АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Балансируя на диске

2
4 5


12.07.2005

Фильтры бывают разные — защитные, ультрафиолетовые, конверсионные, поляризационные и даже творческие. Но этот фильтр уникальный — он заменяет… серую карту.

Появление на фотографическом рынке совершенно нового приспособления вызывает закономерный интерес у фотографов. В данном случае речь идет об изделии под названием ExpoDisc, выпускаемом одноименной компанией (www.expodisc.com). Поскольку подобные устройства никогда ранее не использовались в фотографии, то мы не только расскажем о нем, но и выявим его конструктивные особенности, а также познакомим с правилами практического применения.

По сути это насадка на объектив, внешне похожая на светофильтр. Сделана из непрозрачного белого матового пластика с фокусирующими полусферами на передней поверхности. Применяется для определения экспозиции и установки баланса белого в цифровых фотокамерах.

Принцип определения экспозиции основан на способе измерения падающего на объект света, т.е. измерения освещенности. TTL-система фотоаппарата выставляет необходимую для съемки выдержку и диафрагму, измеряя яркость объектов, т.е. отраженный свет.

В практике экспонометрии такой способ замера считается более точным, но требует от фотографа достаточного опыта. Яркость зависит от отражающих свойств предмета, и правильная экспозиция получается только в том случае, когда датчик экспонометра направлен на среднесерый объект.

В условиях уличной, особенно репортажной съемки соседние кадры оказываются проэкспонированными по-разному, поскольку яркость сюжетов сильно меняется, а TTL-система, настроенная на эталон, их усредняет. В этом случае спасает предварительный замер по серой карте и последующая съемка в ручном режиме.

ExpoDisc решает ту же задачу, заменяя серую карту. Установленное на объектив фотоаппарата, оно перемешивает лучи света, направленного на источник, и допускает до датчиков TTL-системы ровно столько же света, сколько отражается от 18-процентой серой карты.

Однако следует оговориться, что пользоваться измерением освещенности можно не во всех случаях. Когда освещение не является неконтрастным (например, в пасмурную погоду) или когда источник света расположен со стороны камеры, измерение освещенности дает очень точные значения выдержки и диафрагмы.

Но если в кадре присутствуют высоко контрастно освещенные объекты, например, ярко освещенная солнцем улица и темная подворотня, или объект освещен боковым или контровым светом — в этом случае ExpoDisc оказывается бесполезным, поскольку какие-то участки кадра на фотографии будут не проработаны за счет высокого контраста сюжета.

Тестовые измерения «эксподиска» в лаборатории выявили его конструктивные особенности, существенные для эксплуатации. Точность работы очень велика — до 0,1 ступени… Но только в случае перпендикулярного падения света, т.е. когда объектив камеры направлен точно на источник света.

При других углах падения света использование «эксподиска» приводит к передержке. Причем с ростом угла погрешность возрастает. Особенно важно учитывать эту особенность при репродукционной съемке, когда источники света располагаются по бокам от снимаемой картины.

На наш взгляд, это является следствием применения микролинз, покрывающих внешнюю поверхность «эксподиска». Перевернув фильтры в оправе устройства (или удалив микролизы) и заново отъюстировав его, можно решить эту проблему.

Установка баланса белого с помощью «Эксподиска» чрезвычайно проста. Фильтр устанавливается на объектив, направляется на источник света, и затем выполняется ручная установка баланса по мишени. Получаемый результат выше всяких похвал. Ведь материал для молочного рассеивателя проходит строгий отбор, а каждый «эксподиск» калибруется и имеет свой индивидуальный паспорт с измеренными RGB-значениями.

Для любительских снимков точность баланса не так важна, поскольку существует достаточно большой разброс цвета в фотолаборатории, печатающей снимки, а зритель не очень придирчив к конечному результату.

Устройство предназначено, в первую очередь, для профессиональных фотографов. У них требования к точному балансу освещения высоки. Но профессионалы, если возникает проблема установки баланса белого, решают ее съемкой в RAW-формате или в ручной настройке, направив объектив камеры на ту же серую карту или лист белой бумаги (идеально для этого подходит матовая бумага для струйных принтеров).

В этом случае «эксподиск» так же с успехом заменит фотографу серую карту, к тому же он займет меньше места в кофре и будет более долговечен.

Иногда у фотографов возникает задача не определения точного баланса камеры, а, наоборот, сознательное внесение цветовых искажений. Самый распространенный случай — это съемка с немного более теплым, чем установки камеры, светом. Для портретного освещения часто используются золотистые отражатели и зонты. В аналоговой фотографии известны слайдовые пленки с теплым цветовым сдвигом.

Для того, чтобы в цифровой камере обеспечить аналогичный теплый цветовой баланс, можно приобрести ExpoDisc с индексом Warm (теплый). Эта модификация, в отличие от обычной, имеет слабую голубую окраску.

Беря через него баланс, камера настраивается на чуть более холодное освещение, в результате чего снимки приобретают теплый оттенок. Наиболее привлекательно это выглядит при портретной съемке или на фотографиях осенних пейзажей.

Также подобного эффекта можно достичь, если брать баланс по цветной бумаге или по серой карте через цветной светофильтр (например Wratten 82С).

Однако в практике фотографии встречаются случаи, когда знание точных значений цветовой температуры не облегчает задачу установки цветового баланса. Рассмотрим в качестве примера пейзажный снимок.

Несколько измерений цветовой температуры в пределах кадра дают совершенно разные значения. Так, прямой солнечный свет составил 4500К, освещение в тени деревьев — 8000К, лучи солнца, прошедшие сквозь листву окрасились в зеленый цвет и показали 7000К, отражение от травы и листьев — 4000К.

Разброс цветовых температур внутри кадра оказывается гораздо больше разнообразия фиксированных настроек камеры. В каком месте кадра расположить камеру с «эксподиском» для определения точного баланса? В этом случае и установка баланса белого по серой карте, и замер по «эксподиску» потребуют последующей цветокоррекции.

К достоинствам «эксподиска» можно отнести новый способ крепления фильтра к объективу. В нем сочетается надежность соединения и оперативность. Из недостатков следует отметить достаточно высокую цену, которая подвигнет фотографов на самостоятельное изготовление «эксподисков». Но подобрать подходящую насадку, которая имела бы нейтральный собственный оттенок, крайне тяжело. Но именно это и гарантирует ExpoDisc!

Заменит ли ExpoDisc серую карту в кофре фотографа? Решая те же задачи, это устройство более компактно и удобно в применении при натурной съемке. В студии же для экспозамера необходимо будет снимать камеру со штатива и подносить для измерения к модели.

Испачканный ExpoDisc, в отличие от серой карты, легко отмыть, но стоит он гораздо дороже. Как и светофильтры, это устройство необходимо приобретать для каждого диаметра объектива, или придется держать его в руках, что не очень удобно. К тому же серая карта используется не только для измерения экспозиции и установки баланса белого, но часто и как эталон серого внутри кадра.

Из практики профессиональной видеосъемки, где точность цветового баланса необходима для монтажного соединения соседних кадров, известно одно приспособление для видеокамер, напоминающее описываемый «эксподиск». Все профессиональные видеокамеры имеют на объективе защитную крышку из белого матового пластика. Почему бы этот опыт не перенять и производителям фотооптики?

Ориентировочная стоимость: $100 (M58)
Плюсы: замер по освещенности TTL-камерой, точная установка баланса белого
Минусы: критичность к направлению на источник света при замере экспозиции


Петр МУДРЕНОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100