АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Камера для любителя

5
6


15.07.2005

В отличие от профессионалов, любителям повезло больше. С новой цифрозеркалкой Pentax им не нужно ожидать от будущего появления чего-то рекордно выдающегося.

В этой статье я постараюсь ответить на три вопроса про цифровую зеркалку Pentax *ist DS. Хороша ли она в сравнении с моделями конкурентов? Не слишком ли упростили ее по сравнению с камерой Pentax *ist D? Стоит ли ждать от компании Pentax выпуска «35-миллиметровой» цифровой зеркалки профессионального класса? Однако начнем по порядку.

Камера необыкновенно компактная и легкая; но, в отличие от самой миниатюрной на сегодняшний день Canon EOS-350D, лежит в руке значительно лучше. Включение быстрое, менее одной секунды. Интервал между кадрами, скорость вывода на просмотр и масштабирование не вызывают нареканий.

Это первая русифицированная цифровая зеркалка. (Второй стала та же EOS-350D, а в конце марта появилась русская прошивка для EOS-1D/DS Mark II. Пока это все.) Но у Pentax *ist DS есть еще огромный плюс — подсказки в меню.

Количество органов управления на корпусе сведено к минимуму — в этом камера диаметрально противоположна модели Konica Minolta Dynax 7D. Но, несмотря на это, в меню залезать приходится нечасто. Управление простое и логичное.

На удивление яркий и четкий дисплей. Пожалуй, лучший из тех, что были у всех протестированных нами цифровых камер. Светлый видоискатель, дающий крупное изображение благодаря коэффициенту увеличения 0,95&1110;. Информация в видоискателе отлично читается даже в яркий солнечный день.

Главный козырь — оптика. Компания Pentax уже выпустила пять специальных объективов с уменьшенным полем изображения: зумы DA 16–45/4 ED AL, DA 18–55/3.5–5.6 и DA 50–200/4–5.6 ED; светосильный широкоугольник DA 14/2.8 ED (IF) и ультракомпактный штатник DA 40/2.8 Limited. В середине марта анонсирован новый широкоугольный зум DA 12–24/4 ED AL (IF).

Получается, что компания Pentax по ассортименту цифровой оптики уже опережает Сanon (5 объективов), Nikon (4) и Minolta (в продаже ни одного, 3 — в разработке). А отстает только от Olympus (7 выпускается, 3 в разработке).

Но общее количество объективов, с которыми может работать камера *ist DS, просто не поддается подсчету. Почти 180 автофокусных и механических объективов с байонетом K. Более 100 «родных» с резьбой М42, среди которых есть, например, такие шедевры серии SMC Takumar как асферический сверхширокоугольник 15/3.5, стандартный зум 45–125/4 или Ultra-Achromat 85/4.5 с кварцевыми линзами, скорректированный для работы не только в видимой, но и в ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра (от 254 до 862 нм). Для своего времени — 30 лет назад — уникальные модели! Более 50 среднеформатных объективов системы Pentax 645 и 67 (етественно, через адаптер, как и резьбовые). Вообще многие объективы этих линеек до сих пор считаются едва ли не лучшими в мире по оптическим и эксплуатационным характеристикам.

Прибавьте сюда еще модели К и М42 «независимых» зарубежных и отечественных производителей — а среди них есть отличные, — и станет ясно, что по ассортименту совместимой оптики у камеры Pentax *ist DS просто нет конкурентов. За исключением редких моделей, эти объективы нетрудно найти в российских магазинах first- и second hand; цены на них разумные.

Отрадно, что даже с резьбовыми объективами камера не отказывается подбирать правильную выдержку по выставленной диафрагме. Для этого нужно только перейти в полностью ручной режим и нажать кнопку AE-Lock. При этом подтверждается правильная фокусировка.

11-точечная автофокусировка хорошо работает на разных сюжетах (камера тестировалась с объективами DA 18–55/3.5–5.6 и DA 40/2.8 Limited, а также новым полнокадровым макрообъективом 50/2.8 серии FA-D. Качество изображения у них очень хорошее).

Независимо от того, выберете ли вы для съемки цветовое пространство sRGB или Adobe RGB, необходимо обязательно определиться с исходными предустановками по цветопередаче. Камера предлагает режимы Bright и Natural — с повышенными или средними значениями резкости, контраста и насыщенности. При необходимости эти параметры можно скорректировать в пределах ±2 шагов. К отснятым кадрам можно применить цифровые фильтры: ч/б, сепия, Soft, Slim (изменение пропорций по горизонтали или вертикали).

Три типа экспозамера, классические и сюжетные режимы съемки, предварительный подъем зеркала, просмотр глубины резкости и, в особенности, набор из 18 пользовательских функций делают камеру высокофункциональным инструментом. Расчет экспозиции в матричном замере можно увязать с активной точкой AF. Выводить гистограмму при мгновенном просмотре отснятого кадра. Если автоматически выбранная чувствительность превышает заранее определенное предельное значение, в видоискателе высвечивается предупреждение.

Завидовать владельцам старшей модели, Pentax *ist D, наверное, не стоит. Да, у нее был формат записи TIFF, но при наличии RAW имеет ли вообще смысл использовать его при съемке?

У новой камеры нет синхроконтакта для студийных блицев, и для нее не выпускается рукоятка вертикальной съемки. Однако заметим, что все это не всегда требуется даже профессионалам.

У старшей модели два колеса изменения параметров, но второе оказывается полезным только для независимой установки выдержки и диафрагмы в режиме M. Опять же, так снимают нечасто.

