Авторизация | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

В дружеских отношениях



14.09.2005

Отрадно осознавать, что растущая интеллектуальность современных цифровых фотокамер нацелена не только на совершенствование самих аппаратов, но на стабилизацию отношений с фотографом

Casio Exilim EX-S500

В дружеских отношениях

Отрадно осознавать, что растущая интеллектуальность современных цифровых фотокамер нацелена не только на совершенствование самих аппаратов, но на стабилизацию отношений с фотографом

Стильный плоский корпус этой камеры скорее напоминает небольшой дамский портсигар. Блестящий металл рождает ощущение монументальности и снимает любые опасения за судьбу аппарата. В портфеле или сумочке, нагрудном кармане сорочки или в кармане брюк (не раздавить бы…) — везде этой камере будет комфортно.

Менее секунды уходит на включение. Столько же занимает полное зумирование объектива по всему диапазону фокусных расстояний.

Управление реализовано в традиционном для камер Casio стиле — разумный минимум кнопочек и джойпед. Последний, впрочем, основательно нагружен функциями, и это оценят опытные пользователи.

Горизонтальные движения джойпеда можно настроить на работу с одним из режимов: фокусировки, экспокоррекции, баланса белого, автоспуска или установки светочувствительности. Движения джойпеда в вертикальном направлении строго регламентированы. Вниз пролистываются режимы вспышки, вверх — режимы отображения информации на ЖК-дисплее.

В принципе, эти данные можно убрать совсем, очистив картинку на дисплее от отвлекающих символов, а можно, наоборот, дополнительно вывести гистограмму. Вы не поверите, но, помимо канала яркости, на ней присутствует информация по каналам RGB!

Джойпед с кнопкой в центре — плоский, выполнен заподлицо с корпусом (а какими ему еще быть в такой компактной камере?), поэтому промахнуться мимо требуемого пункта меню довольно легко — по ощущениям в крупных мужских руках камера напоминает игрушку. Вот только ощущения эти явно ошибочны, и возможностями аппарат никак не обделен.

Быстрая автофокусировка, в подавляющем большинстве случаев не превышающая полсекунды, работает по широкой области или точкой по центру. Широкая область занимает около 50 процентов кадра. Чтобы не зависеть от воли автоматики, можно переключиться в режим максимальной глубины резкости (Panfocus), фокусировки на бесконечность или вручную.

При небедном, по меркам цифровых компактов, наборе режимов экспозамера (матричный, центровзвешенный, точечный) и настроек автофокуса, у камеры всего единственный режим экспоавтоматики — универсальная программа. Ни приоритета диафрагмы/выдержки, ни тем более ручного режима нет. Зато есть 33 сюжетных варианта режима Best Shot, не считая 999 настраиваемых пользователем. В этой установке камера оптимизирует свою работу и получаемый фотоснимок, согласно выбранному сюжету.

Нам понравилась дружественность камеры. К примеру, в режиме Best Shot она дает краткое описание сюжета, а при выборе разрешения снимка сообщает, какой размер отпечатка при этом может быть получен. Разумеется, общаться с аппаратом можно по-русски.

Оптического видоискателя нет, и его роль выполняет большой (2,2 дюйма) ЖК-дисплей. И хотя он показался нам немного зернистым (разрешение около 83 тыс. пикс.), но как видоискатель — вполне хорош. Пожалуй, единственная ситуация, когда с ним было напряженно работать, — это съемка на ярком слепящем солнце «против света».

Как сейчас модно выражаться, камерой удобно снимать даже одной рукой. Хотя мы бы рекомендовали держать эту элегантную малютку двумя руками — так меньше шансов получить снимок со смазом изображения (из-за дрожания рук).

На борьбу со смазом нацелено любопытное конструктивное решение — цифровая стабилизация изображения. Максимальная чувствительность камеры составляет 400 ISO, но при включенной электронной стабилизации она может достигать 800 и даже 1600 (!) ISO. Шумы при таком усилении сигнала будут вопиющими, но на более коротких выдержках вероятность смаза изображения меньше.

Для зарядки аккумулятора и подключения камеры к компьютеру используется док-станция — крэдл. Досадно, но он, как и зарядное устройство (а без них нечего делать в дальних поездках), занимают гораздо больше места, чем сама камера. Что ж, миниатюризация фототехники тоже имеет естественные пределы…

Ориентировочная стоимость: $420
Плюсы: функциональность, дружественность, крепкий компактный корпус
Минусы: органы управления слишком миниатюрны

Александр СЛАБУХА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100