АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Зарядка для пальчиков

3 5 7
9


18.10.2005

Все преимущества цифровой фотографии могут так и остаться на словах, если только не будет обеспечено питание камеры. Мы решили выяснить, какой именно комплект (аккумуляторы + зарядное устройство) следует выбрать фотографу

Зарядка для пальчиков

Все преимущества цифровой фотографии могут так и остаться на словах, если только не будет обеспечено питание камеры. Мы решили выяснить, какой именно комплект (аккумуляторы + зарядное устройство) следует выбрать фотографу

Если вы собираетесь приобрести цифровой фотоаппарат, то будьте готовы к тому, что, скорее всего, придется потратить гораздо б1льшую сумму, чем вы изначально могли предполагать. Сам аппарат — это всего лишь часть большой фотосистемы, в которую также входит масса аксессуаров. Без них, конечно, можно обойтись, но они делают работу с камерой более комфортной и творчески разнообразной. Это всевозможные чехлы, насадки на объективы, фильтры, штативы и так далее до бесконечности… Впрочем, такое количество дополнительных аксессуаров не является прерогативой именно цифровых фотоаппаратов: снимая на пленку, вы столкнулись бы с тем же обилием наименований.

Что действительно пришло с «цифрой», так это проблема питания камеры. Пленочный фотограф, снимая даже электронной автофокусной зеркальной камерой, мог особо не заботиться об элементах питания — одного комплекта щелочных батареек хватало на несколько десятков роликов пленки. С цифровыми аппаратами такой номер не пройдет. У них стало намного больше электроники, энергопотребление серьезно выросло, а ЖК-экраны настолько прожорливы, что даже свежего комплекта обычных батареек иной раз хватает только на то, чтобы сделать полтора десятка снимков.

Выход из этой проблемы энергозависимости нашелся в использовании перезаряжаемых элементов питания — аккумуляторов. Параметры отдаваемого ими тока по сравнению с обычными батарейками лучше подходят цифровым аппаратам, а дополнительные расходы не составят большой проблемы. Достаточно купить хорошее зарядное устройство и периодически (раз в 1,5–2 года, в зависимости от частоты использования) менять комплект аккумуляторов.

Что, казалось бы, может быть проще такого перезаряжаемого элемента питания? Всего-то и нужно, что выбрать подходящую емкость и начать пользоваться. Однако даже в этом нехитром деле есть ряд тонкостей, с которыми мы и познакомимся в этом материале.

Обзор типоразмеров
Аккумуляторы, которые стали предметом этого теста, подойдут, увы, не ко всем камерам. Хотя именно они всегда претендовали на роль стандартных.

Многие производители используют в своих цифровых аппаратах литий-ионные аккумуляторы. Они удобны в эксплуатации: компактны, обладают большой емкостью, у них отсутствует т.н. эффект памяти. Но из-за разнообразия форм и размеров (т.н. типоразмеров) эти аккумуляторы подходят только к определенному узкому кругу моделей. Делается это по разным причинам, например, в целях более эффективного использования пространства корпуса фотоаппарата.

Есть у такого подхода и отрицательные стороны. Пользователь оказывается «привязан» к аккумулятору определенной марки, и сменить его, скажем, на такой же, но более емкий, зачастую нет возможности.

Другое дело — батарейки или аккумуляторы типоразмера AA, или, как принято говорить, «пальчиковые». Есть модели фотоаппаратов, зеркальные и компактные, которые работают именно на таких элементах питания. Это сразу рождает большую свободу выбора. С дюжину компаний выпускает большую номенклатуру таких аккумуляторов с разными емкостями и скоростями зарядки.

Напомним, что аккумуляторы бывают нескольких типов, наиболее распространенные — это никель-кадмиевые (NiCd), никель-металлгидридные (NiMH) и литий-ионные (Li-Ion).

Никель-кадмиевые аккумуляторы способны выдержать до 1000 циклов заряда-разряда. Современные модели практически не обладают эффектом памяти. К сожалению, из-за очень ядовитых солей кадмия, входящих в состав электролита, никель-кадмиевые аккумуляторы наиболее опасны для экологии. По этой причине их не рекомендуется выбрасывать вместе с бытовым мусором (в цивилизованных странах существуют специальные приемные пункты для утилизации подобных продуктов).

