АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Ещё не зеркалка



19.07.2005

И какая компактная камера не стремится стать полноценной зеркалкой. Большое разрешение — 8 млн. пикс., широкий диапазон фокусных расстояний — 10х. С другой стороны, зачем ей быть зеркалкой при таких характеристиках?

Топовая модель. На момент написания статьи это единственная в линейке Nikon Coolpix камера с 10-кратным зумом и 8-мегапиксельной матрицей. По сути, она представляет собой развитие предыдущей модели Coolpix 8700. (Напомним, что первая цифра в индексе означает количество млн. пикс., вторая в каком-то смысле отражает уровень камеры.) Однако между ними есть и существенные различия. Прежде всего, это увеличенный диапазон фокусных расстояний и оптический стабилизатор.

Внешне аппарат производит весьма серьезное впечатление — корпус выполнен в модном ныне дизайне SLR-like. Добавить батарейный блок, поставить внешнюю вспышку — так и вообще получится «взрослая» камера. По крайней мере, на вид, да и по цене. Однако любопытно, насколько эта «взрослость» подкрепляется содержанием.

Камера оснащена восьмимегапиксельной матрицей с диагональю 2/3 дюйма (в свое время одной из самых популярных моделей с такой диагональю матрицы была 5-мегапиксельная Sony DSC-717). Для использования совместно с ней был разработан 10-кратный зум-объектив с фокусным расстоянием экв. f=35–350 мм со светосилой f/2.8 в широкоугольном положении и f/5.2 в телеположении.

Корпус аппарата изготовлен из магниевого сплава с отделкой из пластика. В руку ложится довольно удобно, но… все равно не так, как зеркалка — остается легкое ощущение игрушечности.

Объектив в выключенном состоянии находится внутри корпуса. Что радует — крышка фиксируется именно на объективе, а не на корпусе камеры, так что можно не бояться случайного включения с закрытой крышкой.

А вот время включения не особенно радует. От поворота рычажка до момента готовности к съемке проходит около 3 секунд, в течение которых объектив выезжает из корпуса. Зато, чтобы фотолюбитель не скучал, в это время на дисплее ему показывают симпатичную картинку а-ля «Матрица» с надписью Nikon.

Как и в большинстве современных компактных камер с мегазумами, в этой модели применен электронный видоискатель. Вот только в отличие, скажем, от камер Minolta DiMAGE A1 и A2, видоискатель нельзя повернуть вверх. А было бы удобно.

Дисплей поворотный, но если его повернуть, вывод изображения автоматически переводится с видоискателя на него, но можно и переключиться обратно на электронный видоискатель с помощью кнопки на корпусе.

Разнообразной информации на дисплей выводится много. Даже очень много, и порой это изобилие цифр, букв и значков просто мешает. Нажатием кнопки Display можно вывести «живую» гистограмму либо включить прямоугольную сетку для облегчения построения композиции.

Дизайн поворотного дисплея — традиционный для большинства камер, и позволяет делать снимки как через головы впереди стоящих людей, так и практически с поверхности земли без необходимости ложиться в снег или грязь. Когда же, наконец, появятся «зеркалки», предоставляющие подобную возможность?

Забавной показалась функция настройки не только яркости ЖК-дисплея и видоискателя, но еще и тона (смещение цвета в синеву или красноту). Смысл в этом, несомненно, имеется. Снимая в интерьере, освещенном лампами накаливания, мы, «играя» балансом белого, получим на снимке картинку, как бы освещенную дневным светом. Но там, в комнате, экран с такой картинкой будет выглядеть слишком голубым. Вот тут-то, чтобы не беспокоиться понапрасну, и можно чуть подстроить монитор под вечернее освещение.

Диапазон фокусных расстояний объектива экв. f=35–350 мм удовлетворит, пожалуй, большинство фотолюбителей, почти как любимейший репортерский объектив Canon EF 35–350/3.5–5.6L USM. А учитывая б1льшую светосилу, да оптический стабилизатор — так и вообще наступает практически полное счастье.

Стабилизатор, кстати, в этой модели появился далеко не напрасно. Он весьма способствует получению несмазанных кадров, особенно в телеположении. Причем стабилизатор двухрежимный. Первый поддерживает горизонтальную проводку, а второй (Active VR Mode) предназначен для съемок с движущихся транспортных средств, гасит вибрации сильнее, но не поддерживает проводку.