Для файла минимального размера (Small) можно было задать три варианта: 1536x1024, 1152x768 или 960x640 пикс. Теперь осталась только первая возможность. В самом деле, стоит ли покупать зеркалку ради кадров с разрешением ниже мегапикселя?

Скорость съемки столь же скромная — около 2,7 к/с, но количество полноразмерных кадров JPEG в серии стало больше: восемь, а не пять (Pentax *ist D). Стал тише срабатывать затвор. Разрешение, баланс белого и чувствительность раньше приходилось выбирать тем же барабаном, что и съемочные режимы. Теперь для этого служит специальная кнопка Func — это гораздо удобнее.

Источники питания одинаковые: 4 аккумулятора типоразмера AA или 2 батареи CR-V3. При покупке камеры сразу потребуется истратить дополнительную сумму на как можно более емкие, заслуживающие доверия аккумуляторы и зарядное устройство, что в будущем, конечно же, окупится сторицей. А вот о чем действительно пожалеют многие фотографы, — так это о переходе с традиционных карточек Сompact Flash на более дорогие SD.

Так что по функциональности новый аппарат *ist DS практически ни в чем не проигрывает своему предшественнику *ist D.

Какие недостатки у камеры Pentax *ist DS следовало бы исправить? На контрастных сюжетах часто выбеливаются светлые участки. На чувствительностях ISO 1600 и ISO 3200 хотелось бы иметь меньшие шумы. Нет одновременной съемки в двух форматах RAW+JPEG.

Активная точка AF и тип экспозамера выбираются в меню, а не с помощью отдельных органов. Но это типично для камер данного класса.

Подведем итоги. По многим характеристикам цифровая зеркальная камера Pentax *ist DS оказывается привлекательнее конкурирующих зеркалок начального уровня, хотя у нее есть и отдельные слабые места. Необходимые для этого уровня функции, которыми обладала ее предшественница, сохранились; многое дополнили и усовершенствовали; лишнее убрали. В целом камера стала проще, но именно это и хорошо.

Словом, это — классная зеркалочка, особенно для российских фотографов. Но кто-нибудь знает, почему ее так странно назвали?..

Есть ли надежда, что компания Pentax рано или поздно выпустит топовую цифровую зеркальную камеру класса 35 мм? Ведь еще на выставке Photokina-2002 за стеклом показали прототип с условным названием MZ-D и пообещали полноразмерный сенсор 24&1110;36 мм и многое-многое другое.

Судите сами. В 1980 году компания отпраздновала свой 60-летний юбилей выпуском модели Pentax LX. (Латинские L+Х дают в сумме 60.) Вот это был подарок профессионалам! — возможно, не очень приятный только для фирмы Nikon, которая только что сделала свой флагман F3. У LX тоже были сменные видоискатели и фокусировочные экраны, задняя крышка на 250 кадров и защита корпуса от неблагоприятных погодных условий. Но, в отличие от F3, выдержки 1/75–1/2000 с могли отрабатываться как электронным, так и механическим способом; TTL-башмак привычно располагался над пентапризмой, а не на рулетке обратной перемотки; а уж экспосистема с чувствительностью от –6,5 EV, которая отрабатывала до 125 с, до сих пор аналогов не имеет.

Увы! С приходом автофокусной эры многие профессионалы, использовавшие технику Pentax, были вынуждены перейти на аппаратуру конкурентов: за прошедшие четверть века ничего похожего на пленочные Canon EOS-1/1n/1v или Nikon F4/F5/F6 компания Pentax так и не выпустила. А на пресс-конференциях и в рекламных буклетах на вполне понятные упреки давался типично японский ответ: «истинные профессионалы работают на среднем формате, поэтому мы развиваем линейку Pentaх 645 и 67. У ближайших конкурентов вообще такой техники нет». Действительно, развивали хорошо.

Но с окончательной победой цифры этот аргумент уже потерял силу. Компания Canon успела выпустить четыре, а Nikon — шесть топовых зеркалок. И вдруг новость: пока готовился этот материал, Pentax объявила о разработке цифрового фотоаппарата Pentax 645D! В нем будет установлен сенсор Kodak с разрешением 18,6 млн. пикс. Цена и дата начала продаж пока не объявлены. На выставке Photo Imaging Expo, проходившей 17–20 марта в столице Японии, был показан лишь «концептуальный муляж» новинки. Опять-таки — лишь за стеклом. Но если камера будет сделана до конца нынешнего года и при отличных характеристиках окажется привлекательнее по цене, чем соперники (Mamiya ZD, Hasselblad/Imacon и проч.), то… почему бы «истинному профессионалу» и не перейти на средний формат?

Ориентировочная стоимость: $990
Плюсы: компактный и легкий эргономичный корпус, совместимость с огромным парком неавтофокусной оптики, простое управление, русифицированное меню с подсказками, яркий и четкий дисплей, светлый и крупный видоискатель, хороший автофокус
Минусы: выбор режима экспозамера и точки АФ через меню, повышенные шумы на ISO 1600 и 3200, нет одновременной съемки RAW+JPEG, карты памяти SD более дорогие


Константин ВИННИЧЕНКО


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.
Arage
Обращал внимание, что пентаксоводы - самые ярые любители [URL=http://м42переходник.рф]м42 переходников[/URL] в отличии от поклонников Canon/Nikon.
artlife artlife
это тут [URL=http://artlife-dobavki.ru/]http://artlife-dobavki.ru/[/URL]


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100