Никель-металлгидридные аккумуляторы дороже никель-кадмиевых, однако и емкость у них выше. Эффект памяти у них сильно уменьшен, но избавиться от него полностью пока не удалось. Срок жизни этих аккумуляторов при интенсивном использовании составляет около 2 лет, а количество циклов заряда-разряда доходит до 500.
Литий-ионные аккумуляторы не обладают эффектом памяти, но в типоразмере AA пока не выпускаются. В виде пальчиковых элементов можно найти только одноразовые литий-ионные батарейки, которые по причине своего малого веса хорошо подойдут для автономных походов, где нет возможности подзарядки от сети.

Предметом нашего теста стали никель-металлгидридные пальчиковые аккумуляторы, точнее, зарядные устройства в комплекте с соответствующими элементами. Будут испытаны: Duracell 30 Min Charger, Kodak One Hour Charger, Lenmar Mach1 SpeedCharger и Varta High Speed Charger.

В последнее время стали появляться зарядные устройства со все более маленьким временем зарядки, причем отчетливо прослеживается тенденция на уменьшение этого времени. На момент написания материала самый «быстрый» комплект обеспечивает полную зарядку всего за 8 минут (один из них оказался и среди участников теста — Lenmar Mach1 SpeedCharger). Обратите внимание — мы говорим именно «комплект», а не «зарядное устройство», потому что для достижения высокой скорости зарядки недостаточно только особого зарядника. Конструкция аккумулятора тоже должна быть разработана с учетом таких ударных нагрузок. Если же попытаться зарядить обычный, не предусмотренный для скоростной зарядки аккумулятор в таком устройстве, последствия могут быть весьма неприятными!

Считается, что быстрая зарядка пагубно отражается на характеристиках элементов питания, и они быстрее приходят в негодность. Но страшен не сам факт быстрой или медленной зарядки, а нарушения в ходе этого процесса, например, продолжение подачи тока после того, как аккумулятор полностью зарядился, или наличие неправильных параметров заряжающего тока.

При работе с современными зарядниками эти нарушения практически исключаются. Сейчас при выборе зарядного устройства вы, скорее всего, найдете модели, автоматически контролирующие параметры тока и отключающиеся по достижении полного заряда. В них каждый элемент заряжается и контролируется по независимой цепи. Такие устройства есть в линейках всех крупных производителей.

Тестирование
Основная характеристика аккумуляторов, которая нас интересует, — это продолжительность работы от одной зарядки. Для наглядности выразим ее в числе кадров, которые можно отснять на одном полностью заряженном комплекте аккумуляторов.

Другая важная характеристика — время жизни самого аккумулятора, т.е. количество циклов заряда-разряда до момента прихода его в негодность. Рано или поздно этот момент настает, а наша задача — выяснить, насколько быстро. Однако нас будет интересовать не столько абсолютные значения полученных результатов, сколько сравнительные показатели среди участников теста.

Продолжительность зарядки аккумулятора — еще один немаловажный показатель, особенно актуальный в поездках или при нехватке времени. Мы старались подобрать комплекты, обеспечивающие быструю зарядку, однако не у всех производителей в линейке присутствуют такие модели, поэтому скорость зарядки среди участников теста сильно разнится. Сейчас в категорию «быстрых» попадают устройства со временем зарядки не более одного часа. А это может быть и полчаса, и пятнадцать минут, и даже восемь!

Самый простой и очевидный способ протестировать аккумулятор — это зарядить его, а затем фотографировать до полной разрядки, подсчитывая количество кадров. И так несколько десятков раз, пока не начнет проявляться снижение емкости.

Существуют специально разработанные методики оценки работоспособности аккумуляторов непосредственно в фотокамере. В них описывается, сколько кадров надо сделать со вспышкой, сколько должен работать ЖК-дисплей и проч. В итоге, можно сравнивать, как ведут себя разные аккумуляторы в разных фотоаппаратах.

Мы решили ориентироваться не на число кадров или время работы дисплея, а, коль уж речь идет об электропитании, на параметры тока, выдаваемого элементами.

С помощью амперметра измерили значения тока, проходящего через камеру в различных режимах ее работы (при обычной съемке, съемке со вспышкой, заряде вспышки, просмотре и проч.), взяли усредненное значение и рассчитали примерное нагрузочное сопротивление, соответствующее этому току. Затем тестирование свелось к подключению аккумуляторов к этому нагрузочному сопротивлению, имитирующему работу фотоаппарата в типичных условиях, и снятию показаний амперметра.

