АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Первый в мире

3 5


14.09.2005

Первый в мире зум-объектив диапазона «супертеле» объединяет в себе самые ривлекательные фокусные расстояния, отличную светосилу и самые продвинутые технологии объективостроения

Чтобы купить это чудо оптики, вам придется пожертвовать новыми «Жигулями». Стоит ли он таких жертв?

Часть его характеристик уже встречались в других моделях — это т.н. «волновой двигатель» привода фокусировки SWM — действительно быстрый и тихий, причем при фокусировке объектив не выдвигается и не вращается; фокусировка будет работать на всех моделях камер Nikon, способных управлять объективами с встроенными электромоторами. Малая шумность чрезвычайно важна, учитывая основные сферы применения; не стоит беспокоить чутких животных и соседей по зрительному залу до финального хлопка зеркала.

Имеется механизм стабилизации изображения VR (vibration reduction), схожий с существующими в некоторых видеокамерах и наблюдательных приборах. Он базируется на гироскопическом принципе — процессор управляет смещением оптического элемента в сторону, противоположную смещению объектива, на основании информации, считываемой с вращающихся валиков-гироскопов. При работе этого механизма возникает своеобразный эффект — когда ведешь объектив, изображение «отстает» от перемещения конструктива, когда же смещение оптического элемента достигает предельного положения, изображение рывком смещается в новое положение. Чтобы этого не происходило, когда аппарат поворачиваешь сознательно, механизм надо либо отключать, либо переводить в режим панорамной съемки.

Еще при первых испытаниях объективов с таким механизмом (а он есть у некоторых объективов Canon и Sigma) было выяснено, что информация в анонсах соответствует действительности — при съемке с рук можно рассчитывать на четкую картинку на выдержках, длиннее обычно рекомендуемых в 4–8 раз. Скажем, если вы снимаете объективом с фокусным расстоянием 250 мм, то эмпирическое правило рекомендует выдержки не короче 1/250 — со стабилизатором же можно снимать и при 1/30–1/60. Естественно, если движется сам объект — он будет размазан, но зато кадр в целом получится резким. Тогда мы выяснили, что в условиях, когда необходимости в стабилизаторе нет, его лучше отключать, поскольку возможно некоторое (небольшое) снижение резкости.

Объектив хорошо «держит» увеличение фокусного расстояния телеконвертером, такой составной телеобъектив показал вполне приличное качество изображения.

Насколько важно наличие механизма гироскопической стабилизации изображения? Он крайне желателен, несмотря на то, что в основном снимать придется все же со штатива. Кстати, разумнее всего использовать одну из штативных головок Manfrotto 400-й серии, так называемых «Geared Head» (с механизмами тонкой подстройки по координатам) — 400, 410 или новую 405, а это еще $160–380. Но если уж пришлось взять объектив в руки, то стабилизатор оказывается не каким-то бонусом, а совершенно необходимой опцией, и не говорите, что обычно руки у вас не дрожат. Задрожат, почти 4-кг конструкцию долго на весу не удержишь.

При покупке самое серьезное внимание надо уделить сервисным возможностям — не стоит зарекаться от повреждения и по собственной вине. Конечно, объектив конструктивно неплохо защищен — есть сменный бесцветный стеклянный защитный фильтр, предохраняющий от случайных царапин, корпусные детали сделаны из вязкого магниевого сплава, гасящего вибрации, но...

Этот новейший объектив попадает в не очень-то изобильную нишу рынка фотооптики, где у него почти нет конкурентов. Считается, что определяющая характеристика телеобъектива — это его светосила на длинном фокусе. Таких объективов, имеющих светосилу не менее f/4 при 400 мм, не очень много. Большинство из них — «дискретники» от Nikon и Canon, и еще по одному от Minolta (400/4,5) и Sigma (несколько модификаций 500/4,5). Но они находятся в другой категории — фиксированное фокусное расстояние не позволяет кадрировать при съемке и затрудняет визирование: чтобы наблюдать за объектом, вам, возможно, придется отрываться от видоискателя и смотреть поверх аппарата, что снижает оперативность.

То же относится и к 300-мм «лонгтомам» со светосилой 2,8 — подобрав полуторакратный конвертер, можно в какой-то степени покрыть диапазон фокусов 300–600, но разве сравнишь работу с перестановкой конвертеров между камерой и объективом — с удобством простого поворота зумирующего кольца! Гибкость применения нового Nikkor 200–400 недостижима для «фиксов».

Есть также несколько сравнительно недорогих зумов с диапазоном фокусов 80–400 или около того, но их светосила на длинном фокусе лишь f/5,6 или менее, и надо учитывать, что это номинальная светосила: реальная зачастую меньше. Это почти наверняка означает меньшую оперативность работы и при авто-, и при ручной фокусировке. Да и технический уровень таких зумов пониже — нет механизма стабилизации изображения, у некоторых устарели конструкции привода.

Когда мы говорим «почти нет», это не означает «совсем нет». Sigma 120–300 с относительным отверстием f/2,8 — хотя и единственный, но действительно сильный конкурент. По паспортным оптическим характеристикам (фокусы и светосила) она (с конвертером) превращается в очень похожий телеобъектив. Например с 1,4&1110; мы получим диапазон фокусов 170–420 при f/4. Насколько эта комбинация будет хороша в действительности — по реальному светопропусканию, разрешению — мы пока не знаем.

Но этот конкурент, хотя и существенно дешевле, проще по конструкции (нет стабилизатора изображения) и скорее всего неспроста. Дело не только в «плате за бренд» — опыт длительной эксплуатации показывает, что продукция Nikon гарантированно надежна и долговечна, и хорошо переносит трудные условия эксплуатации. Возможно использование нового Nikkor и с семейством телеконвертеров, вплоть до двукратного, что делает его недосягаемым по возможностям.

Вообще, этот объектив — шаг к изменению устоявшихся решений, к которым привыкли фотографы в ряде областей (спорт, природа, репортаж).

Ориентировочная стоимость: $7500
Плюсы: уникальная для супертелезума светосила, система стабилизации изображения
Минусы: цена

Фокусное расстояние, мм — 200–400
Мин. дистанция фокусировки, м — 2.0 (AF) — 1.95 (MF)
Относительное отверстие — 1:4.0
Минимальная диафрагма — 32
Конструкция (элементов/групп) — 24/17
Угол поля зрения (град., мин.) — 12°20'-6°10'
Стабилизация изображения — оптическая
Диаметр светофильтра, мм — 52
Тип бленды — HK-30
Технологии — VR, G, IF, ED, SWM, M/A
Размеры, мм — 124x358
Вес, г — 3150

Андрей ПАРШЕВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100