АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Проще простого

02 05


16.11.2005

Есть ли предел упрощения фотоаппарата — не цифрокомпакта с «одной кнопкой», а однообъективной зеркальной камеры? Похоже, инженеры компании Pentax считают, что резервов более чем достаточно

Одним из прочих вопросов, поставленных нами при тестировании цифровой зеркалки Pentax *ist DS, был такой: «Не слишком ли упростили ее по сравнению с камерой Pentax *ist D (F&V, №5, 2005)?» Как показали наши редакционные испытания, не сильно.

Видимо, к такому же выводу пришли и инженеры компании Pentax. Иначе как объяснить выпуск очередной упрощенной цифровой зеркалки?

Речь идет о новой камере Pentax *ist DL. В отличие от старшей модели (на этот раз в ее роли выступает уже *ist DS) у новинки всего 3 точки в системе автофокусировки (было 11), уменьшился буфер памяти, режим высокоскоростной синхронизации только с внешними вспышками FGZ.

Из конструктивных изменений, на которые обычно болезненно реагирует потенциальный покупатель, отметим следующее: пентапризму заменили на зеркальную склейку (т.н. пентазеркало). Положительных эмоций должно добавить увеличение ЖК-монитора до 2,5 дюйма. Габариты не изменились, но камера стала чуть легче — 470 г против 505.

Такое чувство, что б1льшая часть веса камеры приходится на долю элементов питания (разумеется, это шутка)! Но выбор в пользу аккумуляторов типоразмера AA — неплохой ход. По крайней мере, купить лишний комплект не составит проблемы.

Камера позиционируется как модель начального уровня, но про нее не скажешь, что она функционально урезана.

Использована проверенная временем 16-сегментная система замера экспозиции с возможностью переключения в центровзвешенный и точечный режимы. Еще не так давно точечный замер был отличительной чертой профессиональных и полупрофессиональных камер.

Поражает диапазон светочувствительности 200–3200 ISO, реализованный в камере! Шумы на ISO 200 практически отсутствуют, на 800 вполне приемлемы, на 1600 более заметны. Конечно, на ISO 3200 они еще больше, но возможность съемки на таких высоких чувствительностях — это ценный подарок для фотолюбителя.

Помимо 4 классических и 7 сюжетных режимов, есть еще один весьма интересный. Он называется Auto Picture Mode и уже применялся ранее в пленочных зеркалках Pentax. В этом режиме камера анализирует снимаемую сцену и автоматически подбирает наиболее подходящую (по ее мнению) сюжетную программу — «Портрет», «Пейзаж», «Макро» и проч. Но в отличие от пленочных аппаратов устанавливается оптимальный баланс белого, насыщенность и контраст. (В этом и заключается «начальный уровень»?)

Естественно, для крепления объективов используется традиционный для камер Pentax байонет K. Это позволяет устанавливать на аппарат любой объектив из огромного арсенала оптики Pentax — как современной автофокусной, так и старой механической, в том числе и резьбовой М42 (через адаптер). Причем не только устанавливать, но и работать в полуавтоматических экспорежимах.

Растет число и специально спроектированной фирменной «цифровой» оптики под формат сенсора APS-C. Объективов уже шесть, включая последнюю разработку — сверхширокоугольный зум SMS Pentax DA 12–24/4 ED EL, что в пересчете на 35-мм формат соответствует диапазону фокусных расстояний 18–36 мм.

У камеры металлическое байонетное кольцо, и даже просто психологически это приятно. Похоже, такова традиция компании Pentax — ставить металлический байонет даже на самые дешевые зеркалки. И хотя многие производители активно экспериментируют с пластиком, все же только металл наименее подвержен износу при многократной смене объективов во время съемок, особенно при многолетней эксплуатации фототехники.

Эргономичный корпус выше всяких похвал, особенно восхитил профиль батарейного отсека. Если уместно говорить об «анатомической рукоятке», то это по отношению к камере *ist DL (а также *ist DS, корпус-то не изменился). Кому-то, правда, может показаться, что для б1льшего комфорта при удерживании камеры в момент съемки не хватает вертикального габарита корпуса и дополнительный батарейный блок (странно, что компания до сих пор его не производит) улучшил бы ощущения. Еще одно наблюдение — пластик, из которого сделан корпус камеры, не производит впечатления солидности.

Солидность достигнута в другом. Отсек под карту памяти (SD) и разъемы DC IN/USB прикрыты откидной крышечкой, а блокиратор не позволит ей случайно открыться.

