АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Цифра пять



16.08.2005

«А что в «пятерке» урезали?» — этот, пожалуй, самый главный, если не единственный вопрос, взволновал как ярых поклонников, так и не менее ярых противников зеркальных камер Dynax.

Цифровые зеркальные камеры начального уровня становятся все популярнее — как среди фотолюбителей, так и среди производителей фототехники. В последнее время самые динамичные изменения наблюдаются именно в этом классе зеркальной фотоаппаратуры.

Canon EOS 350D, Nikon D50/D70s, Pentax *ist DL — вот новинки только 2005 года, а ведь есть еще прошлогодние Olympus E-300 и Pentax *ist DS. Словом, начинающим «зеркальным» фотографам есть из чего выбрать. Впрочем, не только начинающие заинтересованно смотрят на эти камеры.

Теперь и компания Konica Minolta, объявив о выпуске модели Dynax 5D, также решила получить свою долю этого лакомого пирога.

Нельзя сказать, что этого совсем уж не ждали, но свершилось это событие, тем не менее, как-то внезапно. И даже когда журналисты уже реально держали новую камеру в руках (мировая презентация прошла 15 июля 2005 года), завсегдатаи интернет-фотофорумов отказывались верить в произошедшие.

«А что в «пятерке» урезали?» — этот, пожалуй, самый главный, если не единственный вопрос, взволновал как ярых поклонников, так и не менее ярых противников зеркальных камер Dynax.

Так что же все-таки урезали?
А урезали ли?
Функционально новинка практически не отличается от старшей Dynax 7D, а в чем-то даже превосходит ее. Не верите? Тогда проанализируйте приведенную сравнительную таблицу.

В Dynax 5D используется та же 6-мегапиксельная матрица, система автофокуса и экспозамера, затвор и, разумеется, фирменная изюминка компании Konica Minolta — встроенная в камеру система гашения вибраций Anti-Shake.

Последняя работает со всеми (!) объективами серии Dynax (байонет Minolta A) и позволяет снимать на более длительных — на 2–3 ступени — выдержках без опасности получить смазанное изображение. Или на более низкой чувствительности матрицы, и уровень шумов в этом случае будет заметно ниже.

Не забыты и другие параметры изображения. Новая фирменная технологии обработки изображений CxProcess III оптимизирует резкость, цветопередачу, воспроизведение переходов цвета, шумоподавление. А поможет ей в этом улучшенный процессор обработки изображений. Насколько эти заявления производителя соответствуют действительности, покажут наши будущие лабораторные испытания, так что с нетерпением ждем камеру на тестирование.

В оптической системе видоискателя используется не цельная стеклянная пентапризма, как в старших моделях, а склейка из зеркал, т.н. пентазеркало или по терминологии Konica Minolta — roof-mirror. Возможно, это единственное, что может смутить потенциального покупателя. Мы же эти сомнения относим скорее к разряду психологических.

Почему же при таких функциональных возможностях «пятерка» позиционируется в сегменте камер начального уровня? Похоже, что основные изменения, повлекшие понижение класса камеры, связаны с концепцией управления. Об этом же прямо говорят и представители компании.

Dynax 5 осталась верна классическому стилю, две крупные головки по-прежнему гордо красуются на верхней крышке корпуса. Но всевозможных механических рычажков и переключателей заметно поубавилось, а большинство настроек теперь выполняется через меню.

Поликарбонатный корпус (возможно, только наружный) в сравнении с Dynax 7D сильно полегчал и уменьшился в размерах — то, что и требуется от любительской камеры.

Эргономика новой модели хорошо продумана. И хотя, по ощущениям в руках, это не профессиональная «семерка», но явно и не любительские пленочные Dynax 5 или Dynax 40/60. Скорее вспоминаешь о цифровой DiMAGE A200.

В продаже камера должна появиться в начале осени. Цена пока не определена, но как заявляют в компании Konica Minolta, она будет вполне конкурентоспособной по отношению к другим представителям этого класса камер.

От себя добавим — где-то в диапазоне от $700 (Olympus E-300) до $950 (Nikon D70s). Думаю, не слишком ошибемся, если будем исходить из уровня $800–850. Для такой камеры вполне приемлемо. Но… до $950 сейчас упала цена на Dynax 7D. Да, непростая задачка…

Однако не будем гадать и подождем до осени.

Александр СЛАБУХА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100