АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Не бойся, я с тобой



27.06.2005

Есть много людей, которым интересны технические характеристики автомобилей, фотокамер… Притом что ездить они не любят

Данная камера для других людей. Для тех, кто хотел бы снимать, но которых слова «светосила» и «синхронизация по задней шторке» приводят в состояние подавленности. Как показывает практика последнего времени, изощренность фотоаппарата не находится в прямой зависимости от мегапикселей — иная трехмегапиксельная камера может дать фору по набору «профессиональных» функций какой-нибудь пятимегапиксельной.

Фотографы-новички тоже хотят получать качественные кадры большого формата. В камере Nikon Coolpix 4800 база для этого есть — 4-мегапиксельной матрицы более чем достаточно. Перед создателями рассматриваемой модели, судя по всему, стояла задача максимально упростить управление съемочным процессом.

Посмотрим, насколько успешно им это удалось.
Управление действительно организовано весьма лаконично. Особенность этой камеры в том, что в процессе съемки нет необходимости регулировать какие бы то ни было параметры. Вся настройка сводится к установке чувствительности, экспокоррекции и выбору режима на поворотном барабане (универсальная либо одна из сюжетных программ). Если барабан случайно окажется в промежуточной позиции, камера даст подсказку об этом и работать дальше не будет. Функция подсказок реализована также в некоторых программных режимах.

К примеру, при съемке портретов предлагается несколько вариантов компоновки кадра (доступ к этим подсказкам производится через меню). Далее. При выборе конкретного варианта на ЖК-дисплее в определенном месте появляется силуэт, в который и следует вписать реальную фигуру фотографируемого. Параметры фокусировки и экспозамера при этом корректируются в соответствии с выбранным композиционным решением.

Конструкция камеры такова, что все органы управления сосредоточены в правой части корпуса, так что снимать можно, держа фотоаппарат одной рукой. Вообще, особый упор здесь сделан на эргономичность. Например, диск выбора режимов размещен так, чтобы для переключения не надо было смотреть на камеру сверху. Такое положение управляющих дисков, возможно, кто-то припомнит по совсем старым «Киевам».

Клавиша зумирования чувствительна к силе нажатия — есть две градации скорости изменения фокусного расстояния. Порадовал электронный видоискатель: пользоваться им удобнее, чем ЖК-дисплеем — разрешение больше, а инерция почти незаметна. Но дисплей на этой модели неповоротный, и угол обзора по вертикали у него недостаточен для комфортной съемки. После некоторого времени бездействия аппарат переходит в режим энергосбережения, однако реализована функция не вполне удачно — объектив остается в рабочем положении с незащищенными от механических воздействий линзами.

Интересно, что ни при съемке, ни при воспроизведении камера не показывает информацию о выдержке и диафрагме, управление этими параметрами полностью автоматическое и зависит от выбранного режима. То есть владелец камеры может вообще не знать о существовании выдержек и диафрагм. В том случае, если автоматика сочтет выдержку чересчур длинной, на ЖК-дисплее появится символ, предупреждающий о возможности смазывания изображения.

Идея интересная, но, думается, каждый пользователь рано или поздно все-таки задастся вопросом, почему кадры иногда получаются смазанными и от чего это зависит. Так что полностью изолировать пользователя от базовых фотографических понятий вряд ли получится.

Неудобно реализована навигация по меню и режиму просмотра. Для выхода в режим съемки надо снова нажать ту клавишу, с помощью которой осуществлялся вход. Главное, что вернуться к съемке через нажатие кнопки спуска нельзя, а ведь такой способ был бы куда более оперативным и естественным.

Работу автоматики по результатам съемки можно признать удовлетворительной. Баланс белого и экспозиция в большинстве случаев определяются корректно. Шумы в изображениях заметны наметанному глазу уже при чувствительности ISO 50, но для матрицы используемого размера с этим обстоит относительно благополучно. Максимальная выдержка невелика — 4 секунды; но для ночных кадров с искусственными источниками света этого достаточно.
Порадовал режим «макро» — предмет можно снимать с дистанции 1 см!

Камера крупнее, чем карманные «мыльницы», имеющиеся и в линейке компании Nikon, что отчасти оправдывается необходимостью размещения зум-объектива с неплохой оптической кратностью — 8,3&1110;. Существуют у конкурентов зумы и с большей кратностью, но в данном случае смысла в этом нет. Система гашения вибраций в этом аппарате отсутствует, и кадры, снятые на длинном фокусе, могут оказаться смазанными. 4-кратный цифровой зум по той же причине вряд ли будет часто использоваться.

Что же до сравнения с конкурентами по весу и габаритам, то тут Nikon выигрывает.
Общее явление в фототехнике — это постепенное освоение конструкторами новых возможностей «цифры» по сравнению с «пленкой», в частности, возможности неограниченно удалять плохие кадры, освобождая память. Брекетинг в «пленке» ограничен запасом кадров. Здесь в качестве упрощенной альтернативы выступает режим BSS (Best Shot Selector), автоматически выбирающий по определенному алгоритму лучший кадр из серии отснятых. Есть и ставший уже привычным в цифровых камерах режим съемки панорам.

Видеорежим несет вспомогательную функцию, продолжительность записи составляет всего 20 с.

В камере используется прогрессивная, хотя пока и относительно дорогая карточка памяти SecureDigital. Аккумулятор — фирменный, поэтому перед поездкой следует не забыть о зарядном устройстве.

Цифровая компактная фотокамера Nikon Coolpix 4800 не отягощена грузом сложных настроек, самостоятельно выбирает оптимальные параметры съемки и делает подсказки в процессе работы. Все это позволяет признать ее неплохим выбором для тех, кто делает в фотографии только первые шаги. И не важно, в цифровой или аналоговой.

Ориентировочная стоимость: $400
Плюсы: высокое качество изображения в видоискателе, функция подсказки при съемке в программных режимах
Минусы: непродуманна функция выхода из меню и режима просмотра, шумы заметны уже при ISO 100


Евгений БАЛАШОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100