Для проверки второго режима было сделано несколько кадров во время езды на автомашине на скорости около 90 км/ч. Выдержка составила 1/50 при фокусном расстоянии экв. f=140 мм. По результатам съемки выражаю производителю камеры свою благодарность — явных претензий к резкости снимков у меня не оказалось.

Но, как говорится, в каждой бочке меда — своя ложка дегтя. А то и все две. Первая. Зумирование производится при помощи клавиши-«качалки», а ведь в этом классе уже есть камеры от Sony и Konica Minolta с настоящим ручным приводом зума. При этом в модели Nikon скорость зумирования постоянная и не очень высокая.

А учитывая тот факт, что макрорежим работает только в определенном диапазоне фокусных расстояний, попасть в этот диапазон так, чтобы оказаться в его телеположении, с первого раза и точно не получается.

Вторая ложка — ручная фокусировка. Да, она есть. Но для этого используется управляющее колесико под большим пальцем правой руки. Зато в меню можно включить некое «подтверждение фокусировки», которое после успешной фокусировки должно якобы показать на экране части объектов, которые в итоге окажутся резкими. Однако мне так и не удалось заставить камеру проделать это, несмотря на продолжительные мучения.

Автофокусировка возможна по 9 точкам, расположенным в 3 ряда по 3 в каждом. Любую из этих точек можно выбрать вручную. Скорость автофокуса… В общем, это больное место абсолютного большинства компактных цифровых камер, прошедших через мои руки. Вот и в этом случае чуда не случилось.

Идея сделать десяток-другой снимков на катке в пасмурный день умерла, так и не родившись. Неспешность системы автофокуса, не имеющей собственных датчиков, не позволила фотографировать бодро катающихся на коньках людей. А жаль.

Еще один момент, который так и не удалось осознать. Камера пытается сфокусироваться при любом полунажатии на кнопку спуска. Даже при привычном переходе из режима просмотра в режим съемки по полунажатию на спуск. Наверное, камера надеется на то, что владельцу срочно требуется снять «нетленку». Непривычно мягкой оказалась сама кнопка спуска затвора — различить положение неполного нажатия довольно сложно.

На верхней панели прямо над объективом располагается «горячий башмак» для установки внешней вспышки. При использовании блицев Nikon SB-600 и SB-800 поддерживается режим i-TTL, а также меняется угол освечивания вспышки при изменении фокусного расстояния объектива.

Расположенное справа на верхней панели колесо выбора режима съемки — удобное, с четкой фиксацией положения. Поскольку выбор конкретной сюжетной программы съемки («пейзаж», «портрет» и проч. — их всего 15) разработчики вынесли в меню, то колесо, кроме всего прочего, позволяет, не заходя в меню, менять чувствительность, баланс белого и размер/качество снимков. Честно сказать, раньше такого не встречал, и предложенный в данной модели вариант мне понравился.

На заднюю панель вынесена кнопка быстрого просмотра сохраненных снимков — теперь совсем не обязательно переключаться в режим просмотра с помощью колеса.

Отдельное спасибо за небольшой, но исключительно информативный черно-белый ЖК-дисплей, расположенный между вспышкой и колесом режимов. Вот только выдержка и диафрагма не могут одновременно отображаться на нем. Для переключения необходимо нажать кнопочку рядом с кнопкой спуска затвора. Ну, и ладно. Это неудобство несущественно для большинства ситуаций, поскольку полная информация все равно отображается в видоискателе или на основном ЖК-дисплее.

Батарейный отсек не имеет дополнительного фиксатора аккумулятора, поэтому если крышка случайно откроется, то элемент питания имеет все шансы грохнуться об асфальт или нырнуть в лужу.

Кроме традиционных форматов JPEG (4 степени сжатия — от 1:2 до 1:16), можно сохранять кадры в популярном формате TIFF (размер файла примерно 23 Мб) и фирменном «никоновском» RAW (NEF, до 12 Мб). Однако нельзя сказать, что с RAW-файлами аппарат работает быстро. На обработку и полное сохранение на карту одного такого снимка уходит порядка 20 секунд.

