АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Он пришёл дать свободу



19.07.2005

Традиционно зеркалки Canon начального уровня сильно ограничивали фотографа в выборе заложенных в них возможностей. С выходом этой камеры традиция осталась в прошлом.

Продолжаем рассказ о камере Canon EOS 350D. Оценку ее возможностей мы уже провели в предыдущем номере журнала «Восемнадцать месяцев спустя», F&V № 4, 2005. Но тогда состоялось заочное знакомство, базирующееся на анализе заявленных функциональных возможностей. Теперь мы получили камеру в руки, причем в комплекте с новым объективом Canon EF-S 18–55/3.5–5.6 II.

Прежде всего определимся с «классовой принадлежностью». Без четкого понимания, на кого нацелен очередной бестселлер компании Canon (поработав с камерой, мы уверены, что именно так и будет), можно легко запутаться в оценках.

Итак, на данный момент этот аппарат является моделью начального уровня в линейке цифровых зеркалок компании Canon. Именно начального! В самом деле, никто не будет всерьез сравнивать пленочные EOS 30V и 300X. Как заряженный кодаковский негатив Ultra Gold не сделает камеру любительской, так и слайд Velvia никогда не превратит ее в профессиональную. Почему же в цифре часто сравнивают 20D и 350D? Только потому, что в обеих камерах используется матрица 8 млн. пикселей?

Любительская камера, помимо всего прочего, предполагает иной стиль общения с аппаратом. И в этом плане 350D выше всяких похвал! Компания Canon сделала то, чего раньше за ней не наблюдалось. Выпустила камеру (опять же, если сравнивать с пленкой), которая еще не «тридцатка», но уже не «трехсотка».

Прежде всего это проявляется в свободном выборе режимов экспозамера и автофокусировки. (Кстати, это дает нам основания полагать, что со временем обязательно появится еще более младшая кэноновская цифрозеркалка, в которой, увы, все будет, как в старые добрые времена…)

Свободный выбор режимов осуществляется пусть и не столь оперативно, как у старших моделей, но через меню. Впрочем, меню удачно организовано, так что задержек в работе фотолюбителя не будет. Вот только изображение на ЖК-дисплее малоконтрастное, да и шрифт меню тоже плоховато выделяется на сером фоне.

Определившись с «классовой» принадлежностью камеры, берем ее в руки. Корпус стал легче, а главное — компактнее. И это непривычно. Можно сказать, на любителя.
Мне лично нравятся большие и тяжелые корпуса. В свое время эту любовь впервые вызвал EOS 5. Помните великолепный профиль рукоятки батарейного отсека, обеспечивающий сверхкомфортный захват камеры рукой? Одно плохо — носить такие аппараты совсем не хочется. А если нужна камера, и обязательно зеркальная, и для постоянного ношения? Не в фотосумке, а в деловом кейсе? Можно даже со снятым объективом, но — постоянно. Вот тут-то начинаешь ценить компактность и вес «триста пятидесятой».

Купил бы я такую миниатюрную зеркалку в качестве единственной камеры? Я — нет. А в качестве второй камеры на каждый день — не раздумывая.

В конструкции корпуса только внутреннее шасси выполнено из металла, остальное — пластик. (Впрочем, шасси — это громко сказано; скорее — несущая панель.) Блок зеркала — из специального высокопрочного пластика, а наружные панели — из облегченного, обеспечивающего некоторое электромагнитное экранирование. Матированная, слегка шершавая поверхность корпуса гораздо приятнее на ощупь, чем скользкая гладкость «трехсотки».

Подносим глаз к окуляру — и… трудно удержаться, чтобы не вскрикнуть: «Ой!». Изображение (точнее, увеличение) в видоискателе стало меньше. Пусть не намного (0,8x против 0,88x у 300D), но ведь в других цифрозеркалках оно обычно на уровне 0,95x.

Стало хуже? Ответ такой: при автофокусировке это не столь критично, а вручную сфокусироваться было проблематично (особенно людям с ослабленным зрением) и в 300D. Сделать поле видоискателя больше скорее всего не позволила миниатюризация камеры.

С фокусировочного экрана исчез центральный матированный кружок. По нему можно было бы прикинуть область частичного замера экспозиции… Но теперь его нет.

Мощным (и удобным!) рычагом под диском выбора режимов включаем камеру. Если 300D приходила в рабочее состояние за 3 с, то 350D — менее чем за 1/3 с. Этого хватает с избытком. Пока перехватишь камеру в руках и поднесешь к глазам, пройдет гораздо больше времени. Сколько — каждый может оценить сам.

Фокусировка быстрая и цепкая даже при слабом освещении. Отличная для зеркалки начального уровня скорострельность. Гарантированная разработчиком скорость серийной съемки составляет 3 кадра/с в серии, состоящей из 14 JPEG-кадров наилучшего качества. Однако инженеры компании явно поскромничали. При использовании быстрых карт памяти результат оказался просто потрясающим!

