АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Недорогое начало



13.09.2005

Тысячедолларовые цифровые зеркалки (Nikon D70 и Canon EOS-300D) произвели фурор. И тогда никто не предполагал, что появится младшая модель, дешевле на $200, а качество не только не ухудшится, но где-то даже возрастет

«Этой камерой может снимать хоть мистер Бин, и она приложит все усилия, чтобы вы не испортили ни одного кадра» — так писали мы в одном из первых наших тестов зеркальных камер начального уровня («Первая зеркалка», F&V, №2, 1998). Писали, правда, не о камере Nikon, ибо участвовавшая в том тесте модель Nikon F50 имела потенциал, явно превышающий возможности этого веселого джентльмена.

Спустя семь лет мы снова тестируем «пятидесятку», но на этот раз не пленочную, а цифровую — Nikon D50. Роднит же их одно очень важное для правильного восприятия свойство. Обе камеры предназначены для начинающих фотографов — зеркальных, а потому, скорее всего, с некоторым опытом.

Невольно напрашивается сравнение с другой камерой для начинающих, как ее позиционирует сама компания-разработчик, — Nikon D70s, причем интерес подогревается тем обстоятельством, что обе были анонсированы одновременно. Но такое сравнение, в первую очередь, функциональных возможностей, мы уже сделали ранее в материале «Двое из ларца» (рубрика «Первый взгляд», F&V, №6, 2005). Поэтому сейчас постараемся сосредоточиться на ощущениях от общения с камерой Nikon D50, т.е. на том, что начинаешь понимать лишь после того, как берешь камеру в руки.

Корпус претерпел ряд изменений. Он стал более компактным, но при этом, как нам показалось, более удобным и «ухватистым».

Изменилась конфигурация отсека для карты памяти (SD/MMC). Теперь его не откроешь быстро одним большим пальцем правой руки. Но и концепция камеры D50 такова, что ее потенциальный владелец вряд ли будет заниматься профессиональной репортажной съемкой, где доли секунды имеют значение.
По сравнению с моделью D70s камера лишилась репетира диафрагмы. Кстати, он нужен скорее для проверки переотражений в оптике на рабочей диафрагме, чем для реальной оценки глубины резкости, которая для «цифры» заметно больше. Ушел блокиратор джойпеда, защитная крышка с монитора и переднее управляющее колесико. Последнее, кстати, удобно при работе с объективами серии G в ручном экспорежиме; в его отсутствие для управления диафрагмой приходится дополнительно нажимать кнопку ввода экспокоррекции.

Управляющие кнопочки по ощущениям стали более «пластмассовыми», но это скорее эмоции. Ведь при этом цена на D50 стала заметно меньше, по сравнению с D70s, в среднем на $200. И так ли уж важны эмоции, когда результаты хороши?

Теперь, пожалуй, о самом главном — как новинка работает.

Первое впечатление о камере, после того как она оказалась в руках, складывается по видоискателю. Еще бы, ведь именно этот элемент конструкции аппарата используется в работе больше всего.

Каких-то серьезных отличий в качестве формируемого видоискателем изображения, в сравнении с моделью D70s, мы не обнаружили. И хотя на него теперь нельзя вывести сетку из прямоугольных линий (бывает полезной при компоновке кадра), зато есть индикатор заряда батареи. И это, заметим, более удобно, чем смотреть на значок на верхнем ЖК-дисплее на корпусе.

Заряда аккумулятора во время тестовой съемки хватило примерно на 500 (пятьсот) снимков при активном использовании ЖК-дисплея (съемка производилась в формате JPEG наилучшего качества).

Отметим очень быструю работу камеры во всех аспектах: включение, автофокусировка, запись и просмотр отснятого кадра. Интервал между съемкой и отображением кадра практически отсутствует!

Кроме обычного режима просмотра, есть варианты с гистограммой и два с EXIF-информацией. Но почему-то среди этих данных нет значения чувствительности.

При настройке меню для любого пункта можно вызвать подробную подсказку, нажав на кнопку на задней панели. А при переходе в режим серийной съемки выводится подсказка о количестве кадров, которые можно с текущими настройками записать в буфер.

Встроенная вспышка ничем не отличается от той, что установлена в D70s — ни по функциям, ни по результатам работы.

Очень хорошо камера показала себя при съемке в условиях низкой освещенности — ночью. Максимальное значение чувствительности, реализованное в аппарате, составляет 3200 ISO, а установив его, можно снимать даже с рук — удобный корпус вполне позволяет это. Снимки, сделанные в ночное время, отличаются поразительно низким уровнем шума, визуально значительно меньшим, чем от других аналогичных моделей камер.

Похоже, не зря представители компании Nikon подчеркивали, что в камере D50 применена новая (и, как подтвердил наш тест, улучшенная) матрица. При таком высоком качестве изображения (см. результаты нашей тестовой лаборатории) можно не огорчаться по поводу не самого высокого разрешения матрицы — 6 млн. пикс.
Камера лишилась возможности непосредственной установки значения цветовой температуры в Кельвинах. Хотя, с другой стороны, насколько это необходимо? Автоматический баланс белого работает корректно почти во всех ситуациях. Почти… Ибо иногда, например, при съемке в тени, фотографии могут приобрести синеватый оттенок. Аналогичную особенность автобаланса мы наблюдали и в камере D70s («Одна буква», F&V, №9, 2005). Не фирменное ли это «никоновское» видение цвета? Впрочем, переключение на соответствующую предустановку исправляет ситуацию.

Подведем итоги. По сравнению с моделью D70s цифровая зеркальная камера Nikon D50 функционально потеряла крайне незначительно. Ее убедительный конструктив не вызывает «мыльничных» ощущений, но стиль управления стал чуть более медленным, как того требуют стандарты этого класса фототехники. Зато результаты работы не хуже, а в некоторых моментах даже лучше тех, которые демонстрируют более продвинутые камеры. И это при такой привлекательной цене!..

Ориентировочная стоимость: $730
Плюсы: качественные результаты, быстрая работа, малые габариты и вес
Минусы: нет поддержки Compact Flash

Евгений БАЛАШОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100