АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Мегазум на любителя

8


27.06.2005

Интерес к оптике с огромным диапазоном фокусных расстояний не ослабевает. Помимо всего прочего, эта камера привлекает еще и профессиональными характеристиками.

Яркий представитель класса цифровых камер с мегазумом. Казалось бы, аппаратура довольно специфическая. Однако о ее популярности свидетельствует тот факт, что с 1998 года по настоящее время дюжина основных производителей успела выпустить на рынок уже более 60 моделей этой категории! (Камеры с зумом от 5x, в том числе механически управляемым, включая последние новинки PMA-2005.)

Просуммируем впечатления от общения с камерой.
Корпус сделан очень добротно. Далеко не всякая «настоящая» зеркалка настолько стильно и профессионально выглядит и так хорошо сидит в руке.

Включается за 3 секунды. Это не быстро, но характерно для данного класса. Отличный десятикратный зум. Двигается плавно, а пальцы просто сами ложатся на кнопки трансфокации.

По опции доступны оптические широкоугольный и теле- конвертеры: WL-FX9 (0,79x) и TL-FX9 (1,5x). С их помощью диапазон фокусных расстояний объектива расширяется до 29–555 мм.

Как у подавляющего большинства цифровых камер, при съемке видеороликов нельзя менять фокусное расстояние. Имея 10-кратный мегазум, это немного обидно. Но при частоте съемки 30 кадров/с ролики даже с разрешением 320x240 смотрятся хорошо.

Есть профессиональный набор экспозиционных режимов и типов замера; предусмотрено изменение пары выдержка-диафрагма (program shift) и брекетинг.

Максимальная выдержка 2 с. Немного, однако со светосилой f/2,8–3,2 и незначительными шумами при ISO 200 этого достаточно для большинства сумеречных или ночных сюжетов.

Задержка срабатывания затвора невелика, но дисплей и видоискатель показывают изображение с запаздыванием примерно на треть секунды (этакая time mashine), поэтому поймать нужную фазу движения удается не всегда.

Автофокусировка быстрая. Лампочка подсветки значительно улучшает автофокусировку при слабом освещении в диапазоне примерно до двух метров. Она зеленая — живые объекты съемки действительно реагируют на этот цвет позитивнее, чем на белый или красный.

Три уровня повышения резкости, три варианта цветового решения снимка: стандартный, ч/б и с повышенной насыщенностью и контрастом. Последний называется «Chrome»: намек на обращаемую пленку, ведущим производителем которой всегда являлась Fujifilm.

В комплекте идет разнообразное программное обеспечение, включая фирменный конвертер RAW-файлов.

Некоторые странности обнаружились в концепции управления камерой. Как правило, псевдозеркалка с мегазумом предполагает достаточно продвинутого пользователя. Здесь же — есть съемка в ССD-RAW, но у JPEG только одна степень сжатия, причем сильная: кадр с разрешением 3 млн. пикс. втиснут примерно в 850 кб. Нет ручного баланса белого или подстройки пресетов. Отсутствует индикация важных параметров. Не отображается выбранное фокусное расстояние (или коэффициент увеличения исходного) — только ползунок, разделенный на зоны оптического и цифрового зумирования. В ручном экспорежиме отклонение от правильного значения экспозиции показывается курсором на неградуированной шкале, у которой даже не обозначен центр. При ручной фокусировке нет информации о расстоянии наводки. При просмотре не высвечиваются выдержка и диафрагма.

Чтобы изменить разрешение или чувствительность, надо войти в отдельное меню с помощью кнопки F (Foto) на корпусе. При этом баланс белого спрятан в общем меню, а на импульс вспышки поправка делается принципиально иным способом, чем на текущий свет... (Ну когда же хоть кто-нибудь из производителей выпустит цифровую камеру, где все основные параметры задавались бы колесиками и читались с первого взгляда!)

Впрочем, вышеперечисленные моменты не умаляют достоинств камеры.

Объектив резкий. На ISO 200 уровень шумов меньше, чем у многих камер на ISO 80–100. (Хотя очень желательно иметь возможность выставить ISO 50, на которой в благоприятных условиях можно получить практически идеальное по чистоте изображение.)

Экспозиционная автоматика работает хорошо, только в редких случаях в центровзвешенном замере требовались поправки ±1/3 EV (редко –2/3 EV). Дальнобойная вспышка с коррекцией импульса. Автобаланс белого дает адекватную цветопередачу с разными источниками света, за исключением маломощных ламп накаливания — у них чересчур теплый спектр.Вполне оправдывают себя режимы серийной съемки и следящей фокусировки.

Огромный плюс — работа от стандартных «пальчиковых» аккумуляторов или батареек. По заявлению Fujifilm, от одного комплекта можно сделать не менее 80/260 кадров (50 процентов — со вспышкой) с постоянно включенным/выключенным дисплеем. С батарейками Duracell Ultra M3 это подтвердилось на практике.

Наконец, главный вопрос: дает ли реальные преимущества фирменная технология сенсоров Fujifilm (здесь используется матрица четверого поколения Super-CCD HR)? Ответ положительный. Камера корректно интерполирует картинку до 6 млн. пикс. Если требуется распечатать кадр больше 15x20 см, и нет времени или желания производить постобработку исходного трехмегапиксельного изображения, это очень выручит.

По большому счету, разработчикам можно предъявить только одну претензию. Изображение выглядело бы лучше, если бы не сильная, безальтернативная JPEG-компрессия. Фотографировать же камерой одно удовольствие. Попробуйте — не пожалеете!

Ориентировочная стоимость: $360
Плюсы: качественный мегазум 10Х, низкий уровень шумов, надежная работа автоматики, мощная вспышка, удобный корпус, питание от элементов типоформата АА
Минусы: артефакты JPEG, инерционность видоискателя и монитора, нет подстройки пресетов баланса белого


Константин ВИННИЧЕНКО


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100