АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Классическое произведение

3


12.07.2005

В то время как именитые бренды-производители фотопленки испытывают большие проблемы и, похоже, готовятся покинуть этот сектор рынка, малоизвестные компании вступают в него с чрезвычайно интересными продуктами.

С развитием цифровой фотографии пленка не исчезнет. Как не пропал винил с приходом CD-дисков. Для истинных меломанов, которые не терпят компромиссов сжатия, битности и дискретности цифрового звука, аналоговая запись всегда останется единственным носителем музыки.

Так и в фотографии цифра быстро вытеснила пленку с рынка репортажной и коммерческой съемки. Снижение себестоимости приводит к массовому переходу на цифру любителей. Но осталась большая группа фотографов, для которых фотография не столько зарабатывание денег, сколько способ самовыражения. Речь идет о фотохудожниках, которые не перейдут на цифру не из-за ретроградной косности мышления, а потому, что только пленка может обеспечить им необходимое качество фотографии. Именно для такого, довольно узкого, круга фотографов будут разрабатываться новые типы фотопленок. Первой в этом сегменте рынка появилась фотопленка Rollei R3.

Компания Rollei, подарившая название фотопленке, основана в 1920 году и известна фотографам высококачественной профессиональной фотоаппаратурой, в первую очередь, двухобъективными среднеформатными камерами Rolleiflex. В разработке фотопленки фирме Rollei, которая ранее не занималась производством фотоматериалов, помогала другая немецкая компания МАСО.

Какие же характеристики заложены в новую пленку High End-класса? В руки фотографу дается фотоматериал, доступный во всех форматах и обладающий широким диапазоном изменения светочувствительности — от 25 до 6400 ISO. Для этого разработаны два фирменных проявителя Rollei. Также пленку можно обрабатывать в любом доступном черно-белом проявителе, например, D76. (Будьте внимательны! На сайте компании-производителя пленка Rollei названа монохромной, а этот термин в последнее время применяется для обозначения пленок, проявляемых по цветному процессу С-41.)

В пленке Rollei три светочувствительных слоя, содержащих разные по размеру и чувствительности зерна галоидного серебра кубической формы. За счет этого достигается стабильность характеристик зернистости, резкости, а также тональные градации на всем диапазоне изменения чувствительности.

Еще одной отличительной особенностью этой пленки является расширенный диапазон спектральной чувствительности. Он простирается до 730 нанометров, захватывая ближнюю инфракрасную зону. Это обеспечивает яркое воспроизведение темно-красных объектов и дает прекрасную возможность менять тональность снимков, используя при съемке цветные светофильтры.

В отличие от большинства фотопленок R3 выпускается на полиэстеровой основе. За счет этого достигается повышенная прочность и ровность подложки. Основа пленки не имеет противоореольной прокраски (противоореольный слой у Rollei находится внутри и вымывается в процессе обработки), поэтому проявленные негативы в прозрачных участках имеют маленькую плотность.

Фотопленка с такими заявленными характеристиками не могла не вызвать нашего интереса, и мы подвергли ее самому серьезному тестированию.
Первое проявление мы проводили в классическом проявителе D76 при температуре 20°C. Варьируя время проявления от 5 до 15 минут, мы получили изменение чувствительности от 100 до 320 ISO. Контрастность при этом оставалась в пределах нормы и менялась несильно — 0,56–0,8. Полученные результаты соответствовали данным, приводимым компанией Rollei.

Следующим этапом испытания стало проявление пленки в фирменных проявляющих растворах. Два проявителя Rollei выпускаются в концентрированном виде и предназначены для получения низкой и высокой чувствительности. Проявление происходит в сильно разбавленном проявителе (степень разбавления составляет 1+4 и 1+7).

Слабая концентрация проявителя компенсируется длительным временем проявления — оно может доходить до 30 минут! За это время проявитель успевает равномерно воздействовать на всей глубине эмульсионного слоя. За счет чего достигается мелкое однородное зерно и мягкий тональный рост плотностей изображения.

В низкочувствительном проявителе обрабатывать пленку необходимо при температуре 24°C. Время проявления изменяется в пределах от 20 до 25 минут, при этом ожидалось изменение чувствительности от 25 до 200 ISO. В ходе теста мы значительно увеличили рекомендованный интервал изменения времени проявления. В результате оказалось, что во всех случаях контрастность практически не менялась.

