АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Не поддаваясь потрясениям



27.06.2005

Если камера выглядит как зеркалка, и звучит, как зеркалка, — это отнюдь не означает, что в руках у нас обязательно зеркальная фотокамера

Может оказаться, что это Minolta DiMAGE Z3 — новый 4-мегапиксельный компакт из линейки камер с мегазумами от компании Koniсa Minolta… В этой камере есть возможность включать звуковую имитацию срабатывания затвора. Звуки позаимствованы от профессиональной зеркалки Dynax 9 — для желающих почувствовать себя настоящими фотографами. Забавный рекламный ход! И дизайн корпуса выполнен в стиле «а-ля зеркалка» (SLR-like).

На фотоохоте это, конечно, лишнее: птичкам все равно, компакт у вас или топовая зеркалка. А для фотоохоты она вполне подходит. По сравнению с предыдущей моделью Z2, здесь добавлены 12-кратный (!) светосильный зум экв. f=35–420 мм, плюс 4-кратный цифровой зум и стабилизатор изображения.

Довольно крупная ручка с батарейным отсеком справа, удобно ложащаяся в руку. Под большим пальцем — рычажок управления трансфокатором, указательный палец располагается на кнопке спуска. Над кнопкой спуска находится клавиша управления вспышкой (функции кнопки могут быть изменены через меню) и выбора макрорежима.
Встроенная вспышка поднимается вручную.

На задней панели находится ЖК-дисплей (1,5 дюйма), переключатель режимов работы с кнопкой включения в середине и 4-позиционный контроллер, с помощью которого выполняются действия при съемке, просмотре и перемещении по меню.

На нижней части — штативное гнездо, отсеки карты памяти и батареи. По батарейному отсеку нареканий нет — он закрывается надежно, а вот карта памяти просто вставляется и прикрывается сверху пластиковой панелькой. Питается камера от четырех элементов АА. Это и плюс — элементы питания легко найти в продаже, и минус — специализированные LiIon-аккумуляторы более емкие.

В отличие от предыдущих моделей (Z1 и Z2), где для отображения информации в видоискателе и на задней панели использовался один ЖК-экран, перемещающийся внутри камеры, в аппарате Z3 установлен настоящий электронный видоискатель. Экран яркий, его яркость можно регулировать через меню в пределах 11 позиций. Однако разрешение экрана не слишком большое — 78 тыс. пикс.

В режиме приоритета выдержки доступен диапазон выдержек 1/1000–15 с, в приоритете диафрагмы 1/1000–4 с. Также в приоритете выдержки есть возможность делать снимки с длительной выдержкой (до 30 с) — для начала и конца экспонирования нужно нажать кнопку спуска затвора. Хорошая и полезная возможность, да только вот для уменьшения сотрясений хорошо бы использовать тросик или ДУ-пульт — однако ни тот, ни другой вариант не предусмотрен. Видимо, расчет сделан на стабилизацию.

Привод трансфокатора электронный, довольно тихий и быстрый. С помощью фирменного широкоугольного конвертера можно получить фокусное расстояние экв. f=26 мм. Однако об этом необходимо сообщить камере, выбрав соответствующий пункт меню, тогда оптический зум отключается, и аппарат автоматически устанавливает минимальное фокусное расстояние.

Кроме обычного режима съемки есть возможность снимать макро и супермакро. В первом случае диапазон фокусировки составляет 0,1–1 м в широкоугольном положении объектива и 1,2–2,5 м в телеположении, во втором — 0,01–1 м. И хотя в режиме супермакро фокусное расстояние фиксируется в районе экв. f=63 мм, можно получать уже почти микроснимки — поле зрения составляет всего 3,3 см по длинной стороне кадра.
Фокусировка может осуществляться как автоматически, так и вручную. Автофокус может работать либо по какой-то конкретной зоне из пяти(выбранной фотографом), либо выбор зоны осуществляется автоматически. Автоматический выбор предсказуем, но не всегда. И сама система автофокуса быстро и точно работает лишь при достаточной освещенности. Впрочем, этот недостаток присущ большинству камер, осуществляющих фокусировку по изображению на матрице, а не с помощью специальных датчиков. Еще один минус — отсутствие лампы подсветки автофокуса, которая могла бы помочь при фокусировке в сумерках.

При ручной фокусировке на экране отображается шкала с примерным расстоянием до объекта фокусировки, а для контроля правильности наводки на резкость изображение на экране увеличивается.

Полезная функция — отображение гистограммы яркости во время съемки и просмотра отснятого, что позволяет прямо на ходу вносить поправку для получения правильно экспонированного изображения.

При серийной съемке с максимальным разрешением (2272x1704) и наилучшим качеством JPEG длина серии составляет всего 2 кадра, однако с уменьшением разрешения и качества JPEG количество кадров в серии возрастает. Максимум — 115 кадров с максимальным сжатием JPEG в разрешении 640x480. Для съемки процессов, начало которых трудно предсказать, предназначены «прогрессивные» режимы: по нажатию кнопки снимается серия, но после отпускания записываются последние кадры.

Аппарат имеет функцию записи видео, при этом длина ролика ограничивается лишь емкостью карты. Во время съемки автофокус работает, может работать и зум, однако звук его привода будет слышен при воспроизведении.

Есть режим ночной видеосъемки, в котором при недостатке освещения автоматически повышается чувствительность матрицы. Понятно, что это может привести (и приводит) к повышению шумов.

Из снятого ролика можно сохранить отдельные кадры в виде фотоснимков (в том разрешении, в котором было исходное видео).

Непосредственно в камере можно создать копии изображений для отправки по электронной почте, при этом не требуется компьютер и дополнительное программное обеспечение для масштабирования изображений. Файлы в разрешении 640x480 будут помещены в папку, в автоматически созданную на карте памяти. Это удобно, если хочешь отправить домой фотоотчет из интернет-кафе в далекой и теплой стране.

Еще одна интересная функция — копирование снимков с одной карты памяти на другую с помощью буферной памяти камеры. При этом за один раз можно скопировать до 7 Мб данных.
В итоге мы имеем относительно скромную по цене камеру с возможностью получения отличных снимков в самых разных ситуациях, главное — не забывайте про запасные батарейки!

Ориентировочная стоимость: $410
Плюсы: система стабилизации изображения и мощный зум-объектив
Минусы: небольшой дисплей, трудности с автовыбором АФ-точки, неудобно фокусировать при пониженной освещённости


Александр КОНАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100