АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Четверо в помощь

3 5
6


17.08.2005

Даже семимегапиксельным разрешением в любительской камере сейчас сложно удивить. Поэтому производители все больший упор делают на автоматику, и помощь от нее становится все ощутимее

Металлический корпус приятно холодит пальцы, а его черная окраска словно добавляет камере профессиональные черты. Рука уверенно обхватывает рельефный выступ батарейного отсека — аппарат лежит как влитой. Вы думаете, речь идет об очередной топовой зеркалке? Нет, всего лишь о цифровом компакте Nikon. Новая 7-мегапиксельная модель Coolpix 7900 позиционируется как камера для фотолюбителей, желающих делать качественные снимки с хорошим разрешением.

Обеспечить это должны 3-кратный объектив Zoom-Nikkor (в конструкции используется фирменное оптическое стекло Nikon ED со сверхнизкой дисперсией), новейший режим автоматической фокусировки с приоритетом резкости лица, 15 сюжетных программ и 4 сюжетных «помощника» — «Портрет», «Ночной портрет», «Пейзаж» и «Спорт». Сюда же необходимо добавить функции моментального обнаружения на изображении эффекта «красных глаз» и его автоматического устранения (ретуши), а также цифровой подсветки теней D-Lightning. Впрочем, и этот немаленький список далеко не полон.

В отличие от обычных сюжетных программ «помощники» позволяют установить дополнительные режимы/варианты работы. Например, помочь в компоновке кадра: в «Портрете» на мониторе высвечивается центральный/нецентральный, одиночный/ парный контур фигуры человека. Камера словно призывает — помести сюда портретируемого! Конечно, композиционного шедевра не будет, но и грубых ошибок тоже. Аналогичные подсказки есть и в «Пейзаже».

Одной компоновкой, однако, дело не ограничивается. В портретном «помощнике» можно включить уникальную на сегодняшний день функцию фокусировки по лицу (Face-Priority AF). После чего просто наводите камеру на портретируемого, причем это может быть как одиночный, так и групповой портрет. Камера анализирует сцену, находит человека и рамкой выделяет область, на которую она сфокусировалась. Подчеркнем, и мы в этом убедились, — именно на портретируемого!

Функция эффективно работает даже с групповыми портретными снимками, выделяя фокусировочными рамками лица всех попавших в кадр людей. Причем наводка на резкость «по лицу» сохраняется даже при перемещении человека и перекомпоновке кадра, избавляя от необходимости блокировки фокуса вручную. Мы полагаем, именно в этом и заключается ее основная ценность, ибо наш практический опыт общения с камерой свидетельствует, что сфокусироваться традиционными методами (однократно) пока получается быстрее.

Не менее впечатляет реализованный в камере программный алгоритм удаления на изображении т.н. эффекта «красных глаз». Все верно, именно программный — в дополнение к уже привычному одноименному режиму вспышки. В результате за всю тестовую съемку «красные глаза» мы ни разу так и не увидели, хотя поводов было более чем достаточно!

Немного ошиблись с экспозицией (а это случается даже с очень дорогими камерами), и тени на снимке вышли угольно-черными без явных деталей? Этой беде несложно помочь: фирменная функция D-Lightning (буквально — цифровая подсветка) спасает недоэкспонированный кадр уже после фотосъемки. Всего-то и требуется пара движений по меню в режиме просмотра снимка. То, что получится в итоге, сильно напоминает результат работы «фотошоповской» функции Shadow/ Highlight.

Предвидим очевидный вопрос скептиков: а почему бы ни править подобные ошибки по старинке в графическом редакторе и не переплачивать втридорога за эти явно рекламные навороты?

А вы твердо уверены, что рекламные? Нам хватило буквально пары десятков минут, чтобы убедиться — все заявленное действительно работает! А при все большем распространении сервиса прямой печати с карт памяти, когда необходимость (недешевого!) компьютера для получения фотоотпечатков становится все менее очевидной, эти функции не выглядят такими уж бесполезными. Да и по стоимости эта камера отнюдь не дороже конкурентов.

Как и у всех фотокамер Nikon навигация в меню интуитивно понятна, и найти любую настройку — дело двух-трех секунд. Так что читать инструкцию к фотоаппарату, чтобы разобраться с той или иной функцией, скорее всего, не придется.

Помимо эргономичного прилива на корпусе две вещи в конструкции камеры нам понравились более всего. Первое — оптический видоискатель вынесен на край корпуса, и такое его положение является самым удобным из всех возможных. И второе — монитор слегка утоплен в корпус. Так что если камеру положить на стол экраном вниз, он не поцарапается.

К сожалению, не обошлось и без досадных инженерных упущений. Так видоискатель отображает далеко не 100 процентов площади кадра (по нашим оценкам — чуть более половины). Вызывает также сожаление отсутствие какого-либо управления диафрагмой и выдержкой, и это притом что камера в целом укомплектована неслабым функционалом.

Для сложных условий освещения, когда автоматика камеры затрудняется с принятием единственно верного решения, а потерять кадр никак нельзя, нелишним будет режим автовилки (auto bracketing). Он реализован в двух вариантах — вилка по экспозиции или цветовому балансу. Разумеется, в этих режимах фотокамера сохранит три варианта одного кадра, затратив на это в три раза больше времени. Зато будет из чего выбрать наиболее удавшийся кадр.

Для гарантированного получения резкого снимка можно воспользоваться режимом Best Shot Selector, который автоматически выберет наиболее резкий из 10 сделанных подряд кадров. При этом, в отличие от серийной съемки, сохранится именно один кадр, а не серия кадров. Несколько раз эта функция нас реально выручила, позволив избежать смаза в условиях съемки при пониженном освещении.

Камера Nikon Coolpix 7900 снимает кадры максимального разрешения со скоростью 1 кадр/с и может выдать серию из 5 кадров. Можно выстрелить скоростной серией из 16 маленьких фотографий, сохраненных в одном итоговом снимке. При этом скорость фотографирования возрастет до 1,7 кадра/с.

Хотя в фотоаппарате имеется 13,5 Мб встроенной памяти, но приобретения карточки большого объема, например 256, а еще лучше 512 Мб, не избежать. Кадры в максимальном разрешении занимают в среднем 2 Мб, а учитывая, что фотоаппарат позволяет записывать видеоролики с разрешением 640&1110;480 пикс. и частотой 30 кадров/с, даже карточка на 512 Мб может показаться небольшой.

Одной зарядки аккумулятора реально хватало в среднем на 150 снимков, при этом 20 процентов делались со вспышкой, а ЖК-монитор был включен постоянно. Конечно, можно увеличить количество снимков на одном заряде, отключив монитор и пользуясь только видоискателем фотоаппарата.

Итак, цифровая компактная фотокамера Nikon Coolpix 7900 действительно способна на многое, и не требует от фотографа ничего, кроме собственно желания фотографировать. Она, несомненно, понравится тем, кому не очень хочется знать, что такое «выдержка» или «диафрагма». Многочисленные сюжеты съемки удовлетворят самого креативного фотолюбителя, который может полностью сосредоточиться на композиции и содержании кадра, а уж с качеством, будьте уверены, камера не подведет.

Ориентировочная стоимость: $390
Плюсы: функциональность, богатство настроек, цифровое улучшение изображения, удобный дизайн
Минусы: нет управления выдержкой/диафрагмой, маленькое поле зрения видоискателя

Тимофей ДЕМИХОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100