АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Повод для гордости

10
8 9


11.07.2005

Предприятие в подмосковном Красногорске является одним из трех в мире, которые в настоящее время выпускают панорамные фотокамеры. И каждая новая модель достойна более чем пристального внимания.

Отечественные панорамные фотоаппараты вызывают постоянный интерес на внешнем рынке, как на Западе, так и на Востоке. Может показаться, что основой такого интереса является только их цена, значительно меньшая, чем у конкурентов. Конечно, у «Горизонтов» дизайн попроще, функций поменьше, да и чего там — качество отделки пониже… Но результат-то не хуже! А что может быть важнее для фотографа, чем результат?

«Горизонт S3pro» наследует основные характеристики, заложенные конструкторами еще в самый первый, просто «Горизонт», выпущенный в 1967 году. В этой камере жестко закрепленный во вращающемся затворе-стакане объектив проецирует изображение на расположенную по дуге пленку. Только такой подход обеспечивает равномерное, без виньетирования, экспонирование и отсутствие свойственных широкоугольным объективам искажений. Выдержка определяется скоростью вращения затвора и шириной щели за объективом.

Не самый широкий формат кадра 24&1110;58 мм допускал возможность печати негативов на среднеформатных увеличителях. Немаловажно, что конструкторы и производители не поскупились на качественный объектив. Широкоугольный объектив ОФ-28П с фокусным расстоянием f=28 мм и относительным отверстием f/2,8 прошел суровую проверку в «шпионской» спецтехнике и, даже по нынешним меркам, с современными пленками, работает очень прилично.

Все в камере, включая корпус, было сделано из металла, прочно и основательно. Только два момента могли испортить настроение фотографу — возможная неравномерность движения затвора, приводящая к появлению «полосатой» фотографии, и очень ограниченный набор выдержек, всего четыре: 1/30, 1/60, 1/125 и 1/250 секунды.

К сожалению, та камера выпускалась всего шесть лет. Только в конце 80-х годов пришло понимание того, что панорамная фотография достаточно популярна, и рынок давно ждет новую модель фотоаппарата.

В 1989 году свет увидел «Горизонт-202». Новый дизайн, металлический корпус с пластиковыми щитками, курковый взвод затвора и перемотка пленки, несменный видоискатель, а главное — расширенный диапазон выдержек. Но, несмотря на признание и популярность, практически любая модель фотоаппарата нуждается в обновлении, и в 2004 году в серию пошел новый, модифицированный «Горизонт S3pro».

Новая модель несет в своем названии букву S, цифру 3 и аббревиатуру «pro». С цифрой все понятно, это третья по счету модель «Горизонта». А вот остальные обозначения? На интернет-сайте Научно-технического центра Красногорского завода им. С.А. Зверева мы нашли расшифровку — буква S обозначает тишину или неслышную работу затвора (от англ. — silent), а дополнение «pro» — маркетинговый прием в оформлении. Посмотрим, насколько это соответствует действительности…

Первым нововведением, явно бросающимся в глаза, стал новый дизайн корпуса фотоаппарата. Металлическое шасси камеры облицовано пластиком. Из пластика сделана и задняя крышка фотоаппарата. Поскольку она не несет никаких функций, кроме защиты от засветки, большой беды в этом нет. Обводы корпуса стали более округлыми, а общий внешний вид получился более «замыленным». Помимо такого явного и модного ныне биодизайна корпус получил элементы, помогающие «спрятать» так мешающие при панорамной фотосъемке пальцы фотографа.

Следующим, но, пожалуй, главным и давно ожидаемым обновлением стало появление выдержки в 1 (одну) секунду. Всего одна выдержка, но как расширяется диапазон возможностей! Сфотографировать интерьер — пожалуйста, вечерний пейзаж — будьте любезны! Выдержки собраны в две группы: 1–1/8 с и 1/30–1/250 с. Переключение между группами осуществляется отдельным рычажком. Сами выдержки, как и диафрагмы, выбираются диском на верхней панели камеры.

Несмотря на заслуженную репутацию, модификации подвергся и объектив. Конструкторы утверждают, что новый объектив MC 2,8/28 МГ обладает большей разрешающей способностью. Достойный партнер для современных обращаемых пленок!

Как и прежде, в комплект входят боковая ручка, набор светофильтров, шейный ремень и сумка для переноски и хранения камеры.

У нас была возможность достаточно долго поработать с новым «Горизонтом». За все время испытаний камера ни разу нас не подвела. Затвор работает четко, «полосатость» кадров или «banding», как этот эффект называют англоязычные фотографы, не давала о себе знать. Перемотка пленки всегда была четкой, без наслаивающихся кадров. Общее впечатление от камеры осталось положительное. Есть, конечно, некоторые моменты, заслуживающие внимания и пользователей и завода-изготовителя.

Самым сложным испытанием для фотографа будет зарядка пленки. Это особенность, или, если хотите, беда всех панорамных фотоаппаратов с вращающимся объективом. Для зарядки надо аккуратно пропустить пленку под всеми валиками и точно заправить ее кончик в приемную катушку. Не у всех это получится с первого раза — запутаться, особенно поначалу, очень просто.