При 10 минутах была достигнута чувствительность 32 ISO при контрастности 0,5. В результате получасового проявления чувствительность поднималась до 100 ISO при контрастности 0,66. Это говорит о стабильности тональных градаций изображения при разных чувствительностях. Расхождение полученного результата с фирменными данными было незначительным.

Несколько иная картина получилась при обработке в высокочувствительном проявителе. При десятиминутной обработке реальная чувствительность составила 320 ISO, это оказалось почти на ступень больше, чем ожидалось. При проявлении в течение 20 и 30 минут заметно возросла вуаль, которая, впрочем, не повлияла отрицательно на качество изображения. Чувствительность оказалась ниже заявленных фирмой значений — 500 ISO вместо 800, и 1000 вместо 6400. Конечно, получения столь высоких значений чувствительности при нормальном градиенте и не ожидалось, но так хотелось надеяться на чудо.

Прозрачная подложка пленки навела на мысль сделать пробную проявку по обращаемому процессу. Черно-белые слайды сейчас практически не выпускаются, исключение составляет только пленка Agfa Scala. Но интерес фотографов к обращаемому процессу достаточно высок. Ведь при проявке с обращением зернистость изображения становится гораздо меньше, чем при негативной обработке, а для последующего сканирования нет никакой разницы, как проявлена пленка.

Мы воспользовались отечественной рецептурой для обращаемых пленок ОЧ. В результате был получен идеальный черно-белый слайд с нормальной контрастностью в средних тонах и плавной градацией оттенков как в темных, так и в светлых участках изображения.

Если для большинства фотопленок применение фирменного или любого другого проявителя несильно сказывается на результате, то для пленки Rollei использование родного проявителя оказалось принципиальным. Во-первых, фотограф имеет возможность получения большого интервала чувствительностей при практически постоянной контрастности. Во-вторых, и наверное это самое главное, в фирменном проявителе зернистость изображения была минимальна.

Сравнивая с результатом проявки в классическом мелкозернистом проявителе D76, разницу видно невооруженным глазом даже на отпечатках 10&1110;15. Зерно при проявлении как в низко-, так и в высокочувствительном проявителе по размеру очень похоже на результат при обработке с обращением.

Разрешающая способность пленки Rollei составила около 120 линий на миллиметр по мире абсолютного контраста при обработке в низкочувствительном проявителе до стандартного градиента 0,62. При больших значениях контрастности возможно получение лучшего результата разрешающей способности.

Спектральные характеристики фотопленки Rollei несколько необычны для большинства современных пленок. Расширенная зона чувствительности к красным лучам спектра придает пленке ряд особенностей. Чувствительность пленки при съемке с искусственным светом оказывается на две трети ступени больше, чем при дневном уличном освещении.

Использование цветных светофильтров также имеет особенности при зарядке в камеру фотопленки Rollei. Дело в том, что кратности светофильтров в инструкции указываются для стандартных фотоматериалов с обычной панхроматической чувствительностью. Тестовые испытания позволили определить практическую кратность отечественных светофильтров для съемки при дневном освещении на пленку Rollei: голубой светофильтр «Г-1,4» имеет кратность 2; «ЖЗ-2» — 1,4; «Ж-2» — 1,4; «О-2,8» — 2; «К-5,6» — 4.

Таким образом, проведенные испытания показали, что пленка Rollei имеет характеристики тоновоспроизведения, сходные со старой отечественной фотопленкой «Фото-250». При пейзажной съемке обеспечивается лучшая тональная проработка освещенной солнцем зелени и притемнение голубого неба. В портрете достигается более светлая и пластичная передача кожи.

Результаты испытаний фотопленки Rollei R3 во многом подтвердили предварительные ожидания. Фотограф получил действительно качественный фотоматериал. Остается ожидать от других известных компаний-производителей пленки конкуренции на новом поле классической фотографии.

Ориентировочная стоимость: $9
Плюсы: большой интервал практической светочувствительности, качественная подложка, низкая зернистость
Минусы: для реализации всех возможностей нужны специальные проявители


Петр МУДРЕНОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100