Авторизация | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Без углов



17.08.2005

Все-таки в фотокамере многие люди желают видеть не только высокотехнологичный продукт, но просто приятного компаньона, который будет сопровождать их каждый день…

Отличный объектив, простота управления, всепогодный корпус. Не удивительно, что сначала камера Olympus MJU-mini Digital, а затем и сменившая ее MJU-mini Digital S два года подряд (в 2004 и 2005 гг.) получали награды двух престижных мировых ассоциаций. Причем оба раза — за дизайн.

На фоне массы современных угловатых компактов, своим видом напоминающих пачку сигарет, колоду карт или стопку визитных карточек, необычные округлые формы MJU-mini Digital S просто не могут не приковывать внимания. А чего стоят названия расцветок ее корпуса — Голубая лагуна, Черный блеск и Бежевый глянец!
Этот аппарат размером с ладошку ребенка очень уютно помещается в руке. Большую часть корпуса занимает дисплей, оптического видоискателя нет. Ему попросту не нашлось там места.

Дисплей яркий и, как говорится, «рабочий». Но под прямыми солнечными лучами он становился не слишком комфортным, и в этом случае оптический видоискатель был бы нелишним.

Не пытайтесь искать серьезные отличия этой камеры от предшествующей модели. Можно сказать, их просто нет, а замена матрицы на 5-мегапиксельную явно не в счет.

Все же некоторых изменений в функциональном плане хотелось бы. Лично для меня ощутимым неудобством стала невозможность снимать с приоритетом диафрагмы и выдержки. С другой стороны, для большинства любителей, на которых и ориентирована данная камера, проблема отсутствия творческих режимов не стоит: на этот случай в камере предусмотрены различные автоматические программы.

Например, чтобы размыть задний план, следует просто перейти в режим портретной съемки и не забивать голову оптимальным числом диафрагмы. А режим ночной съемки автоматически увеличивает длину выдержки, для удобства съемки в таких условиях предусмотрено отверстие для крепления на штатив.

Объектив остался прежний. Двукратный зум — по современным меркам это скромно. Но он довольно шустрый, а его оптические характеристики выше всяких похвал.

В нерабочем состоянии он утоплен в корпус и прикрыт заслонкой. При включении камеры она с характерным металлическим звуком (невольно вспоминаются зажигалки Zippo!) быстро сдвигается в сторону, и объектив также быстро выдвигается. Мгновение, и все готово к съемке.

Корпус камеры всепогодный и влагозащищенный. Разумеется, это не амфибийная (т.е. для подводной съемки) камера, но с хорошей защитой от несильного дождя. Впрочем, попавшие на переднюю линзу объектива капли воды своим присутствием могут испортить снимок, если только не рассматривать это как художественный прием.
При таких габаритах можно смело утверждать, что это камера постоянного ношения. Но у легкости и компактности есть и оборотная сторона. В отсутствие навыков снимать одной рукой нужно аккуратно. Например, у меня в этом случае довольно много снимков получились смазанными. Так что эту малютку нужно твердо держать, и лучше — двумя руками.

Фотоаппарат имеет три режима — фото, видео и просмотр. Эти фундаментальные функции вынесены из меню на удобную головку вверху корпуса. Чтобы переключить режим, ее достаточно просто крутануть большим пальцем.
Управление практически полностью через меню, но некоторые часто используемые функции — режимы вспышки, автоспуск, макро и выбор сюжетных программ — вынесены на управляющий джойпед.

Для простой цифровой камеры повседневного спроса здесь нет ничего лишнего, изучение функций, заложенных в меню фотоаппарата, не займет много времени. К радости российского потребителя, меню русифицировано.
Заряда литиевого аккумулятора хватает примерно на три часа съемки, и это позволит не выключать фотоаппарат в течение всего дня и не пропустить интересный кадр.

Для улучшения тональной проработки снимков возникает желание установить на камере постоянную небольшую экспопоправку от –0,5 до –0,7 EV. Но будьте осторожны — иногда по этой причине получались темные недодержанные снимки.

Это и упоминавшийся ранее возможный «смаз» — вот, пожалуй, и все серьезные замечания к работе камеры. Причем их скорее нужно адресовать мне самой.

В завершение хочется сказать, что это действительно удобная стильная любительская камера, но с акцентом на слово «любительская», хотя даже опытный фотограф вряд ли откажется от возможности всегда иметь в кармане маленький цифровичек — вдруг опять на Красную площадь приземлится самолет?

И последнее. Если в следующую MJU-mini встроят 6-, 7- или даже 8-мегапиксельную матрицу (а почему бы и нет?), завоюет ли она в очередной раз награду за дизайн? Мне почему-то кажется, что да.

Ориентировочная стоимость: $280
Плюсы: дизайн, компактность, простота, хорошая оптика
Минусы: маленькая кратность зума

Екатерина ЧЕСНОКОВА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100