Вспышка очень правильно дозирует свет в рабочем диапазоне расстояний (правда, слишком небольшом). Пересвета нет даже при съемке в макрорежиме, когда выставлена минимальная чувствительность. А если все-таки потребуется ввести поправку на вспышку? Нет ни специальной кнопки, ни соответствующего пункта в меню, ни слова в инструкции... Но оказывается, камера позволяет корректировать мощность импульса простой поправкой по экспозиции! Интересно, что яркость фона при этом не меняется. Это особенно ценно при съемке днем (т.н. заполняющая вспышка).

Отображение съемочной информации организовано безупречно, на дисплей выводится прямоугольная сетка и гистограмма. Объектив резкий и хорошо держит контровой свет.

Сделаем вывод. Эту камеру очень приятно получить в подарок. Можно ею и успешно фотографировать. Снимки на большом ЖК-мониторе смотрятся эффектно. Скорее всего, она для тех, кто снимает немного и никогда не мечтает о персональных выставках.

Обилие довольно изысканных настроек и функций, заложенных конструкторами, само по себе не смогло повысить класс фотоапарата. Не смогло по вполне понятной технической причине — у объектива слишком маленькая светосила. Фикс-фокусная оптика с f/2,8 (или побольше) была бы значительно лучшим решением, без ущерба для миниатюрности камеры. Ох, неспроста профессионалы платят сотни и тысячи условных единиц за каждое лишнее деление диафрагмы.

А ведь именно компания Panasonic первая придумала единственную в своем роде цифровую камеру с 12-кратным мегазумом и постоянной высокой светосилой... Но что делать? Мода, мода!

Ориентировочная стоимость: $380
Плюсы: качественный экспозамер, отличный автобаланс белого, точная работа вспышки, резкая оптика, миниатюрность, стильный дизайн, большой ЖК-дисплей, логичное и удобочитаемое меню
Минусы: малая светосила зум-объектива, недостаточная мощность вспышки, слабый аккумулятор, неплавное зумирование


Константин ВИННИЧЕНКО


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100