АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

В свободном полете

11


14.09.2005

У камеры настолько легкий стиль работы, что фотосъемка превращается в… увлекательную прогулку. Прежде всего это обусловлено двухобъективной конструкцией, о преимуществах которой уже серьезно подзабыли

Двухобъективные фотоаппараты, некогда крайне популярные у фотографов всех уровней и профессиональных интересов и у огромного количества именитых и безымянных фирм, ныне изготовляются всего двумя компаниями-производителями — Rollei и Seagull. Но если камеры Rolleiflex при цене около $4000 для многих так и остаются не более чем манящими экспонатами на витрине, то китайская «Чайка» (Seagull) в этом плане демократична — $250 за старшую модель Seagull 4A-109.

Тяжелый металлический корпус без пластмассовых поскрипываний и прогибов мне сразу пришелся и по душе, и… по рукам. Задняя крышка из того же сплава пригнана ровно, без люфтов, запирается надежно, если приложить к этому даже минимум внимания (повернуть запор до щелчка). Для тех, кто знаком с отечественным «Любителем», замечу, что открывается она в противоположную сторону — вверх, что гораздо удобнее, т.к. легко позволяет перезаряжать камеру двумя руками прямо на весу.

Блок объективов перемещается мягко, без перекосов, люфтов и заеданий с помощью маховика на левой стороне аппарата. Справа расположена рукоятка, вращением которой протягивается пленка и одновременно взводится затвор.

Огромный шахтный видоискатель с матовым стеклом. Последнее по своим размерам практически равно немаленькому кадру 6x6 см. Видоискатель позволяет максимально точно выстроить кадр, непрерывно (даже в момент срабатывания очень тихого центрального затвора) наблюдая объект съемки двумя глазами (разница между двуглазым и одноглазым визированием достойна освещения в отдельной большой статье, но поверьте — она весьма значительна), причем даже в очках можно работать комфортно.

А если еще использовать боковое зрение, то успешная работа в стиле «решающего мгновения» будет вам полностью доступна. Владельцы SLR-камер лишены этой возможности напрочь, т.к. сам момент съемки скрывается от них поднявшимся зеркалом.

Продолжая сравнение с «Любителем», следует отметить два момента. Глубокая шахта «Чайки» хорошо экранирует матовое стекло от паразитных засветок, а само стекло с нежным матированием изумительно воспроизводит проецируемую картинку.

Экран видоискателя изготовлен с применением технологии лазерного матирования и имеет по центру клинья Додена в кольце микропризм, которые не мешают фокусироваться по всему полю матового стекла, но очень помогают при точной фокусировке с использованием откидной лупы. Встроен в видоискатель и компенсатор параллакса, изменяющий границы видимого пространства в зависимости от выдвижения объектива. Шахта не имеет запорных устройств, открывается мгновенно и бесшумно и имеет встроенный спортивный (рамочный) видоискатель для оперативной работы.

Камера завораживает, заставляет работать в легкой скользящей манере, оперативно реагировать на появляющиеся сюжеты. Фотографу несложно предвидеть результат, легко сверять свои ощущения с видоискателем, не выглядя суетливым туристом в родном городе, а в чужом — не будучи назойливым. Работа превращается в прогулку, обозначаемую глаголом «фланировать».

Как следует из статистики проведения крупных фотовыставок, подавляющее большинство призовых фотографий в мире выполняется штатным объективом. У камеры Seagull 4A-109 он имеет фокусное расстояние f=75 мм и светосилу f/3.5, и является несменным. Объектив сделан по схеме «Тессара» (4 линзы в 3 компонентах) и очень меня порадовал при диафрагмах менее f/8, будучи просто хорошим на больших: и рисунок приятный и боке красивое, что довольно редко встречается у современных недорогих объективов.