Мы зарядили в камеру карту памяти SanDisk Ultra II (1 Гб), установили ручную фокусировку и выдержку 1/250 с в ручном экспорежиме. А теперь, внимание! Камера реально снимала с темпом 3 кадра/с в течение 60 с! Было сделано 180 JPEG-кадров с наилучшим качеством и максимальным 8-мегапиксельным разрешением! Вдумайтесь: 5 (пять) роликов пленки по 36 кадров за минуту!

Конечно, съемка в формате RAW не демонстрирует таких же ошеломляющих результатов, но прогресс, по сравнению с камерой 300D, налицо: 24 кадра за 20 с, причем первые 7 кадров были сняты за 2,5 с.

Реальные результаты в натурных съемках могут быть скромнее. На резвых объектах притормаживать может автофокус как сам по себе, так и в паре с установленным на камере объективом. Поэтому если в мерном постукивании зеркала вдруг появляются заметные паузы, знайте, это не буфер переполнился, а камера ловит резкость.

Кстати, о зеркале. Его хлопок стал ощутимо мягче, да и звук срабатывания приятнее.

Камеру можно очень гибко настроить под свой съемочный стиль или конкретную ситуацию с помощью девяти пользовательских настроек. (Информация по установкам настроечных функций прописывается в EXIF-данных.) Это не мало, например, у флагмана EOS 1Ds Mark II их всего двадцать.

Некоторые настройки стандартны, поэтому понятны без объяснений. Подавление шумов при длительных выдержках, подсветка автофокуса, шаг изменения экспозиции, замер экспозиции со вспышкой в режиме E-TTL II, синхронизация по 1-й или 2-й шторке.

В настройках можно запрограммировать центральную кнопку навигатора, поменять местами функции спусковой кнопки и кнопки AE-Lock, осуществить предварительный подъем зеркала — все это привносит черты профессионализма в любительскую модель.

Диапазон чувствительности увеличен до ISO 100—1600. Безусловно, это расширяет съемочные возможности. Любую чувствительность можно использовать, не боясь, что шумы обезобразят картинку. Разница между 6 и 8 мегапикселями вроде бы невелика, но даже если вы не стремитесь увеличивать свои фотографии до максимального размера, выгода все-таки будет. Повышенное разрешение дает возможность свободнее кадрировать снимок без снижения детализации.

Экспонометрия безупречная. Автобаланс белого хороший, предустановки достаточно точны, а при необходимости они подстраиваются в очень широких пределах. Система независимого сдвига цветового тона по осям синий/янтарный и зеленый/пурпурный просто вне конкуренции. Она нагляднее и эффективнее, чем прямая установка цветовой температуры в градусах Кельвина (к тому же, цветовая температура задает сдвиг только по оси синий/янтарный), а в некоторых случаях даже удобнее, чем ручная калибровка по серому полю. Можно не только сдвинуть точку баланса на плоскости, но и задать брекетинг этой точки.

В чем заключается преимущество блицавтоматики E-TTL II, мы, признаться, так и не поняли. Просто потому, что вспышки на камерах Canon всегда славились отменной работой. Точное согласование импульсного света с имеющимся освещением — это уже было достигнуто в ранних версиях системы. Что тут можно улучшить?

Один момент, как оказалось, можно. Встроенная вспышка поднимается необычно высоко над объективом. Поэтому эффект «красных глаз» не наблюдается. И даже не пришлось включать соответствующий режим.

Подведем итог. Что выбрать — камеру Canon EOS 350D или Canon EOS 20D? По нашим лабораторным измерениям, объективные параметры изображения (шумы, цветовой охват, динамический диапазон) у этих моделей практически идентичны. (Как в рекламе: «Если результат одинаков, зачем платить больше?»)

Опытным фотографам, особенно тем, кто занимается событийной съемкой (репортаж, свадьбы, концерты и проч.) лучше найти средства на покупку «двадцатки». Среди камер ценовой категории $1500 ее оперативность вне конкуренции.

А камера Canon EOS 350D больше подойдет для страстных фотолюбителей, которым важен не внешний вид камеры, а ее возможности. Для тех, кому хочется испробовать свои силы в разных жанрах; поэкспериментировать с настройками; расширить арсенал изобразительных средств. Да и владельцам топовых зеркалок Canon c линейкой профессиональной оптики не найти лучшей коробки на подстраховку за эти деньги. В конце концов, она для тех, кому просто приятно обладать полноценным инструментом.

Ориентировочная стоимость: $990
Плюсы: высокое качество изображения на любой чувствительности, безупречная работа автофокусировки и автоэкспозиции, отличный режим серийной съемки, удобная коррекция баланса белого
Минусы: миниатюрный корпус может показаться неудобным, мелкое изображение в видоискателе, неяркий и малоконтрастный дисплей


Александр СЛАБУХА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100