АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Механическая цифра

2 5 7
9


18.07.2005

Удобство работы с пленочной камерой всегда определялось отнюдь не тем, какой фотоматериал заряжен. Теперь это начали понимать и те фотографы, которые используют цифровую фототехнику — дело не в матрице.

«Наконец-то! — обрадовались обладатели пленочных зеркалок и объективов Minolta. — Теперь и у нас есть цифровая «тушка». Что ж, лучше поздно, чем никогда. Правда, по современным меркам, характеристики у камеры Konica Minolta Dynax 7D оказались самыми обычными.

Разрешение 6 млн. пикс., кроп-фактор 1,5x, скорость серийной съемки 3 кадра/с, синхронизация на 1/160 с. Камера работает с большинством фирменных АФ-объективов, но ни одного «цифрового» выпущено пока не было. Только к осени нынешнего года — через 12 месяцев после анонсирования камеры — компания-производитель пообещала три зума, которые будут оптимизированы для работы с сенсорами размера APS-C. Это Konica Minolta AF DT ZOOM 18–70/3.5–5.6 (D), 11–18/4.5–5.6 (D) и 18–200/3.5–6.3 (D).

Их светосила не очень впечатляет, а два последних по спецификациям подозрительно напоминают зумы Tamron из новой линейки Di-II. (Вспомним, как в свое время вышли два поразительно похожих зума 28–200 производства компаний Pentax и Tamron.)

Это плохо? Нет, нет, и еще раз нет! Несмотря на отдельные недостатки, о которых расскажем ниже, камера настолько понравилась в работе и по результатам съемки, что с ней не хотелось расставаться. Чувствуется, что ее старались сделать на совесть, хотя и не все получилось.

Конструкторы решили, что классический стиль работы подойдет и для цифровой зеркалки. Для этого не потребовалось придумывать почти ничего нового — все уже было реализовано в пленочной модели Minolta Dynax 7. Камеры очень похожи друг на друга.

Практически за все режимы, функции и настройки отвечают механические органы управления на корпусе. Их количество поначалу даже устрашает, но в процессе съемки понимаешь, что расположены они логично и удобно. Любители «классики» испытают массу положительных эмоций от всех этих колесиков, кнопочек, головок и рычажков. Теперь — в цифровой камере.

Съемочный режим устанавливается крупной рифленой головкой, расположенной справа от пентапризмы. Ничего лишнего: классическая четверка P/A/S/M и три набора пользовательских настроек (запоминается 19 параметров). Головкой слева выбирается шаг изменения выдержки, диафрагмы и экспокоррекции на текущий свет — половина или треть ступени; поправка на вспышку возможна только по 1/2 EV. Обе головки снабжены фиксаторами для «нулевых» положений, переключение при вводе коррекции четкое и надежное.

Впервые в истории — механический переключатель баланса белого. Правда, служит он только для выбора одного из четырех режимов (автоматический, предустановки, ручной, прямой выбор цветовой температуры), а конкретная настройка выполняется уже через меню.

Разработчики оказались не совсем последовательны в своем стремлении к механизации: можно было бы выгравировать на специальном колесике пиктограммы пресетов и градусы Кельвина… Видимо, принцип разумной достаточности взял верх над стилем.

Режим фокусировки устанавливается рычажком около байонета объектива, а для мгновенного переключения между AF и MF служит знакомая по пленочной «семерке» кнопка под большой палец правой руки. Рядом — кнопка фиксации экспозиции AE-Lock, вокруг которой расположен кольцевой переключатель режимов экспозамера. Переключение с широкозонной на точечную фокусировку делается кольцом вокруг джойпеда на задней стенке корпуса. Быстрый целенаправленный выбор вручную одной из девяти АФ-точек джойпедом; кольцо имеет положение Lock для блокировки выбранной точки.

Автофокус быстрый, надежный. При хорошем освещении в следящем режиме камера успешно удерживала быстро двигающиеся объекты (с великолепным объективом Minolta AF 300/2.8 APO G (D) SSM при серийной съемке с частотой около 3 кадров/с), хотя в концертном зале иногда происходили сбои (видимо, из-за слабой освещенности). К однократной фокусировке претензий нет.

На задней стенке корпуса находится отдельная кнопка для выбора чувствительности (пожелание на будущее — а почему бы не реализовать выбор посредством головки, аналогичной головке выдержек на механических зеркалках?). Диапазон эквивалентных значений у камеры очень широкий, от 100 до 3200 ISO. И, как доказала тестовая съемка, все они «рабочие». Уровень шума — самый низкий среди когда-либо протестированных нами цифровых камер!

Очень интересная функция: кнопкой ISO можно также вызвать режимы съемки в «высоком» и «низком» ключе (High Zone/Low Zone). В первом случае при фиксированной ISO 250 форма передаточной кривой оптимизируется для лучшей тональной передачи светлых сюжетов. Во втором — при фиксированной ISO 100 улучшается проработка темных.

