АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Одна буква

11


16.08.2005

Все ждали, чем ответит компания Nikon на 8-мегапиксельные зеркалки, выпущенные ее основным конкурентом — Canon. Она ответила модернизированным аппаратом Nikon D70s, 6-мегапиксельным…

Может показаться странным, что этот именитый бренд — компания Nikon — не продолжил «гонку за мегапикселями». Однако тому есть несколько объяснений, одно из них сугубо практическое. Ведь уже 6-мегапиксельная матрица позволяет делать отпечатки вплоть до 25x40 см с разрешением 200 точек на дюйм. Этого вполне достаточно, чтобы на современном струйном принтере подготовить работы для фотовыставки, не говоря уже о том, что этого более чем достаточно «для дома, для семьи».

Большее число мегапикселей особо актуально для профессиональных фотографов, работающих в сфере рекламы, для подготовки высококачественных каталогов и проч. Но для профессионалов выпускают другие фотокамеры, с особыми характеристиками и за «особые» деньги. А D70s все-таки относится к классу любительских фотокамер.

Свои впечатления о камере Nikon D70s мы уже изложили ранее в аналитическом обзоре («Двое из ларца», см. F&V, №6, 2005). Но как покажет себя фотоаппарат в работе?

Наконец долгожданный D70s у нас на испытаниях.

Как и следовало ожидать, дизайн практически полностью идентичен модели D70. Отличия столь минимальны, что не сразу бросаются в глаза. Первое, и самое незначительное — черная кнопка спуска затвора и шильдик с названием камеры из серебристых (D70) превратились в черные.

По тактильным ощущениям D70s и D70 едва ли различимы. Корпус из поликарбоната, чуть шершавого на ощупь, обрезиненные накладки на рукоятке. Для любительской камеры — не самые маленькие размеры и вес, но в руке лежит убедительно. Зеркальные камеры компании Nikon всегда славились продуманным и исключительно удобным дизайном, не стала исключением и D70s.

Вызывает сожаление тот факт, что, выпуская модернизированный вариант популярной камеры, инженеры компании так и не прислушались к пожеланиям фотографов и не снабдили D70s вертикальной управляющей ручкой. Дело дошло до того, что подобную рукоятку начала выпускать некая никому не известная компания. Но ни по конструкции, ни по исполнению это изделие никак не соответствует высоким «никоновским» стандартам.

Пусть и незначительно, ЖК-монитор D70s стал больше (2 дюйма против 1,8) и, как нам показалось, светлее. С ним стало удобнее работать на солнце: по сравнению с D70 картинка светлее и четче. Теперь практически не приходится напрягать зрение или прикрывать экран от солнца рукой для того, чтобы посмотреть отснятое.
Небольшие изменения коснулись меню — вместо бело-синей гаммы теперь предлагается желто-серая, размер шрифта увеличен. На наш взгляд, эти изменения сделали работу с меню комфортнее. (Новое меню доступно и для владельцев D70 – после установки микропрограммной прошивки версии 2.0.)

Но есть и конструктивные изменения.

У встроенной вспышки увеличили угол освещения, теперь он соответствует объективу f=18 мм (20 мм на D70) — как у «китового» зума. Работа встроенной вспышки оставляет приятное впечатление: в автоматическом режиме камера очень точно рассчитывает нужную экспозицию; впрочем, есть возможность ввести поправку как на мощность вспышки, так и на общую экспозицию.

Внесены изменения и в систему дистанционного управления камерой. Сбоку на корпусе, над разъемом внешнего питания, появилось гнездо для подключения электронного тросика MC-DC1 (приобретается отдельно). Беспроводное управление возможно при помощи инфракрасного пульта ML-L3, который, и об этом приходится только сожалеть, тоже не включен в стандартный комплект поставки D70s.

Камера комплектуется новой литий-ионной аккумуляторной батареей EN-EL3a. Она имеет емкость 1500 мА/ч, и это приблизительно на 7 процентов больше, чем у EN-EL3 для D70. Но, как обещает производитель, прирост отснятых снимков на одной зарядке будет выше — 25 процентов. Аккумуляторные батареи, предназначенные для Nikon D70 и D100, могут использоваться и с новой камерой. А для литиевых батарей CR2 держатель MS-D70 придется приобретать самостоятельно, в комплект он теперь не входит.

В практической съемке мы сравнили Nikon D70s и редакционный D70. Обе камеры были с «китовыми» объективами Nikkor AF-S DX 18–70 мм f/3.5–5.6 G ED.

Камера за счет своей массивности и габаритов очень удобно лежит в руках, что позволяет делать снимки без «смаза» с более длинными выдержками. Нам даже удалось снять ночной пейзаж с рук при выдержке в одну (!) секунду.

Автофокус у D70s по сравнению с D70 действительно работает лучше: более уверенно, более цепко. Это особенно заметно в следящем режиме: камера почти непрерывно следит за объектом. В условиях низкого освещения работа автофокуса стала увереннее.

Конечно, автофокус в модели D70s не улучшился революционным образом, ведь датчик остался прежним, а изменения коснулись лишь микропрограммного обеспечения. Кстати, пользователи D70 могут получить такой же цепкий автофокус через фирменную микропрограммную прошивку.

К сожалению, изменения электронной начинки не коснулись системы баланса белого: в автоматическом режиме ее работа все еще неидеальна, иногда наблюдается холодноватость изображения. Добиться точного баланса легко — достаточно переключиться в соответствующую предустановку. Так, снимая в тени, стоит поставить баланс белого в режим «Тень», и моментально снимки перестают синить.

Вопросы точности баланса не возникают и при съемке в RAW-формате. В D70s сохранен сжатый (без визуальных потерь — по определению компании Nikon) формат «сырых» данных. Видимо, это в немалой степени способствует высокой скорострельности при съемке в RAW.

Камера делает 4 снимка за первую секунду, после чего темп съемки уменьшается до 1,2 кадров/с (1,1 у D70). Съемка в JPEG (макс. размера и качества) показала реальную скорострельность 2,7 кадров/с (2,6 у D70). Использовалась карта памяти SanDisk Ultra II (1 Гб), на камере установлен ручной режим фокусировки и выдержка 1/250 с.

Итак, незначительные на первый взгляд изменения определенно пошли на пользу D70s. Но оправдывается ли удорожание камеры на $100, при том что часть нововведений доступна и владельцам D70 посредством микропрограммной прошивки?

Мы бы сформулировали вопрос иначе: конкурентен ли D70s в настоящий момент? Ответ однозначен — да! Даже после 20 месяцев продаж «семидесятой» серии.

Ориентировочная стоимость: $920
Плюсы: хорошая функциональность, продуманное управление, удобный дизайн, быстрый и цепкий автофокус
Минусы: автобаланс белого неидеален, виньетирование у «китового» зума, нет вертикальной рукоятки

Николай СЕРГЕЕВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
23.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100