Полезная функция интервальной съемки с интервалами 30 с, 1, 5, 10, 30 и 60 минут. Можно, к примеру, отслеживать превращение бутона в цветок. Однако функция, к сожалению, не очень гибкая — задавать произвольный интервал съемки нельзя.

Кроме обычной серийной съемки, есть режим, которого я раньше не встречал — Multi-shot 16. Он позволяет сделать 16 кадров размером 816&1110;612 пикс. со скоростью 1,6 кадра/с и разместить их на одном большом 8-мегапиксельном кадре.

Каждый снимок можно пояснить собственным 20-секундным комментарием на встроенный диктофон (Voice Memo).

Для ситуаций, когда долго ждешь начала какого-то процесса («вот-вот вылетит птичка»), предназначен режим постоянной съемки со скоростью до 0,7 кадров/с (пока нажата кнопка спуска), при этом после отпускания кнопки будут сохранены последние 5 кадров.

Кроме традиционного брекетинга по экспозиции, имеется брекетинг по балансу белого, когда в дополнение к снимку с установленным балансом белого делаются еще два — один с уклоном в синеву, другой — в красноту. Непонятно только, на какую величину делается этот уклон. Кстати сказать, предустановки баланса белого позволяют внести коррекцию в пределах ±3 неких условных единиц.

Фирменная черта цифровых камер Nikon — технология Best Shot Selector (BSS). В основном режиме BSS можно сделать до 10 снимков, не отпуская кнопку спуска. Внутренний алгоритм выберет из этой серии один снимок с наилучшей резкостью и сохранит его на карте. Во втором режиме BSS для определения лучшего кадра анализируется проработка теней, светов или весь диапазон яркостей.

Камера богата и функциями видеосъемки. Весьма любопытен интервальный видеорежим, в котором через заданные интервалы времени делается до 1050 снимков в разрешении 640х480 пикс. Затем они автоматически склеиваются в видеоролик с частотой 30 кадров/с и продолжительностью до 35 с.

Для любителей старого кино имеются режимы съемки в ч/б (320х240 пикс., 15 кадров/с) и в сепии (320х240 пикс., 5 кадров/с).

Меню — обширное. Но несколько непривычное для людей, ранее цифровыми камерами Nikon не снимавших.

Большой диапазон фокусных расстояний объектива позволяет снимать всевозможные сюжеты. Но вот со съемкой макро в этот раз не все гладко. Сказываются, видимо, последствия установки 10-кратного зума.

Баланс белого отрабатывает достаточно четко. Фокусировка хотя и неторопливая, но точная, даже при недостатке освещения. Хотя лампа подсветки автофокуса ввиду конструктива камеры частично перекрывается выступающим концом объектива.

Порадовали корректная работа экспозамера (матричный замер в большинстве случаев выдает верную экспопару) и вспышечной автоматики.

Возникает вполне закономерный вопрос: а как с шумами на высоких уровнях чувствительности? Скажем честно, сложно здесь с шумами. Если на ISO 100 шум еще малозаметен, то дальше становится все грустней. Впрочем, это я, наверное, насмотрелся на снимки, полученные с помощью современных цифровых зеркалок.

Камера комплектуется LiIon-аккумулятором Nikon EN-EL7, однако дополнительно можно приобрести батарейную рукоятку, вмещающую в себя шесть элементов типоразмера АА или адаптер питания от сети переменного тока.

Также в комплект, кроме прочего, входит пульт дистанционного управления, причем со своим маленьким кармашком, который (судя по всему) можно прицепить на шейный ремень. Датчик ДУ расположен на передней поверхности рукоятки камеры, так что при использовании широкоугольной насадки или насадки типа «рыбий глаз» фотографу не спрятаться.

Подведем итог. Цифровая компактная камера Nikon Coolpix 8800 по сути аппарат для тех, кто желает получить максимум функциональности «в одном флаконе» и при этом не хочет торпедировать семейный бюджет покупкой сменных объективов.

Ориентировочная стоимость: $950
Плюсы: объектив с большим диапазоном фокусных расстояний, стабилизатор изображения, поворотный дисплей
Минусы: неудобные ручная фокусировка и способ зумирования, медленная обработка снимков в форматах RAW и TIFF


Александр КОНАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100