АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Искусство удивлять



17.11.2005

Сфотографировать божью коровку на стебельке травы и сразу же — пугливого зайца на другом краю поляны? Не всякая зеркалка способна на такое — нужного объектива может просто не оказаться под рукой. Эта камера — может

Не успела компания Samsung объявить о выпуске своей цифровой псевдозеркальной (DSLR like) камеры, еще не были известны какие-либо технические подробности, но уже было безумно интересно, что же нас ждет. Почему? Вспомним другую камеру Samsung — пленочную зеркалку SR4000 (1998 г.). Мог ли кто тогда ожидать от лидера индустрии радиоэлектроники такого смелого и в то же время столь малопонятного шага? Создать конкурентоспособный продукт на рынке фототехники, причем в самом старшем его сегменте — классе зеркальных камер, — для этого одного желания мало. Но модель SR4000 оказалась столь грамотно (под запросы опытных фотографов) спроектированной, что могла дать фору иным конкурентам от известных брендов.

И вот спустя годы — новый вызов — цифровая камера Samsung Digimax Pro815.

Глядя на немаленький объектив фотоаппарата, сразу же хочется его… снять. Просто потому, что он производит впечатление сменного объектива. Снимать ничего не нужно: этот жестковстроенный мегазум Schneider-Kreuznach действительно приспособлен на все случаи жизни. С диапазоном экв. фокусных расстояний f=28–420 мм можно и ландшафты или архитектуру креативно поснимать на коротком фокусе (28 мм), и мелких птичек в отдалении запечатлеть крупно во весь кадр (420 мм). Кстати, что-то не припомним сменного объектива с таким диапазоном фокусных расстояний… И даже если 15-кратного оптического зума окажется мало, можно воспользоваться дополнительным 4-кратным цифровым.

Что же ввело нас в заблуждение? Габариты объектива и его классические очертания. На объективе три рифленых кольца. Два вполне традиционные и управляют зумированием и ручной фокусировкой. Причем управление зумом механическое, а не посредством микромоторов, как часто бывает в камерах этого класса. Благодаря «механике» нет инерционности в подвижке оптических компонентов объектива, при зумировании кадр можно выстроить гораздо быстрее и точнее.

Вы думаете, третьим кольцом на объективе устанавливается диафрагма? Вот было бы здорово! Но нет, им осуществляется ввод экспокоррекции.

На объективе сразу нанесена шкала эквивалентных (в пересчете на 35-мм формат) фокусных расстояний. Это привычно для тех, кто раньше снимал на пленку, и удобно — ничего пересчитывать не надо.

Фильтры диаметром 72 мм и бленда устанавливаются на объектив не напрямую, а через адаптер, который входит в комплект камеры.

Завершая разговор об объективе, отметим, что на длинных фокусах (экв. f=300–420 мм) хотелось бы иметь механизм оптической стабилизации изображения. При таких фокусных расстояниях снимать стало бы намного комфортнее. Как знать, может, в будущих моделях такая функция появится…

А пока можно воспользоваться другой возможностью камеры — т.н. съемкой на коротких выдержках. Ее суть в следующем. Максимальная чувствительность матрицы, которую можно выставить автоматически или вручную, составляет ISO 400. На эту верхнюю границу и ориентируется автоматика камеры. В режиме съемки на коротких выдержках камера переключается на ISO 800 и выставляет максимально короткую выдержку, какую позволяют условия освещения. (Вы будете смеяться, но, не обратив внимания на эту особенность камеры, мы долго не могли понять, куда же делась заявленная в спецификациях ISO 800.) Конечно, уровень шумов при этом будет выше (отметим, что для матрицы 2/3 дюйма — намного выше), но вероятность смаза изображения снизится.

Вторая изюминка камеры Samsung Pro815, которую не заметит разве что слепой, — это огромный ЖК-монитор. Просто сказать, что его размеры поражают, явно будет недостаточно. Диагональ 3,5 (три с половиной!) дюйма — не каждый КПК или медиаплейер может похвастаться таким, а в фотоаппаратах и подавно ничего подобного до сих пор не было!

Конечно, монитор при таких размерах не вращается. Как к этому относиться? Вспомним классику: очень большие по пять, но вчера, или сегодня по три, но очень маленькие. Маленькие мониторы большинства псевдозеркальных камер вращаются (кстати, тоже с различной степенью свободы в разных аппаратах), этот огромный — нет. Выбор за вами.

Чтобы хоть как-то скомпенсировать это ограничение, наверху корпуса разместили второй небольшой монитор с диагональю 1,44 дюйма. (Подобные решения ранее уже встречались в фототехнике — например, в пленочных компактных камерах Yashica T4/T5.) Конечно, его размер не поражает, но работать с этим монитором как с шахтным видоискателем, т.е. фотографируя «от живота» или с уровня земли, вполне можно. Иногда даже возникало ощущение, что снимаешь не цифровым «Самсунгом», а пленочным «Хассельбладом».

