АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Бесконечно быстрый

8


18.07.2005

Особое сочетание высоких технических характеристик и привлекательного внешнего вида рождает тот неповторимый шарм, по которому безошибочно угадывается изделие высшего класса люкс.

Появление очередной модели, унаследовавшей основные идеи, заложенные в предыдущей камере SL300R, было приурочено к выставке Photokina-2004. Новый аппарат Contax U4R чуть прибавил в размерах и весе, получил ПЗС-матрицу с разрешением 4 млн. пикс., увеличенный до 2 дюймов ЖК-дисплей, аккумулятор на 1100 мАч и док-станцию для зарядки и подключения к компьютеру или телевизору. Внешние изменения свелись к отделке корпуса накладками из натуральной кожи.

Объектив остался прежний — Vario-Tessar Т* 5,8–17,4/2.8–4.7. Как утверждает компания Carl Zeiss, он был разработан специально для цифровой фотографии и состоит из шести элементов в шести группах, причем три элемента — асферические, а еще два изготовлены из стекла с пониженной дисперсией. Естественно, применено фирменное просветляющее покрытие Т*.

На первый взгляд, четырехмегапиксельный аппарат Contax U4R ничем особенным не выделяется среди компактных собратьев. Основные технические характеристики камеры соответствуют современным стандартам для суперкомпактных моделей.

Камера полностью справляется со своими основными обязанностями. Это и удобная записная книжечка для профессионального фотографа, и стильный компакт для фотолюбителя. Отсутствие оптического видоискателя компенсируется точным и ярким ЖК-дисплеем и особой конструкцией корпуса. Он состоит из двух частей, вращающихся относительно друг друга.

Подобное решение, ранее встречавшееся, например, у камер Nikon Coolpix 990/995, позволяет фотографу держать камеру в любом удобном ему положении: на уровне глаз или над головой, а также снимать «от живота» или делать автопортреты.

Эргономика продумана очень хорошо. Органы управления не разбросаны по корпусу камеры, а собраны в логичные группы. Непосредственно с камеры можно выбрать и установить макрорежим, сюжетную программу, режим работы вспышки или темп съемки. Все остальные настройки проводятся через меню.

Само меню организовано достаточно удобно и понятно. Особенно хочется отметить специальную функцию, позволяющую сохранять все пользовательские настройки после отключения. Такая возможность имеется не у всех компактов.

Несмотря на то, что кнопочки выбора режимов невелики, они легко находятся и четко нажимаются. Четырехпозиционный джойстик, отвечающий за зумирование объектива и навигацию по меню, очень точен и удобен в работе.

Первое же включение сопровождается легким удивлением — камера входит в рабочий режим быстро — действительно быстро! Переходим в режим непрерывной съемки, нажимаем кнопку спуска и начинаем считать.

Четыре кадра подряд — нормально. Десять кадров — неплохо. Двадцать пять кадров — ну, ничего себе!.. А камера все снимает и снимает, причем со скоростью более 3 кадров в секунду. На 64 кадре мне, например, давить на спусковую кнопку просто надоело.

Шестьдесят четыре кадра подряд без малейшей заминки, и это далеко не предел! Оказывается, у этой камеры вообще нет промежуточной буферной памяти, а фотографии обрабатываются и пишутся «на лету» сразу на карту памяти.

Спасибо за это надо сказать процессору RTUNE, разработанному компанией Kyocera. Это, без сомнений, основная изюминка камеры. Конечно, правильно говорить не об одном процессоре, а о технологии RTUNE в целом.

Новаторство заключается в объединении АЦП и нового мощного процессора обработки цифровых изображений в одном блоке. При этом отпала необходимость в буферной памяти. Как результат, камера быстро включается, очень быстро и неограниченно долго снимает, а промежуток от нажатия кнопки спуска до непосредственно срабатывания затвора сократился до 0,07 с.

Но в полной мере достоинства процессора RTUNE раскрываются только с быстрыми картами SD. Когда во время тестовых съемок мы сменили носитель информации на более медленный, камера начала «спотыкаться» после третьего-четвертого кадра.

Несмотря на то, что процессор работает с 16-битным цветом, на качестве конечного изображения это заметно не сказывается. Как и в предыдущей модели, шум на чувствительности ISO 400 заметен. На низких значениях ISO изображение значительно чище и мягче. Это позволяет без проблем напечатать изображение форматом 15x20 или даже 20x30 см.

Некоторые нововведения показались спорными. Теперь в поездку, помимо зарядного устройства и шнуров, придется брать и док-станцию, — без нее зарядка аккумуляторов невозможна. А она, между прочим, займет места в два раза больше чем сама камера.

Также конструкторы оставили объектив без крышки, и пачкается он значительно чаще, чем хотелось бы. Из приятных и полезных мелочей стоит отметить маленькую бленду на объектив, кольцо-адаптер для фильтров диаметром 28 мм и специальную бархотку для протирки ЖК-дисплея.

К сожалению, компания Kyocera покидает большой фотографический рынок, а вместе с ней уходит и знаменитая торговая марка Contax. Будем надеяться, что это ненадолго. Компания Carl Zeiss нашла новых партнеров и возрождает из небытия еще одну, не менее известную марку — Zeiss Ikon. Возможно, в ее планах найдется место и для цифровых камер.

Ориентировочная стоимость: $490
Плюсы: высококачественный объектив, функциональная поворотная конструкция, быстродействие, низкий уровень шумов, габариты
Минусы: вспышка пересвечивает передний план, остатки эффекта «красных глаз», слабый макрорежим, зарядка аккумулятора осуществляется только через док-стацию, небольшой запас автономной работы


Андрей АКИМОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100