АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Кино в кармане

1


27.06.2005

Маленькое чудо. Кинотеатр с широким экраном. Фотоальбом емкостью 40 гигабайт. И все это в руках одного человека. Сиди и смотри

По сравнению с предыдущей моделью P-1000, просмотровое устройство Epson P-2000 Multimedia Storage Viewer имеет следующие отличия. Значительно б1льшую (в 4 раза) емкость винчестера (40 Гб против 10), высокоскоростной интерфейс USB 2.0, два разъема для карточек памяти (CF и SD, а был только CF). В два и более раза (в зависимости от режима) увеличилось время автономной работы, возросла скорость обработки изображений (согласно заявлениям компании-производителя, в два раза). Макс. размер отображаемых фотографий увеличен до 8,9 млн. пикс. (было 6 млн. пикс.), более удобными и доступными сделаны основные органы управления. Появилась возможность воспроизведения аудио и видео, расширены средства систематизации сохраненных на винчестере файлов.

Совокупность этих улучшений демонстрирует не просто развитие модельного ряда, но и переводит устройство в новый класс.

Яркий и контрастный ЖК-дисплей с разрешением 640&1110;480 пикс. производит приятное впечатление. Контрастные изображения выглядят замечательно, а к полутоновым, увы, можно придраться: 256 тыс. оттенков — это не 16 млн. Углы обзора хорошие, но не самые высокие, особенно в вертикальной плоскости.

Режимы работы, задаваемые через основное меню, включают обработку файлов, сохраненных с карточек памяти; работу с файлами, структурированными по альбомам; операции со сменными карточками памяти. Структура меню несложна, и времени на привыкание требует немного.

Имея два разъема — SecureDigital и CompactFlash (с возможностью использования адаптеров), можно сказать, что плейер совместим со многими цифровыми камерами. Он позволяет копировать данные в обоих направлениях и просматривать файлы непосредственно на карточке.

Скорость копирования с карточки Transcend 256 Мб 30&1110; составила около 2 Мб/с — средний результат. На одном заряде аккумулятора возможно около 35 полных копирований (без просмотра и анализа фотографий), т.е. порядка 9 Гб информации.
При подключении по USB-интерфейсу аппарат работает в качестве внешнего накопителя для компьютера. Скорость копирования больших файлов: 5–7 Мб/с при записи, 7–9 Мб/с при чтении.

При просмотре альбомов их вид аналогичен просмотру папок операционной системы Windows в режиме Thumbnails. Видеозаписи показываются своим первым кадром, фотографии — миниатюрой, аудиозаписи – MP-тэгами. Под каждым файлом имеется короткое 8-буквенное название, значки, показывающие его тип, поддержку встроенными декодерами и защиту файла от удаления. Увы, русского языка нет в настройках, а кириллица не отображается ни в названиях файлов, ни в MP-тэгах.

При воспроизведении звуковых файлов формата MP3 поддерживаются все постоянные и переменные битрейты, стерео- и монофонические записи, но только с частотой дискретизации 44,1 и 48 кГц. Качество звука очень хорошее. Время непрерывной работы при воспроизведении на наушники на громкости выше средней (экран автоматически выключается) составляет 3,5–4 часа.

Аккумулятор емкостью 2300 мАч, по сравнению с размером устройства, мал и легок. Время полной зарядки составляет 3–3,5 часа. Продолжительность автономной работы во всех режимах не поражает воображение, но вид аккумулятора, который способен более 2 часов питать все компоненты устройства, при столь малом его весе (приблизительно как три аккумулятора АА) приятно удивляет.

Впрочем, зарядное устройство (такое же миниатюрное) вместе с сетевым шнуром увеличивает общий вес комплекта до 630 г.

В режиме просмотра фотографий первоначально картинки масштабируются на весь экран, и кнопки навигации перебирают изображения из альбома. Изображения открываются и масштабируются вполне приемлемо по времени. Алгоритмы сглаживания при больших масштабах увеличения работают хорошо. Для просмотра RAW-изображений используется JPEG, сохраненный в нем, при этом изменение масштаба отключено.

Поддерживается режим слайд-шоу, при этом настраивается эффект перехода от снимка к снимку, скорость показа и фоновая музыка. В таком режиме аппарат проработал 3,5 часа.

Возможна прямая печать фотографий на принтерах, поддерживающих технологию Direct Print, при этом доступна настройка размера и качества отпечатка, типа бумаги и числа копий.

Встроенный декодер не поддерживает старые видеоформаты, для просмотра которых компания Epson предлагает перекодировать их на обычном компьютере. Напрямую без перекодировки можно смотреть фильмы в формате DivX 5.1. В режиме видео время автономной работы невелико — 2–2,5 часа.

Замечены эффекты неточного определения длины фильма и отставания звука. Хочется верить, что они будут устранены в новых прошивках программного обеспечения. На быстрых, динамичных сценах видно, что часть кадров теряется.

Алгоритм сглаживания, в отличие от фотографического, не на высоте. При просмотре полутоновых изображений, например неба, видна значительная «лесенка». Все фрагменты растягиваются или ужимаются до размеров экрана.

Поддерживается воспроизведение видео в форматах AVI и MOV, вплоть до 640&1110;480 при 30 кадрах/с, снятых фотокамерой (проверялось на Canon Powershot S1 IS и Sanyo DSC-MZ3), но, увы, выпадения кадров велики.

Реализован вывод видео и на внешнее устройство — телевизор или видеомагнитофон в стандартах PAL и NTSC. Картинка на телевизоре идентична той, которая выводится на экран плейера P-2000.

Ориентировочная стоимость: $600
Плюсы: емкий накопитель, скоростной интерфейс, хороший экран, два типа карт памяти, элегантный дизайн
Минусы: среднее время автономной работы, масса, нет русификации


Дмитрий БУДНИК


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100