АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

С толстой сумкой на ремне

4
5


17.08.2005

В разных искусствах и ремеслах можно встретить нечто классическое — своя классика есть в архитектуре, театре, одежде. Есть она и в фотосумках

Типичная фотосумка — это «сундучок» с плечевым ремнем, двумя карманами по торцам и двумя сбоку, с клапаном сверху. Сумка Jungle Bag 2 — именно такая и есть.
Jungle — это целая серия сумок; здесь речь пойдет о сумке из профессиональной линии для фото- и видеоаппаратуры. Модель Bag 2, или F-2 — вторая в линии по размерам и цене, но первая по универсальности и приспособленности именно к нуждам фотографа.

Почему подобные сумки в свое время не шили у нас, при миллионной армии фотографов — вопрос, на который никто уже не даст ответа. Кто помнит, были такие замечательные кожаные кофры «за 36 рублей», сходные по размерам с Jungle F-2; но они имели кучу недостатков: не было наружных карманов; узкий кожаный ремень сползал с плеча; не было поясного фиксирующего ремня, верхний клапан неплотно прикрывал внутренний объем, а защелка его была ненадежна. Главное же — боковые ручки были пришиты слишком низко, и, если кофр взять только за одну, то можно было вывалить содержимое. Пожалуй, это одно из главных качеств сумки — чтобы из нее ничего не высыпалось, если ее неправильно возьмешь.

Здесь же все есть.

Вот что делает сумку сумкой: материал, конструкция, пошив.

Материал должен быть толстым. Обычно это синтетика — капрон (нейлон) или полиэстер (лавсан, дакрон). Второй лучше (светоустойчивей и прочнее), но дороже, поэтому реже используется. В недорогих сумках применяется какой-то клеенкоподобный материал, с пленочным покрытием по тканевой основе — рекомендовать такие не хочется.

Но, как ни странно, хороший хлопчатобумажный брезент (или по-русски парусина), мало того, что применяется, еще и популярен. Брезент уступает синтетическим тканям только по двум параметрам: по устойчивости к грибкам при отсыревании и по бoльшей промокаемости и худшей высыхаемости. Ну, фотосумка вряд ли будет храниться в сыром месте, так что бог с ними, с грибками, только не забудьте высушить сумку после дождя; но нельзя не заметить: название серии таким образом немного дезинформирует! Отправляясь с сумкой Jungle в дождевые джунгли, сумку придется обработать чем-то против плесени.
Что же до устойчивости к погоде, к намоканию — то парусина сумок Jungle имеет пропитку, которая вполне выравнивает брезент с нейлоном. Никакой «клеенчатости», тем не менее, не чувствуется, ткань выглядит, как обычная.

Плюсы парусины хорошо знают туристы — она не так боится искр от костра и сигарет, а еще она приятна на ощупь — неспроста джинсы делают из х/б, а не из полиэстера. И еще: парусина почти не накапливает статистического электричества.

По прочности и износостойкости эти материалы (брезент и синтетика) отличаются мало, во всяком случае, в рамках данного примения различия не существенны.

Хлопчатобумажные у сумки и ремни, плечевой и ручные (съемные). Резиноподобная синтетика применена для нескользящих полос вдоль плечевого ремня, да еще на амортизирующей прокладке, надеваемой на плечевой ремень.
Еще синтетика — амортизирующие прокладки (с закрытыми пузырьками) и синего цвета внутренность сумки. Она заметна и сигнализирует, что сумка открыта. Тут ткань синтетическая, поскольку чуть б1льшая износостойкость и «скользкость» синтетики уже имеет значение — аппаратуру приходится постоянно вынимать и класть обратно.
В общем материалы — отличные.

Вот что касается цвета... Применяется принцип Генри Форда: «автомобиль может быть любого цвета, при условии, что этот цвет — черный». Действительно, и Lowepro делает в основном черные сумки... но черный цвет — довольно маркий, он недолго сохраняет глубокую черноту; на фоне современной одежды, особенно стиля «сафари» он выглядит чужеродно. На Западе довольно популярны классические фотосумки английской фирмы Billingham — и они, как правило, зеленые или бежевые.

Конструктивно сумка похожа на некоторые модели популярных на Западе сумок Tamrac или Hama, но, в отличие от них, она менее прямоугольная на вид, мешковатая. Ближайший аналог — отличные сумки Domke.

Все объемы — основной и карманы — прикрыты сверху крупными клапанами, которые «схватываются» сами, липучкой-репейником — даже если их забудешь закрыть, что у меня лично случается, особенно с молниями. Т.е., во-первых, ничего не выпадет, во-вторых — реально защищает от непогоды, в отличие от карманов, закрывающихся просто молниями сверху. Здесь же защита двойная — главный клапан сумки нависает и над карманами.

Вот по конструкции карманов есть вопросы — она слишком традиционна. Когда-то самыми мелкими предметами были кассеты с пленкой — сейчас есть и запасные батарейки, и особенно карточки памяти. Они не должны болтаться в глубоком темном кармане, тут классицизм не годится. Должны где-то быть неглубокие застегивающиеся карманчики, сетчатые или пластиковые, прозрачные — для фильтров, батареек, карточек памяти. Нет и кармана под книгу.

Внутренние перегородки могут крепиться друг к другу и к стенкам в любом сочетании «репейником». Вот тут есть повод для критики. Такая система была хороша лет двадцать назад, когда комплект фотографа включал множество объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Сейчас в комплекте 2–3 зума, и они несколько габаритнее; «в два этажа» аппаратуру в сумку не положишь. Поэтому перегородки стали больше, или даже были заменены на отдельные чехлы, как у популярных в свое время сумок Domke, или дополнены ими. Похоже, тут есть простор для улучшений. Впрочем, на сайте фирмы такие возможности (отдельные боксы для объективов) уже обещаются.

Съемные ручки цепляются не пластиковыми пряжками, а металлическими карабинчиками, и металл не покрыт ничем, кроме краски. И верхний клапан застегивается ими же. Твердые и довольно острые штучки как-то страшновато видеть рядом с хотя и прочным, но менее твердым пластиком и стеклом аппаратуры. В общем, за месяц жесткой эксплуатации посадить царапину на переднюю линзу дорогущего телевика не удалось, но «осадок-то остался». С другой стороны, все это не сломается, а с пластиковой фурнитурой даже у лучших фирм такое бывает.
Пошив — да хороший пошив. Края ткани не залезают в молнии, швы пока не разъехались... ну что еще можно определить за месяц?

В общем, у сумки нет недостатков, допущенных по недосмотру — скорее, есть решения, которые кому-то могут показаться спорными.

Ориентировочная стоимость: $115
Плюсы: эргономичный классический дизайн, надежная конструкция
Минусы: нет карманчиков для мелких предметов; комплект перегородок неудобен для современных камер

Андрей ПАРШЕВ

Цвет — черный
Материал — парусина со специальным покрытием
Габаритные размеры, см — 40x27x20
Главное отделение, см — 31x20x16


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100