АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Почти зеркалка

10 5 6
8 9


12.07.2005

Наверное, компании-производители цифровых камер никогда не перестанут удивлять своими произведениями фотографического искусства. Время приносит все новые и новые приятные сюрпризы

Вы думаете, в камере C-5060 просто заменили матрицу на 7-мегапиксельную? Это не так. Хотя, глядя на новую модель C-7070, не сразу замечаешь даже внешние отличия в этих двух камерах, но они есть.

Удачная конструкция корпуса C-5060 получила дальнейшее развитие. Батарейный отсек увеличился в размере, и этот дополнительный рельеф определенно пошел на пользу. Держать камеру в руках стало так же удобно, как и зеркалку. Приятные ощущения усиливает большая резиновая накладка.

Незначительно уменьшилась в размере головка выбора режимов. На ней теперь отсутствуют сюжетные программы, а выбрать конкретную можно только через меню. Под кнопкой режимов просмотра появилась надпись Info. На первый взгляд, это все. Похоже, инженеры компании Olympus считают, что выбранный ранее дизайн близок к идеалу. Что ж, давайте посмотрим.

Эту компактную камеру маленькой никак не назовешь. Эргономичный металлический корпус — в меру увесистый, и это способствует твердому удерживанию камеры, особенно на длительных выдержках.

Ее не положишь в карман, а любители «навести и снять» выберут что-то более стильное и элегантное. Но камера скорее нацелена на работу творческую, и этим многое объясняется.

У нее богатые функциональные возможности, не уступающие многим развитым зеркальным системам. Наиболее важные для вдумчивой работы режимы вынесены на отдельные управляющие кнопочки: экспопамять, экспокоррекция, коррекция мощности вспышки, режимы автофокуса и экспозамера.

Помимо полного набора типов экспозамера — многосегментного оценочного, центровзвешенного и точечного — есть еще один, не часто встречающийся даже в профессиональной технике. Речь идет о многоточечном замере. Делается несколько (до 8) индивидуальных точечных замеров, и результат усредняется. В простейшем случае можно замерить яркость светов и теней, уложив диапазон яркостей снимаемой сцены на фотошироту матрицы.

Опытные фотографы любят снимать в формате RAW, ведь при этом открывается гораздо больше возможностей реализовать заложенный в камеру потенциал. Но конвертировать даже несколько десятков «сырых» файлов только ради превьюшек в архив, согласитесь, удовольствие не большое. Теперь здесь есть режим одновременной съемки в форматах RAW и JPEG/TIFF.

Объектив камере достался по наследству от модели C-5060. Его часто критикуют за невысокую светосилу. Действительно, диафрагму f/4.8 на длинном фокусе «светлой» не назовешь. Но сильная черта этого зума в короткофокусности — f=27 мм в 35-мм эквиваленте. Именно это и привлекает любителей широкого угла, в первую очередь в архитектурной и пейзажной съемке. Приятная новость для пейзажистов: диафрагма теперь прикрывается до f/11. И пусть реальное разрешение на этом относительном отверстии заметно падает, но также заметно растет и глубина резкости.

Гибридная система автофокусировки. Помимо основной оценки контраста на матрице, есть внешний датчик, работающий по принципу фазовой детекции. С его помощью камера грубо, но быстро наводится на резкость, окончательная фокусировка производится по контрасту.

Конечно, подобные системы проигрывают цифровым зеркалкам в скорости. Но в работе камера не подкачала. Она уверенно фокусировалась ночью в свете уличных фонарей, при этом освещенность снимаемой сцены соответствовала диафрагме f/4 и выдержке 4 с (ISO 100). И это при расстоянии до объекта около 15 метров. Главное, чтобы контраста хватало!

Появился режим предиктивной фокусировки (в фирменной терминологии Oracle AF). Для движущегося объекта камера анализирует направление и скорость движения и выполняет упреждающую фокусировку.

Заметно расширилась чувствительная область автофокусировки, теперь в границах кадра она занимает гораздо б1льшую площадь. У модели C-5060 скромный квадрат 3х3 и еще 4 перекрывающиеся точки в центральной части обслуживают приблизительно (линейно) 30 процентов кадра. У камеры C-7070 область занимает практически весь кадр (визуально около 85–90%) и содержит 143 (13&1110;11) перекрывающихся точек.