У камеры — один из самых крупных ЖК-дисплеев среди представленных на рынке цифровых зеркалок. Два варианта отображения съемочных установок — детальный и сокращенный. Меню организовано грамотно, шрифт и пиктограммы четкие. При повороте аппарата в вертикальное положение их ориентация тоже меняется. С помощью отдельной кнопки M Set можно запоминать и выводить на экран определенную страничку меню. Она же служит и для занесения в память текущих настроек. Экран крупный, но масштабировать кадр можно только до 4,7x, хотя десяти-двенадцатикратное максимальное увеличение давно уже стало нормой для современных зеркалок и незеркалок.

Порадовал видоискатель: яркое изображение на большом фокусировочном экране. Чистое и ровное матирование. У окулярного дисплея, расположенного внизу кадра, одно «но»: отображаемая на нем съемочная информация читалась бы лучше, будь он чуть контрастнее.

На дисплее вдоль правой стороны кадра есть шкала для индикации колебаний камеры. Если при включенной системе Anti-Shake загораются все ее 5 сегментов, значит, руки у вас дрожат слишком сильно. Примите небходимые меры (задержка дыхания, упор и проч.) и наведитесь повторно. Когда горит один сегмент, жмите на спуск. Очень удобно! Почему раньше до этого не додумались?

Фирменная система Anti-Shake очень выручает. C 300-мм телевиком безупречные по резкости кадры получались на выдержках до 1/60 с, со штатником 50/1.4 — до 1/4 с, а с широкоугольником Minolta 20/2.8 — до целой секунды! Благодаря этой системе отпадает необходимость в дорогих объективах с оптической стабилизацией, и даже самые простые бюджетные становятся «стабилизированными».

Вообще, при покупке оптики могут возникнуть некоторые трудности. В фирменной линейке объективов много. Есть дорогие, профессиональные серии G. Есть и очень хорошие по качеству бюджетные. Но так уж сложилось, что на полках российских фотомагазинов объективы Minolta до сих пор занимают весьма скромное место: три-пять моделей, не больше. Зато ассортимент объективов Tamron, Tokina и Sigma для камер Minolta большой, надо только обдуманно выбирать.

Мы тестировали камеру c новым штатным зумом Minolta AF 28–75/2.8 (D) и автофокусными дискретниками 20/ 2.8, 50/1.4 и 300/2.8 APO G (D) SSM. Разрабатывались они для пленочной техники, но отлично работают и с цифрой. Штатный зум, кроме отличного качества изображения и МДФ 33 см, привлекает и своей ценой — $500. Для сравнения: зум предыдущего поколения AF 28–70/2.8 G стоил более $1300. Похожее соотношение и у широкоугольных профессиональных зумов: «старый» AF 17-35/3.5 G — более $1750, «новый» 17-35/2.8–4.0 (D) — около $600. Выгодно!

Блиц-автоматика работает в двух режимах: либо по системе TTL c предвспышкой, либо, с объективами серии D, по фирменной системе ADI (Advanced Distance Integration). В последнем случае камера делает то, от чего в допотопные времена так сильно болела голова у владельцев недорогих вспышек, — измеряет расстояние до объекта съемки. И хотя в ADI тоже излучается предвспышка, все же это два разных режима, которые необходимо выбирать в меню камеры. Когда какой — это придется решать, исходя из собственного опыта.

В инструкции к камере режим TTL рекомендуется включать при съемке с повернутым излучателем, рассеивателями, фильтрами. Режим ADI — при прямой вспышке и нестандартной отражающей способности объекта (гипс, зеркала, африканцы). При беспроводной синхронизации переключение в TTL происходит автоматически, независимо от того, какой режим выбран в меню.

В обоих режимах импульс дозировался точно. Однако кратчайшая выдержка синхронизации составляет 1/160 с (1/125 с при включенной системе Anti-Shake), но даже флагманская вспышка 5600 HS (D) не переключается в режим высокоскоростной синхронизации автоматически. При ярком освещении приходится делать это вручную, иначе неизбежна передержка.

При съемке в помещении возникает обратная проблема. В явном виде нет режима медленной синхронизации, поэтому задний план может выйти непроработанным. Но выход (подчеркнем — традиционный для камер Minolta) все-таки есть. Чтобы заставить экспоавтоматику подстраиваться под текущий свет в режимах P и А, нужно удерживать кнопку AE-Lock.

Камера совместима почти со всеми фирменными аксессуарами. Среди них — угловой видоискатель, макровспышки, три сменных фокусировочных экрана (установить их можно только в сервис-центре)и многое-многое другое. Удобная рукоятка вертикальной съемки. Не забыли разработчики и про синхроконтакт для студийных вспышек.

Компания Konica Minolta сделала полноценный, добротный фотографический инструмент. Сделала поздновато, зато и устареет он, вероятно, не скоро. Прямо по русской пословице: «тише едешь — дальше будешь». Отрадно, что не пришлось вспоминать о второй ее части — «… от того места, куда ехал».

Нельзя не согласиться, что камера получилась очень интересная. Главное, чтобы такими же интересными были и ваши снимки.

Ориентировочная стоимость: $1380
Плюсы: отличное качество изображения, механический стиль управления, крупный и яркий видоискатель, оптическая стабилизация для всех объективов, эффективная система подавления вибраций
Минусы: малоконтрастный окулярный дисплей, небольшое масштабирование при просмотре


Константин ВИННИЧЕНКО


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100