Расположение кнопок, дисков и информационного дисплея привычно для зеркальных цифровых камер Pentax. Бoльшая часть настроек спрятана в (русифицированном!) меню. Это может огорчить подготовленного фотолюбителя, но владельцам компактных камер облегчит (по причине сходного принципа организации меню) переход на зеркальную технику.

Все же для оперативности наиболее важные параметры — режим вспышки, баланс белого, светочувствительность ISO, темп съемки, экспозиционный брекетинг — управляются джойпедом через отдельное небольшое меню, которое вызывается функциональной кнопкой Fn на задней стенке камеры.

Теперь о результатах, демонстрируемых камерой.

В большинстве случаев экспонометрическая система работает превосходно — нет ни выбеленных светов, ни провальных теней. Для сюжетов с большим перепадом яркостей камера старается подбирать такие экспозиционные параметры, при которых света еще имеют фактуру. Оно и понятно — даже из самых глубоких темных теней обычно можно «вытащить» информацию, хотя бы и ценой повышенных шумов.

Автобаланс белого при естественном освещении не вызывает никаких нареканий. Но при съемке в свете ламп накаливания из режима Auto лучше переключаться в соответствующую предустановку. Здесь, конечно, многое зависит от цветности самих ламп. Так что в особо тяжелых случаях лучше довериться RAW-формату и затем в графическом редакторе отрегулировать баланс освещения по своему вкусу.

Встроенная вспышка работает очень деликатно. После этого можно было бы поставить точку, если бы не один маленький нюанс. Работать со вспышкой лучше всего в полностью автоматическом режиме или «зеленой зоне», когда камера имеет возможность выставить нужную пару выдержка/диафрагма. Дело в том, что в режиме приоритета диафрагмы (а это наиболее часто используемый режим, ведь он позволяет осмысленно работать с глубиной резко изображаемого пространства) условия освещения могут потребовать выдержку, которая намного короче выдержки синхронизации (1/180 с). Так что солнечным днем при подсвечивании вспышкой теней не лишним будет проконтролировать, а не передержан ли по этой причине снимок?

У камеры 3-точечный автофокус. Маловато на фоне «многоточечных» конкурентов? Но для статичных объектов и трех точек более чем хватает, что и продемонстрировала камера быстрой и надежной фокусировкой. И даже при непрерывном слежении за движущимся объектом автофокус работал весьма достойно, особенно в условиях достаточного освещения. И если бывали моменты, когда он на долю секунды упускал цель, но тут же ее находил снова. Проблема, скорее, в самом фотографе: чем шире область автофокуса в границах кадра и чем больше в ней сенсорных точек, тем проще удерживать на прицеле «пляшущих человечков».

А как обстоят дела у *ist DL с серийной съемкой? В спецификациях камеры прописаны 2,8 кадра/с, но по сравнению с моделью *ist DS здесь буфер уменьшился до 5 кадров JPEG или 3 RAW.

В реальных условиях при съемке на карту памяти SanDisk Ultra II формата SD получились следующие результаты. За 30 секунд непрерывной работы при выключенном автофокусе *ist DL успевает снять 41 кадр JPEG (в первые 2 секунды — 5 кадров) или 12 кадров RAW (в первую секунду — 3 кадра). В тех же условиях *ist DS успевает лишь немногим больше: 49 кадров JPEG и 14 RAW. Вот такая цена снижения размера буфера.

Кстати, о RAW-файлах. Их можно конвертировать как фирменным программным обеспечением, так и посредством модуля Adobe Camera RAW. После других конвертеров работа в фирменном нам показалась непривычной, причем это ощущение было устойчивым. Но с задачей своей конвертер вполне справляется, а будь камера у нас в тесте подольше, мы бы и к его особенностям, уверены, привыкли.

Что можно сказать в итоге? Цифровую зеркальную камеру Pentax *ist DL отличает компактность и небольшой вес, простота управления и великолепное качество снимков. Наличие большого монитора, питание от распространенных батарей типоформата AA, возможность съемки на высоких значениях чувствительности матрицы, установки огромного парка совместимой оптики и, разумеется, присутствие качественного зеркального видоискателя — и все это по цене не самого дорогого цифрового компакта.

Николай СЕРГЕЕВ

Ориентировочная стоимость: $670
Плюсы: совместимость с неавтофокусной оптикой, возможность установки резьбовых (М42) объективов через адаптер, качественный видоискатель, надежная экспосистема, деликатная вспышка, низкие шумы на высоких ISO, питание от аккумуляторов АА, эргономичный корпус, малый вес и габариты
Минусы: 3-точечный автофокус, мало режимов работы вспышки, нет питающей рукоятки

Дополнительная информация: www.pentax.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100