Есть любопытная, а в некоторых ситуациях чрезвычайно полезная возможность фокусировки. Если при поджатой спусковой кнопке, когда камера автоматически сфокусировалась на объект, нажать кнопку режимов автофокуса, то в результате камера переключится на ручной фокус, зафиксировав дистанцию наводки на резкость.

Полезный технический прием? Несомненно. Можно сфокусироваться на некоторую заданную дистанцию, а затем постоянно снимать с этой предварительной установкой.

Монитор вращается по двум осям. Эка невидаль, скажете вы. Да, но он не откидывается в сторону, как у большинства камер этого класса, а поднимается наверх на 180°. При визировании от пояса держать аппарат так же удобно, как и среднеформатную камеру с шахтой (типа Hasselblad). Да и при съемке на вытянутых руках сверху или с уровня земли такой подъемный монитор комфортнее откидывающегося в бок.

Монитор хорошо проявил себя в натурных съемках. Не было, пожалуй, ни одного случая, когда по нему нельзя было бы скомпоновать кадр. Естественно, на самом ярком солнце детали картинки пропадали, объекты превращались в тональные пятна, но при этом монитор сохранял возможность визирования.

Впрочем, всегда можно перейти на работу по оптическому видоискателю. Пусть он и небольшой, но ведь не меньше, чем в первых «Лейках»/«Зорких». Я бы по возможности работал преимущественно с ним. Привык в любых (!) условиях видеть живую яркую и четкую картинку.

К сожалению, видоискатель остался таким же, как и в модели C-5060. Он отображает порядка 75–80 процентов кадра (по вертикали и горизонтали). В этом таится неудобство: на снимке будет зафиксировано больше, чем было видно в видоискателе. Конечно, обрезать лишнее можно потом в редакторе, но ведь есть хорошее правило — выстраивать композицию уже при съемке.

Возможно, более точный видоискатель стоил бы дороже, но за это не жалко и доплатить. Справедливости ради нужно отметить, что такой особенностью обладают многие оптические видоискатели — в большей или меньшей степени.

Изменилось меню. В приятной серо-голубой гамме оно внешне стало более элегантным, напоминая стиль модели C-8080. Структурные изменения сделали его более логичным. Теперь вся информация по настройке автофокуса, баланса белого и проч. не разбросана по меню, а собрана вместе.

Применен новый процессор TruePic Turbo. Скорость записи на карту памяти возросла на 30–40 процентов. Например, RAW-файл пишется на карту CF Transcend 45X 512 Мб за 6 с и читается при просмотре за 7 с (у камеры C-5060 — 8 и 9 соответственно). И это притом, что размер файла тоже увеличился, так что реальная скорость передачи данных возросла еще больше.

О кнопке Info. Чтобы увидеть гистограмму при просмотре снимка, в модели C-5060 нужно было включить этот режим в меню. Однако при этом сам кадр отображался в виде миниатюры. Его можно было увеличить, но тогда на мониторе отображается только часть изображения. В этой камере достаточно просто пролистать кнопкой Info все режимы показа, один из них — с гистограммой. Мелочь? Тем более обидно, что в других камерах это давно уже стало нормой.

Кстати, увеличение при просмотре теперь 7-кратное против 4-кратного в предыдущей модели.

В заключение отметим следующее. И по возможностям, и по стилю управления камера не уступает псевдозеркальной модели C-8080 и даже, с определенными оговорками, зеркальной камере E-300. Выдаваемые результаты в абсолютном большинстве случаев также не разочаруют.

Достаточно ли убедительны аргументы камеры Olympus C-7070 Wide Zoom, чтобы владельцы модели C-5060 перешли на нее? Некоторые именно так и поступили, причем их решение мотивировалось отнюдь не лишними мегапикселями.

Ориентировочная стоимость: $540
Плюсы: развитая функциональность, удобное управление, точные предустановки баланса белого, деликатная вспышка
Минусы: неполное представление кадра в видоискателе, иногда наблюдаемая цветная кайма


Александр СЛАБУХА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
18.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100