АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Шире шаг!

4


17.08.2005

Покупая зеркальную камеру, мы хотим получить доступ к системе, где объективы являются главной составляющей. Компания Olympus сделала все возможное, чтобы фотографы не испытывали в них недостатка.

Начиная с 2003 года компанией выпущено 8 объективов Zuiko Digital, перекрывающих диапазон фокусных расстояний от 22 до 600 мм (в 35-мм эквиваленте), а также телеконвертер 1,4х и макрокольца.

Многие фотографы помнят и любят объективы Zuiko со старых, «доцифровых» времен. К сожалению, жизнь меняется, и объективы эти остались в прошлом вместе с системой OM. На смену им пришли новые объективы, оптимизированные для работы с цифровыми камерами. Фотографам понадобилось совсем немного времени чтобы понять, что компания Olympus не изменила своим традициям и новые «Зуйки» несут такой же «благословенный свет» (Zuiko — в приблизительном переводе с японского) как и их пленочные предшественники. Пластика, рисунок и, конечно, фирменная цветопередача присутствуют и в нынешнем, цифровом воплощении.

За последний год четко проявилось стремление производителей «расширить» границы для фотографов с цифровыми зеркальными камерами, оснащенными матрицами малого формата. Особенно преуспели в этом Canon с объективом EF-S 10–22/3,5–4,5 USM и Sigma с уже ставшим популярным объективом 12–24/4,5–5,6. Последний, девятый по счету объектив Olympus, Zuiko Digital ED 7–14/4 не просто добавляет пользователям широты обзора, а выводит широкоугольную цифровую фотографию на новый уровень. Посмотрите сами — фокусное расстояние 7 мм для матрицы формата 4/3 дюйма — это то же самое, что 14 мм для 35-мм камеры! А каждый миллиметр широкоугольного объектива дается производителю тем сложнее, чем меньше фокусное расстояние. Причем это зум-объектив с постоянным относительным отверстием и исправленной дисторсией. В «эпоху пленки» таких не было...

При первом взгляде на Zuiko Digital ED 7–14/4 испытываешь чувства почтения и уважения к компании Olympus. Почему? Да потому что сейчас редко встретишь настолько добротно сделанную вещь. Герметичный корпус из магниевого сплава, металлические бленда и байонет, огромная, металлическая же, передняя крышка, большой мягкий чехол. Со стороны Olympus это тоже элемент уважения — к фотографу.

Сказать, что объектив большой, нельзя — он очень большой! Камера Е-300 пристыковывается к нему, как маленькая коробочка. Держать такой тандем в руках было некомфортно, и Е-300 сменил проверенный Е-1. Ситуация изменилась в положительную сторону, камера и объектив образовали отлично сбалансированную и управляемую конструкцию. Все правильно — профессиональный объектив для профессиональной камеры.

Буквально после нескольких снимков стало понятно, что поведение объектива отличается от простого «широкоугольника» и требует определенного привыкания. Оказалось, например, что не очень большое по современным меркам относительное отверстие — скорее достоинство, чем недостаток. Снимки, сделанные при малых значениях диафрагмы, своим разлетом нерезкого пространства напоминают эффект зумирования при съемке. Иногда это интересно, например при фотографировании цветов, но быстро надоедает, и рабочими диафрагмами становятся 11 и 16. Какие там 2,8 — четкой будет только малая часть снимка!

Стекла внутри объектива очень много — 18 элементов в 12 группах, из них две асферические линзы, два элемента Super ED и один просто ED. Чудес не бывает. Блики есть, и их немало. Если повезет, блики нарисуют в кадре почти точную оптическую схему объектива. Но появление этих бликов и их поведение при перемещениях камеры очень хорошо поддаются контролю и прогнозированию. Появляются блики, только когда солнце включено в кадр, в остальных ситуациях спасает встроенная бленда-тюльпан. Просветление очень высокого качества и контраст изображения всегда находится на высоком уровне.

Приятно удивило и обрадовало отсутствие хроматических аберраций. В этом аспекте объектив ведет себя гораздо лучше, чем штатный зум Е-1 Zuiko Digital 14–54/2,8–3,5 в широкоугольном положении. Добиться этого удалось благодаря тем самым асферическим элементам, один из которых сделан двусторонним (кстати, впервые в мире), а второй — из ED-стекла.

Благодаря отсутствию геометрических искажений и резкости по всему полю изображения, объектив исключительно подходит для архитектурной и интерьерной фотографии в сжатом пространстве. Однако, при малейших перемещениях камеры, буквально на миллиметры, картинка в видоискателе «оживает». При этом прямые линии остаются прямыми, но углы между ними заметно изменяются. Для съемки симметричных сюжетов можно рекомендовать устанавливать камеру точно по уровню и внимательно следить за углами стен. Иначе, изображение будет выглядеть трансформированным, как после неаккуратного применения эффекта «перспектива» в графическом редакторе.

Осторожно следует подходить и к выбору объектов для съемки. Объективу по плечу практически любой сюжет, за исключением, пожалуй, журавля в небе. Однако, не стоит снимать им портреты, если только не стоит цель сделать из модели чудо природы — Чебурашку с маленькими ножками и большими ушами. Любой предмет или ситуация будут переданы объективом по-своему, в сверхширокоугольном ракурсе. К сожалению, это может быстро наскучить.

Расстраивает отсутствие какой-либо возможности применения светофильтров, особенно поляризатора. Понятно, что на переднюю линзу такого сверхширокоугольного объектива фильтр не поставить, а сменные вставные фильтры нарушили бы герметичную конструкцию корпуса.

Нельзя не упомянуть об одной интересной особенности объективов Zuiko Digital: все они оснащены микропроцессорами и поддерживают обновление встроенного программного обеспечения. Обновления, как правило, касаются улучшения точности отработки экспозиции.

Компания Olympus cделала отличный объектив, который, без сомнений, через некоторое время будет именоваться не иначе как «легендарный». Немалая цена полностью соответствует качеству изготовления и возможностям объектива. Конечно, такой объектив вряд ли нужен любителю для семейной фотографии, но фотографу-путешественнику или профессионалу, снимающему интерьеры цифровой камерой, он будет интересен и полезен.

Нам кажется, что система «4/3» интересна, в первую очередь, своими объективами. Может быть, компания Olympus допустила маленький просчет, сделав рекламный упор на «телецентричность» своих объективов? На самом деле, это просто красивая, художественная оптика в профессиональной упаковке. Между тем, на подходе новые объективы: hi-end-зумы с постоянным относительным отверстием 2.0, стандартные и теле/макро/объективы, «рыбий-глаз». Осталось только дождаться новой камеры, полностью соответствующей возможностям объективов Zuiko Digital.

Ориентировочная стоимость: $1700
Плюсы: сверхширокий угол охвата пространства, постоянное относительное отверстие, качество изготовления
Минусы: невозможность применения светофильтров

Андрей АКИМОВ

Корпус — герметичный, пыле- влагозащищенный
Фокусное расстояние — 7-14 мм (14-28 мм в 35-мм эквиваленте)
Конструкция объектива (групп/линз) — 12/18, включая элемент из ED-стекла, два элемента из Super ED-стекла, двусторонний асферический элемент и асферический элемент из ED-стекла
Угол зрения — 114-75°
Минимальная дистанция фокусировки, см — 25
Количество лепестков диафрагмы — 7
Относительное отверстие — f/4–22
Размеры (длина/диам.), мм — 86,5x119,5
Вес, г — 780


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100