АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Мал золотник

3


15.09.2005

И действительно — небольшие габариты приятно удивляют, вертикальный дизайн привлекает, скорость и качество впечатляют! Может ли принтер при такой компактности выполнять все функции, заложенные в него?

Фотографировать и не иметь возможности получить бумажный отпечаток, не выходя из дома — это уже в прошлом. Технология индивидуальной печати не нова, но она никогда не была такой доступной и ориентированной на массовый рынок. Сейчас в Москве представлены цифровые микролаборатории всех ведущих мировых производителей. И вот последняя разработка фирмы Polaroid: цифровой термосублимационный фотопринтер, предназначенный для печати изображений, полученных при помощи цифровой фотокамеры или фотокамеры, встроенной в мобильный телефон. Рассчитан он на получение отпечатков формата 10*15 см.

Скажу честно, принтер такого класса попадает мне в руки впервые. Несмотря на это, не составляет большого труда быстро приступить к работе, так как в инструкции все очень подробно и хорошо изложено — не буду греха таить, для переводных инструкций это не правило. Устанавливаем картридж с красящей лентой и бумагу (сразу оговоримся, используем только бумагу типа РМ46d 100/150мм — картридж с ней в одной упаковке). Напрямую подключаются карты памяти Compact Flash (в один слот) и в другой — Memory Stick, Smart-Media, SD Memory Card, Multimedia Card. Для других карт памяти — Memory Stick Duo, miniSD Card, XD — потребуется адаптер-переходник (ценой до 10$). Принтер не поддерживает карты памяти, рассчитанные на работу при напряжении 5В. Кстати, драйвер принтера капризен и не любит конкурирующих внешних устройств. Чтобы не терять время, к ПК в процессе установки лучше иметь подключенными только мышь и клавиатуру. Впрочем, по концепции использования такого принтера, рабочим компьютером для него будет скорее всего ноутбук. Принтер поддерживается только ОС Windows ME, 2000 и XP.

На встроенном цветном дисплее (чуть более 30 мм по диагонали, достаточно яркий и четкий) принтера отображается содержимое первой ячейки карты памяти. Это удобно, дисплей позволяет просматривать все изображения до печати и контролирует выбор требуемых режимов и настроек, а также выбор форматов печати фотографий на документы. Возможна печать отдельных фотографий, отмеченных на карте памяти при помощи функций цифровой камеры (DPOF).

Устанавливаем режим Single Print «Одиночная печать» и выбираем снимок — это фото, сделанное в марте месяце. Солнце уже по-весеннему яркое, но стоит не высоко, тени от деревьев четкие и длинные. Почему именно этот снимок? Да очень просто, по нему хорошо определить качество отпечатка — цвет снега хорошо представить, мелкие веточки дадут оценку резкости. Всего 90 секунд, и наш снимок готов. Но отпечаток приобрел розовый оттенок — несовпадение цвета с оригиналом. Исправить это возможно. С помощью USB-порта (кабель не входит в комплект) подключаемся к ПК, открываем наше изображение, корректируем цвет, добиваясь нужного нам тона. Веточка в центре снимка четкая, яркая, но за счет чего? Приглядываюсь и вижу белую линию, которая окантовывает ее. Это так называемый эффект «гало», служащий для повышения резкости. Таким образом, мы можем предположить, что в принтере заложен алгоритм резкости. Окантовка появляется не на всех отпечатках, только на тех, где есть резкий переход цвета.

На переднем плане нечеткая полоса освещенного снега, а на отпечатке фактура на этом участке потеряна. Делаем вывод, принтер не берет светлые части изображения с мелкой, размытой текстурой. Опять поработаем в программе Adobe Photoshop, решим и эту проблему.

В этом отличие портативного принтера от полупрофессиональных — чтобы передать слабые тона, надо приноровиться и разобраться с установками.

Но это фотография, так скажем, для души, а теперь попробуем функцию мультиформатной печати — для дела. Изображение формируется в соответствии с форматами на различные типы документов. Здесь есть где разгуляться, от 2 до 25 отпечатков на одном листе. Выбираем, например, режим печати Multi Print, вариант 9 фото на листе 10*15. За те же 90 секунд получаем отпечаток прекрасного качества, без каких-либо искажений, цвет насыщенный, изображение четкое.

Собственно это — использование принтера в составе микролаба — и рассматривается производителем как одно из приоритетных направлений, и на это направлены еще некоторые выпускаемые Polaroid компоненты — цифровая камера, ПО, обеспечивающее разнообразные уголки, овалы и т.д., и даже лампа-вспышка для подсветки фона, срабатывающая от светосинхронизатора, ввиничиваюшаяся в обычный патрон под 220 В.

Думаю, что этот принтер может служить хорошим подспорьем в фотобизнесе — особенно в мелком. Цена отпечатка получается примерно вдвое выше, чем в фотосалоне, но нередка ситуация, когда клиенты хотят получать фотографии немедленно. Представьте себе свадьбу или юбилей, гости иногда и между собой-то могут не встретиться больше никогда, тем более вряд ли приедут к фоторафу за единственной карточкой. А на месте возьмут с удовольствием. Для основных же заказчиков можно отпечатать и позднее, оптом.

А вот при съемке на документы цена карточек уже вполне сравнима с фотосалонными.

Надо только заметить, что на документы часто требуется фотографии с матовым покрытием, для этого придется дополнительно использовать специальный спрей.

Можно ли снизить себестоимость? Возможно, красящего картриджа хватит и на большее число отпечатков, но никогда не забывайте, что скупой платит дважды, это производителем не рекомендуется. Бумага же особая, с микроперфорацией, поэтому подобрать подходящую «левую» вряд ли удастся.

Комплект из камеры, принтера и ноутбука с запасными картриджами вполне поместится в небольшую сумку или глубокий дипломат. Правда, несмотря на мобильность, остаешься привязанным к сети в 220 вольт, даже в поезде или в автомобиле не попечатаешь. Существуют модели портативных принтеров от других производителей, которые могут некоторое время работать от встроенных литий-ионных батарей, но это значительно увеличивает вес комплекта.

Ориентировочная стоимость: $350
Комплекта на 36 отпечатков: $15–18
Плюсы: интересный дизайн, дисплей
Минусы: не поддерживаются некоторые карты памяти; ограничены возможности печати прямо с камеры

Татьяна КИСЕЛЕВА

Формат — 4x6 дюйма (10x15 см)
Время печати — 90 с/лист
Разрешение печати — 300 точек/дюйм
Цветопередача — 256 градаций/цвет, 16 млн. оттенков
Бумага — тип Polaroid PM46d, 36 листов в упаковке (перфорированная без полей), включающей картридж с красящей лентой
Форматы изображения — DCF Exif 2.1 JPEG, TIFF (несжатый), DPOF (v.1.0)
Габариты — 238*102*188 мм
Вес — 2,0
Гарантия — 1 год


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100