АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Всесезонка

5


24.10.2005

Одежда профессионального фотографа должна быть такой, чтобы никто не воспринимал его как профессионального фотографа. Куртка PhoTOGS именно для этого и предназначена

Если вы обзаведетесь такой курткой, то не ждите поздравлений от знакомых. Более того, обновку может не заметить даже ваша семья. И это правильно — фотограф, как шпион, не должен привлекать внимания. Я не шучу — действительно, лучше, когда люди не воспринимают человека с фотоаппаратом как профессионала. И, действительно, эта куртка — фотокуртка Domke — малозаметна. Конечно, она не сильно отличается от «куртки просто», но отличается, то есть ее громкий титул (а другой «фотокуртки», насколько мне известно, в мире нет) — это не просто маркетинговый ход.

В то же время она не производит впечатления чего-то дешевого. Надо, правда, иметь в виду, что товары такого типа предназначены для «западного» рынка, где большое значение имеет «лейбл». Вещи Domke — «статусные», это надо учитывать, глядя на ценник. Тем не менее, похожие по конструкции куртки из «приличных» магазинов стоят отнюдь не меньше. Меньше вы можете заплатить за похожую куртку на рынке, и в этом случае вы заодно сможете узнать, чем рыночная «фирм2» отличается от фирменной одежды.

Самая главная, практически важная деталь — правильно выполненные карманы. В «рыночной» одежде на подкладку идет самая дешевая, какую только можно найти, ткань, и обработка наиболее экономична. В результате швы карманов расползаются даже без связки ключей, и в лучшем случае приходится выуживать мелочь и ключи от машины из-за подкладки, в худшем — заниматься оформлением нового паспорта. Здесь на прочность и качество ткани карманов обращено особое внимание, это подчеркивается производителем. Хорошо обработаны и края ткани, так, чтобы уголки кармана не превращались в мусоросборники.

В отличие от жилетов Domke, эти карманы не специализированы — не имеют амортизирующих прокладок, это, видимо, на случай ношения все-таки фотожилета. Куртка с объемными карманами поверх жилета с объемными карманами — слишком громоздкая получилась бы конструкция.

Тем не менее есть: два кармана под документы — внутренние и на молнии. Есть специальный прозрачный карманчик для аккредитации — он на «липучке» и в «обычной жизни» отстегивается. Большие накладные карманы с клапанами и под ними — специальные карманы для обогрева рук, и т.д. Карманов этих — 16.

Ткань куртки не имеет особых водозащитных свойств, считается, что для съемки в поле надо иметь хотя бы копеечный пластиковый плащ. Для такого плаща подойдет большой внутренний карман, он же может использоваться и для топокарты, и для файла с документами формата А4. Есть и второй такой карман — лучше защищенный, на молнии.

Вообще, все карманы имеют контролирующие застежки-репейники — ценная мелочь: если ее нет, можно легко что-то выронить (есть у меня один жилет, из которого я регулярно роняю мобильник).

Наспинного кармана нет. Его наличие как-то принято считать главной особенностью фотоодежды, но, судя по практике, он не особенно удобен. Штатив в нем (как иногда изображают) болезненно давит на спину, сидеть с наполненным наспинным карманом неудобно — и в метро, и особенно в автомобиле, надо куда-то выгружать. К тому же под двойным-тройным слоем материи спина мокрая. Так что, на мой взгляд, эта опция допустима только в конструкциях с сетчатой спиной.

Важный момент — удобство рукавов. К ним требования просты: они, как у стрелковой куртки, не должны сковывать движения рук. Обеспечить это просто — надо делать широкие проймы. В массовой продукции этим часто жертвуют, чтобы не тратить ткань на широкие рукава.

Здесь рукава удобные, к тому же — отстегивающиеся. Правда, носить эту куртку как летний жилет я бы не стал — длинноват, а вот в действительно холодную погоду под пальто в качестве фотожилета пойдет.

Есть, правда, одна особенность вещей из высококачественного текстиля — не стоит ждать от них особой износостойкости. Они сделаны из качественного, но чистого хлопка, добавок синтетики тут нет — и это входит в «правила игры». Из нейлона здесь только убирающийся в воротник капюшон.

Абрис куртки несколько мешковат — что понятно, она должна нести в себе набор аппаратуры, не сковывая движений. Ведь в облегающей куртке невозможно застегнуться, если на груди висит зеркалка с телеобъективом. И расчитана она на среднекоренастую фигуру — разные размеры получены путем пропорционального увеличения, и если фигура нестандартная (длинные руки), то подобрать себе размер будет нелегко. На женщинах, по-моему, смотрится эта куртка не очень. Но благодаря утяжке в талии, куртка выглядит вполне прилично в большом диапазоне обхватов талии, то есть при выборе размера главное внимание надо обращать на длину рукавов. Цвет хотя и зеленоватый, но не ассоциируется с армейским. Возможно, на Западе наоборот — это истинный «хаки» («khaki»), то есть первоначально это цвет военный, но теперь он популярен и в гражданском секторе.

В общем, главная особенность этой куртки — неприметность, но, в то же время, солидность. Она хорошо смотрится с джинсами, но можно накинуть ее и на деловой костюм. Одна беда — у нас даже не всем фотографам понятно, зачем название фирмы вынесено на наружный карман.

«Там» эта модель, кроме фотографии, позиционируется для таких занятий, как туризм, прогулки на воздухе и наблюдение за птицами в бинокль (не улыбайтесь, в Англии это не менее массовое развлечение, чем у нас — шашлыки). В нашем экстремальном климате в ней не всегда погуляешь по лесу, но для города она вполне может служить повседневной одеждой. Носить такую куртку имеет смысл в диапазоне температур от +15 до –5° (при минусе, естественно, с надлежащим утеплением) — а это погода примерно половины года.

Андрей ПАРШЕВ

Ориентировочная стоимость: $195
Плюсы: удобство, качество изготовления, престижность
Минусы: ограниченная ростовка
Дополнительная информация: www.photomarket.ru; www.fotomarket.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100