АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Ищу доброго хозяина

1


27.06.2005

С распространением цифровых камер прежние пленочные широкоугольники стали «штатниками». Sigma предлагает несколько вариантов «новых широкоугольников», с одним из них мы познакомимся

Темой данной статьи стал объектив Sigma 18–50/3.5–5.6 DC в исполнении для фототехники Canon. Существуют его варианты и для Nikon, Pentax, Sigma и новой системы 4/3. Но так как даже камеры Sigma, а тем более две более поздних системы, пока менее распространены, то главным образом эти объективы будут ставиться на цифровые «коробки» Canon, а именно 20D, 300D, 350D, а также Nikon D100 и D70.

Это, как следует из названия (DC — digital camera) кроп-объектив, предназначенный для цифровых камер с не-полноформатной матрицей, говоря без обиняков — с полукадровой, с размером матрицы даже чуть меньше, чем 18x24 (может быть, кто-то помнит фотоаппарат «Нарцисс»?).

Конечно, обозначение DC слегка «маркетинговое» — есть ведь цифровые камеры с полнокадровой матрицей, но на такие аппараты, как и на пленочные, кроп-объектив не поставить. Точнее, поставить-то можно — стандартный байонет позволит это сделать — но на минимальном фокусном расстоянии получается такое виньетирование, что желание продолжать подобные эксперименты разом пропадает, если, конечно, это не входит в решение художественной задачи.

Хотя на средних фокусах картинка покрывает всю площадь полного кадра 24x36, качество изображения по углам можно даже и не рассматривать.
Как известно, размер изображения, проецируемого объективом (диаметр круга изображения) — самая критичная характеристика, именно он определяет в основном применимость данного объектива в данном формате.

Гораздо проще разработать и изготовить объектив с той же свтосилой и фокусным расстоянием на малый формат, чем на большой. Поэтому-то объективы на кроп-матрицы могут иметь гораздо больший диапазон фокусных расстояний. То есть 18–50 в данном случае — это не так много. По сути это штатный зум, слегка заходящий в область широкого угла — кадр цифровика с ним будет выглядеть как кадр пленочной зеркалки с объективом 28–70 мм.

Использовался сей оптический прибор на коробках Canon EOS 10D и для иллюстративных целей на Canon EOS-50E. Первое впечатление — объектив маленький. По размерам — чуть меньше EF-S 18–55/3.5–5.6, поставляемого в комплекте с 300D и 20D, и существенно меньше AF-S Nikkor 18-70 мм ($340) из кита с камерой Nikon D70. Он немного тяжелее первого — около 250 г против 190 г, но легче второго.

Ощущения от дизайна и сборки намекают, что вещь надежная, отличающаяся от пластикового кэноновского 18–55 в лучшую сторону. Байонет металлический, что порадует приверженцев продукции тяжелой промышленности. Кольцо зума — достаточно широкое и удобное, никаких неудобств со сменой фокусного расстояния обнаружено не было (за исключением выезжающего переднего элемента).

Переключатель режима фокусировки довольно жесткий, так что случайно сдвинуть его сложно. Фокусировочный мотор — самый что ни на есть обычный. И довольно громкий (прямо как у дешевого и сердитого Canon EF 50/1.8 II). Тем не менее автофокус работает шустро, хотя невысокая светосила зачастую является причиной того, что при недостатке освещения точная фокусировка с первой попытки получается не всегда.

Минимальная дистанция фокусировки — 25 см на всем диапазоне фокусных расстояний, что позволит снимать некое подобие макро (до масштаба 1:3,5).

Но вот и первый признак «бюджетности» — передний элемент вращается при фокусировке. Так что про удобное использование поляризационного фильтра придется забыть раз и навсегда, а ведь на природе этот фильтр очень полезен — он делает небо синим, а мокрую траву яркой. Но тут после каждой фокусировки фильтр придется подкручивать. В комплекте идет бленда с байонетным креплением. При установленной бленде, к сожалению, снимать и ставить переднюю крышку или фильтр будет комфортно разве что обладателям не слишком крупных пальцев. Неудобно, другими словами. И получается так потому, что бленда сделана «стаканом», а сделать ее в крестоцветном варианте нельзя — она вращается вместе с передним элементом.

Второй момент — избалованному «ультразвуковыми» объективами фотографу надо быть поаккуратнее с кольцом фокусировки. Здесь обычный привод, и повернув фокусировочное кольцо вручную, находясь в режиме AF, можно его испортить.

Итак, что же у этого объектива плохо? Что может помешать получать снимки отличного качества? Оптически, как показалось по тестовой съемке и как подтвердила лаборатория, объектив очень хорош, особенно на коротких фокусах. Необходимо только помнить, что под «разрешением на краю кадра» для случая кроп-объективов понимается разрешение в точке на расстоянии 12–13 мм от центра кадра, а не 18–19, как у полнокадровых.

Несколько неудобен в обращении, но это не катастрофа, просто придется делать дополнительные движения, теряя оперативность.

А вот светосила маловата, особенно на 50 мм — мы-то привыкли к f/2, в крайнем случае f/3.5… Там, где, скажем, Sigma 18–50/2.8 будет снимать на ISO 400, с этим объективом придется устанвливать на камере ISO 1600 — с соответствующими шумами.

Но рассмотрим эту проблему более внимательно. Да, что касается телевиков, то светосила чем больше, тем лучше, но у широкоугольников и нормальных объективов свои задачи. Дело в том, что, имея в арсенале чувствительность ISO 1600, а то и 3200, светосила уже не так критична; а широко открытая диафрагма, обеспечивающая малую глубину резкости, важна лишь в портрете и некоторых других жанрах, которые заведомо не для широкоугольников.

Вот потому-то этот недорогой… Да чего кривить душой? Этот дешевый объектив может использоваться и на дорогой камере. Его разрешения вполне достаточно для любой современной матрицы, а из других качеств, важных для объектива, — он хорошо держит контровой свет. Возможно, не как чемпион мира, но при «солнце в кадре» на картинке нет и следов «призраков» (ghosts) — паразитных переотражений внутри объектива, проявляющхся в виде дисков, воронок или многоугольников.

Так что применять его можно и для достаточно ответственных задач.

Кто может задуматься о приобретении этого объектива?

Из «кэнонистов» это тот, кто сначала решил купить коробку без штатника, думая, что он не понадобится, а потом изменил свое мнение. Если у владельцев EOS 300D и EOS 20D есть возможность использовать уже названный EF-S 18–55/3.5–5.6, то для счастливых обладателей EOS 10D и прочих предыдущих моделей новая Sigma 18–50 — реальная возможность попробовать широкий угол и понять, насколько им это надо. Ну а дальше уже думать, устраивает бюджетное качество — или все-таки душа просит чего-нибудь пошире и на букву «L».

Или тот, кому не так уж нужны лишние 20 мм фокусного расстояния и высокотехнологичные решения, кому лишние 200 долларов нужнее на что-то специализированное. То есть владельцы Nikon D70 или даже D100, поскольку их «штатник» AF-S Nikkor 18–70/3.5–4.5G стоит около $330. «Никонисты», пожалуй, и есть целевая аудитория этого объектива, поскольку никаких принципиальных отличий, включая цену, у новой Sigma от штатного Canon EF-S 18–55/3.5–5.6 не обнаружилось, и приверженцы этой фирмы возьмут скорее всего аналогичное «родное».

Подведем итог. Недорогой, компактный, легкий штатный объектив с заходом в широкий угол.

Ориентировочная стоимость: $95
Плюсы: хорошее разрешение, устойчивость к контровому свету
Минусы: вращающийся передний элемент


Александр КОНАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100