Почему бы не разместить памятку со схемой зарядки на внутренней стороне крышки, как это было сделано на самом первом «Горизонте»? Если вы геройски преодолели все валики, а пленка все равно натянута неравномерно, нажмите кнопку для обратной перемотки и чуть-чуть подтяните пленку в обратном направлении. После этого можно закрыть крышку и перевести пленку на первый кадр.

Новый объектив работает хорошо. Сложно увидеть невооруженным глазом заявленное улучшение на 20 процентов, но получаемые результаты точно не хуже, чем со старым объективом. Необходимо отметить, что камера отрабатывает чуть более длительную экспозицию, чем установленная. Кадры выглядят передержанными где-то на половину ступени EV. Если для негативной пленки это даже плюс, то со слайдами надо быть аккуратнее и вводить соответствующую поправку.

Видоискатель камеры заслуживает особой похвалы. Изображение в нем не искажается, работать удобно как в очках, так и без них. Если вашей целью является получение правильного изображения без геометрических искажений, ориентируйтесь на удобный встроенный пузырьковый уровень. Но если захотите немного похулиганить, забудьте о геометрии и уровне, снимайте в любом положении, в любом ракурсе — наклоненная камера искажает пространство совершенно невероятным образом, результаты вас порадуют.

Корпус камеры, при всей своей внешней привлекательности, весьма гладкий. Тут уж поневоле стараешься зацепиться за него всеми пальцами, которые очень некстати попадают в итоговый кадр. Резиновые накладки сделали бы камеру значительно ухватистей, добавив при этом новый элемент внешнего оформления. Работать с привинчивающейся ручкой, конечно, проще и удобнее. Но вот процедура ее установки, а точнее заглушка, гайка и резьбовое соединение опять-таки доставят много хлопот.

В самой ручке хранятся сменные светофильтры. Набор их невелик, всего три штуки: ультрафиолетовый, нейтральный и желто-зеленый. Что мешает за небольшую прибавку к общей стоимости сделать еще несколько, хотя бы конверсионный 80А и «теплый» 81А? Однако будем справедливы, другие производители вообще не включают светофильтры в комплект поставки, заставляя покупателей дополнительно раскошелиться. Крепятся светофильтры в стакане объектива на пружинных защелках. Причем чтобы вынуть вставленный фильтр, его нужно подцепить другим. Так что будьте внимательны и не теряйте этот важный, но очень мелкий аксессуар.

Качеством и площадью основания камеры для крепления на штатив определяется ее устойчивость на этом полезном устройстве, безусловно, необходимом для геометрически правильного результата. Маленькая гаечка, выполняющая функции такой площадки, явно не подходит для этих целей.

К тому же красивый пластиковый прилив на корпусе, ограждающий от случайного нажатия кнопку обратной перемотки пленки, мешает ровно установить на камеру быстросъемную площадку или просто привинтить ее на центральную колонну штатива. Очень хочется взять в руки напильник и свести на нет этот мешающий выступ! Опять приходит на ум первая модель камеры, где штативное гнездо не вызывало нареканий, а ручка крепилась в это же гнездо безо всякого труда.

Всего лишь один этот момент не дает основания считать «Горизонт S3pro» по-настоящему профессиональной камерой. Получается, что «pro» в названии камеры и вправду всего лишь элемент оформления. Досадно…

Что же касается тишины, то здесь действительно наблюдается некоторое снижение шума работы затвора и перемотки пленки. Насколько принципиальны эти количественные характеристики, пускай каждый определяет для себя сам, на качество фотографий шум не влияет.

Что же в итоге? Панорамные камеры всегда были и останутся нечасто покупаемой аппаратурой специального назначения. В настоящее время панорамные фотоаппараты для 35-мм пленки массово производят только компании Noblex, Hasselblad и ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева».

Новые камеры «Горизонт» совсем не блекнут на фоне своих именитых конкурентов. Утверждаем это не из патриотических побуждений, а совершенно объективно. Конечно, заводу есть куда стремиться в плане качества материалов и изготовления, только давайте не будем при этом наивно полагать, что стоимость камер останется прежней.

Панорамная камера «Горизонт S3pro» позволяет получать отличные фотографии, а ценовая доступность делает ее хорошим выбором для начинающего панорамного фотографа. Ведь главное — результат!

Ориентировочная стоимость: $330
Плюсы: широкий набор выдержек, качественный объектив, удобный видоискатель, аксессуары в комплекте
Минусы: непродуманный узел штативного гнезда, сложность крепления ручки, скользкий корпус

Объектив — MС 28 мм f/2,8
Формат кадра, мм — 24x58
Тип фотоматериала — 135
Число кадров — 22
Угол панорамирования — 120°
Поле зрения по вертикали — 45°
Точность уровня — 5°
Видоискатель — оптический, 110°x44°, 0,4&1110;
Выдержки, с — 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250
Штативное гнездо — 1/4"
Габариты, мм — 117,5x146x73
Масса, г — 750


Андрей АКИМОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
23.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100