Для тестирования использовалась цифровая зеркалка. Фотокамера была подключена к электрической сети через адаптер, а в разрыв цепи был поставлен амперметр. Полученные результаты представлены в таблице.

Тестовый стенд, имитирующий работу фотоаппарата в неком среднестатистическом режиме, представлял собой набор керамических резисторов, амперметр и собственно аккумуляторы.

Полная разрядка комплекта аккумуляторов достигалась примерно за 2,5 часа, а наиболее характерные точки для снятия показаний, как выяснилось опытным путем, находились на отметках 2 и 2,3 часа. Первые два часа снижение отдаваемого аккумуляторами тока происходило линейно, заметные изменения происходили как раз после 2-х часов разрядки.

Результаты
Насколько соответствуют истине рекламные заявления производителей о долговечности (живучести) аккумуляторов? Для этого надо было провести как можно больше циклов заряда-разряда и выяснить, как сильно при этом снижается емкость аккумуляторов.

Так как среди участников теста оказались и «быстрые», и относительно «медленные» комплекты, интересно было сравнить их друг с другом — действительно ли «быстрые» аккумуляторы менее долговечны? (Предыдущие поколения аккумуляторов заряжались несколько часов, вот они были действительно медленные.)

Каждый комплект был подвергнут 60 циклам заряда-разряда по описанной выше методике. В итоге обнаружились черты, характерные для всех протестированных и, надо полагать, всех прочих аккумуляторов. Наибольшая фактическая емкость наблюдалась в интервале первых 10–30 циклов. Наиболее ярко это явление выражено у комплекта Duracell. Что интересно, реально наблюдался эффект «первой зарядки», с которым многие знакомы на практике: емкость аккумулятора после первой зарядки оказалась существенно ниже, чем на последующих циклах.

В ходе тестирования мы делали небольшие перерывы, чтобы подтвердить (или опровергнуть) еще одну догадку. На графиках разрядного тока можно увидеть, что некоторые кривые, соответствующие более поздним циклам, проходят выше предыдущих. Это означает, что если вы используете аккумуляторы не постоянно, а от случая к случаю, в перерывах емкость будет немного восстанавливаться.

Как и следовало ожидать, наблюдается постепенное снижение емкости аккумуляторов (на графиках проявляется в снижении силы тока в контрольных точках примерно в 1,5–1,7 раза), однако радикальных падений емкости, когда можно сказать, что комплект пришел в негодность, замечено не было. Похоже, для этого надо провести существенно больше циклов заряда-разряда — несколько сотен.

У двух «быстрых» комплектов Duracell и Lenmar действительно наблюдалось более быстрое снижение емкости по сравнению с их «медленными» конкурентами. (Нужно учитывать, что Lenmar комплектуется аккмуляторами меньшей емкости.) Однако если требуется по-настоящему быстрая зарядка, то с таким вынужденным снижением можно и смириться.

Так что же выбрать фотографу, у которого камера работает на элементах AA? Как мы убедились, все зависит от того, как часто вы снимаете. Если съемки идут одна за одной с небольшими перерывами, то, конечно, надо выбирать «быстрые» зарядные устройства. Возможно, не стоит гнаться за самой высокой скоростью зарядки, а, например, купить два комплекта аккумуляторов и использовать их попеременно.

Если же вы берете в руки фотоаппарат от случая к случаю, скорость не имеет решающего значения. В любом случае на одной чаше весов будет срок службы аккумуляторов, а на другой — время зарядки.

И в этом плане наш выбор — зарядное устройство Varta High Speed Charger. Удачное сочетание функциональности и эксплуатационных характеристик выдвигает его в лидеры теста.

Евгений БАЛАШОВ

Эффект памяти
В современных моделях эффект практически незаметен, однако целиком избавиться от него невозможно. Проявляется эффект в снижении фактической емкости батареи, если перед дозарядкой аккумулятор оказался разряжен не полностью. Весьма полезной процедурой, продлевающей срок службы аккумулятора, является т.н. «тренировка» — полная (иногда даже принудительная) разрядка и последующая полная зарядка. Тренировку следует проводить раз в 2–3 месяца. Такая функция есть у некоторых продвинутых зарядных устройств.
custom>


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100