Нормальное фокусное расстояние оценивается величиной, равной диагонали кадра. Для формата 6х6 (на самом деле, кадр имеет размер 56&1110;56 мм) это приблизительно f=80 мм. Так что 75 мм фокусного расстояния штатного объектива, установленного на камере, вполне «нормальны». Однако путем кадрирования я могу выделить участок негатива с изображением, соответствующим картинке малоформатного объектива f=180 мм — качество получаемого среднеформатного негатива вполне это позволяет.

В полтора раза увеличить фокусное расстояние объектива можно посредством специальных афокальных насадок (приобретаются отдельно). Они слегка виньетируют, но для меня важнее, как оказалось, другое: сам небыстрый процесс установки пары насадок (на визирный объектив тоже) сбивал меня с привычного ритма фотографирования. Впрочем, это психологическое ощущение сугубо личное и к техническому аспекту отношения не имеет.

Конструкция этого простого аппарата располагает к ракурсной съемке — с уровня земли или с высоты поднятых вверх рук. В последнем случае камера перевернута, поднята на вытянутых руках (в моем случае это порядка 2,5 метров), и на матовое стекло фотограф смотрит, задрав голову. Такой нестандартный верхний ракурс полезен и при съемке в толпе, и при фотографировании архитектуры.

А еще в вашем арсенале — свободное кадрирование большого негатива при печати или сканировании. Увлекательное это занятие — нарезать на горизонтальные и вертикальные прямоугольники один и тот же квадратный кадр, всякий раз получая различные по композиции снимки. Заметьте — из одного исходного негатива!

У камеры нет автофокуса, но наведение на резкость можно производить очень быстро — конструкция предлагает именно такой стиль. Для еще большей оперативности можно освоить и использовать двухточечную систему фокусировки, хорошо известную репортерам доавтофокусной эры и описанную, например, в замечательной книге Э. Эйнгорна «Основы фотографии» (М., «Искусство», 1989).

Автоматического управления вспышкой нет, зато благодаря центральному затвору синхронизация с блицем возможна на любой выдержке вплоть до 1/500 с! При съемках ярким солнечным днем это неоспоримое преимущество.

Гнездо X-синхроконтакта расположено на корпусе в районе левой руки фотографа, так что заглушка или крышечка на этот находящийся под напряжением при установленной вспышке разъем была бы не лишней.

Из прочих пожеланий конструкторам камеры следует отметить следующее. Хотелось бы, чтобы внутренние поверхности корпуса за объективом были не просто покрыты матовой эмалью, а обклеены черным шероховатым («махровым») материалом. И хотя камера продемонстрировала неплохую защиту от паразитных засветок и переотражений, все же для аппарата такого класса, рассчитанного на серьезную творческую работу, дополнительные меры защиты не стоит воспринимать как излишество.

В умелых руках двухобъективный среднеформатный фотоаппарат Seagull 4A-109 с легкостью обеспечивает качество, необходимое для отпечатков выставочного (50&1110;50 и больше) формата. Оптимален для съемки людей на средних дистанциях, модельной съемки, для съемки пейзажей, особенно для городских.
Не обременяющая весом, это — камера городского гуляки, путешественника, студийного фотографа, бытовика. Так что «ретро» — не значит «устаревший».

Ориентировочная стоимость: $250
Плюсы: потенциал кадра среднего формата, качественная оптика, добротная конструкция
Минусы: отделка корпуса простовата

Геннадий ГРИКОВ
---------------------------

Тип — TLR
Оптика — 75 мм, f/3.5 — f/22, 4 элемента/3 группы
Фокусировка — вручную
Экспозиция — вручную
Затвор — центральный, 1/500–1 с, снхр. на всех выдержках
Видоискатель — шахта, матовый экран, кольца Додена
Вспышка — внешняя, кабельное и бескабельное соединение
Пленка — тип 120, 6x6 (56x56 мм), 12 кадров; протяжка и взвод затвора рукояткой
Функции — автоспуск, мультиэкспозиция
Габариты, мм — 102x102x146
Вес, г — 987


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
18.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100