Естественно, еще более «рабочим» является главный монитор. Конечно, размер тоже имеет значение — объекты съемки хорошо видны. Особое удовольствие доставляет просмотр отснятого, картинка прекрасно читается при различном уровне окружающего освещения. Пожалуй, неудобство пришлось испытать всего один раз: яркое солнце светило в спину, и четкость изображения на мониторе сильно упала. Пришлось переключиться на электронный видоискатель, — и солнце уже не помеха.

Может показаться странным, но при таком великолепном мониторе при съемке все же лучше работать с видоискателем. И дело здесь отнюдь не в солнце. Фотосъемка в стиле компактов, когда камеру удерживаешь на весу перед глазами, не для Pro815 с ее габаритами и весом, как у солидной зеркальной камеры с не самым маленьким объективом.

Окуляр видоискателя вынесен на самый край корпуса. Более комфортного местоположения и не найдешь: нос снимающего не упирается в корпус, да и монитор имеет меньше шансов засалиться.

Также хорошо организовано и управление камерой, оно быстрое и наглядное. Помимо удобного меню (как здесь снова не вспомнить большой монитор?), которое к тому же русифицировано, настройка многих функций вынесена непосредственно на корпус камеры. Речь идет о механических кнопочках. Некоторые из них расположены нетрадиционно. Например, большими кнопками вокруг верхнего монитора можно задать тип экспозамера, темп съемки, чувствительность ISO или включить автоспуск. Слева на корпусе рядом с объективом — группа кнопок управления мощностью вспышки, режимом коротких выдержек, выбора зоны системы автофокусировки, переключение режимов и блокировки автофокуса.

Как и положено для фотокамеры, претендующей на лидерство в классе, джойпед тоже нагружен функциями управления: баланс белого, режимы вспышки, макросъемка (кстати, в супермакро — от 3 см!) или пользовательские настройки.

Словом, все необходимое оказывается действительно под рукой. Как и два управляющих колесика — переднее, рядом со спусковой кнопкой, под указательный палец, и заднее — под большой. Такое конструктивное решение чаще встречается в профессиональных моделях.

Установка выдержки вручную имеет ограничения: кратчайшая 1/4000 с возможна только на закрытых (более f/7.1) диафрагмах, а на максимально открытой (f/2.2) — только 1/1600 с.

Как показала себя камера в работе? Больше всего нас беспокоил объектив — при таком нешуточном диапазоне фокусных расстояний и 17 линзах в конструкции изначально сомнительными кажутся надежды на высокие оптические характеристики. Как оказалось, сомневались мы напрасно.

Объектив очень достойно держит прямой встречный свет, что удивительно для такой сложной многолинзовой конструкции. Дисторсия визуально не видна, ее удалось измерить только на тестовой мишени. Виньетирование столь мало, что о нем можно забыть, особенно, если работать не на максимально открытых диафрагмах. На широком угле по краю кадра наблюдается небольшой эффект цветовой каймы, а в телеположении ее практически нет.

Автофокус быстр, но любит высококонтрастные объекты. Например, часто при съемке в макрорежиме автофокус «рыскал» вперед-назад, ловя резкость.

Вспышка хорошо дозирует импульс, но время перезарядки велико — до 5 с.

Баланс белого даже в авторежиме был адекватен нашему колористическому видению снимаемой сцены. Впрочем, возможностей подкорректировать автоматику имеется предостаточно: у камеры три автовилки — по экспозиции, балансу белого и фокусировке.

Естественно предположить, что камера с таким впечатляюще большим монитором просто обязана потреблять немало энергии. Может, оно и так, но разработчики предусмотрительно укомплектовали фотоаппарат литиевым аккумулятором, емкость которого является одной из самых больших среди выпускаемых в мире фотокамер — 1900 мАч. И пусть 450 снимков на одной зарядке — не самый рекордный результат, но на день активной работы вполне хватит.

Что и говорить, Samsung Digimax Pro815 — камера интересная, сочетающая уникальную на сегодняшний день функциональность, профессиональные возможности управления и гарантированные стабильно высокие результаты работы.

Чем удивит компания Samsung в последующих разработках? Гипермегазумом, стереоскопическим экраном или?.. Объявлено же о партнерском соглашении с компанией Pentax о совместном выпуске цифровой зеркальной камеры…

Вячеслав ПРОКОФЬЕВ

Ориентировочная стоимость: $950
Плюсы: монитор 3,5", мегазум с широким диапазоном фокусных расстояний, механическое управление объективом, качество оптики — минимальные дисторсия, виньетирование и светорассеяние; удобное управление камерой
Минусы: нет оптической стабилизации изображения, монитор не вращается, шумы на высоких ISO, на малоконтрастных объектах автофокус «рыскает»

Дополнительная информация: www.samsung.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100