АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Макро-кроп



17.11.2005

Фирма Canon выпустила свой первый макрообъектив, предназначенный исключительно для камер с матрицами APS-формата

До недавнего времени в линейке объективов Canon имелись два макрообъектива с постоянными фокусными расстояниями 100 мм (Canon EF 100 мм f/2.8 USM) и 50 мм (Canon EF 50 мм f/2.5 Compact Macro). И вот компания Canon выпустила еще один «бюджетный» макрообъектив Canon EF-S 60 мм f/2.8 Macro USM, который является, если так можно сказать, более «специализированным» — потому, что предназначен только для цифровых камер EOS с матрицей, имеющей APS-C размер 15,1&1110;22,7 мм. В частности, такими матрицами оснащены популярные цифровые зеркальные камеры Canon EOS-20D, Canon EOS-300D и Canon EOS-350D.

Этот объектив имеет укороченный задний отрезок (расстояние от задней линзы до матрицы), о чем говорит буква «S» в маркировке. Специальная защита предотвращает возможность случайной установки объектива на камеру со стандартным байонетом Canon.

Неброский вид объектива также характерен для серии «S» объективов Canon. В оформлении используется сероватая гамма цветов со светлой полосой и белым указателем байонетного крепления, такой же указатель белого цвета имеется и на корпусе камеры. Это обеспечивает точность и легкость установки объектива на камеру. Чтобы присоединить объектив EF-S 60 к камере, например, к корпусу Canon EOS-20D, требуется совместить (будьте внимательны!) именно белые указатели на объективе и корпусе, так как на корпусе имеется еще и указатель красного цвета. И, может быть, покажется странным, что простой операции смены объектива уделяется столько внимания, но если приходится делать это часто и в полевых условиях, то любая мелочь имеет значение, и тут уже важно, как надежно объектив «лежит» в руке, можно ли его временно положить на стоящий фоторюкзак, чтобы объектив в самый неподходящий момент не покатился, одной рукой достать его из кофра или оперативно спрятать его в карман фотожилета. А если спешка, плохие погодные условия? На практике с установкой объектива и обращением с ним проблем не возникало.

Объектив легок и компактен (вес 335 г и длина 69,8 мм) и при этом сконструирован «крепко», никак не напоминая какую-нибудь ненадежную «пластмассовую игрушку».

Его фокусное расстояние в переводе для 35-мм формата составляет 96 мм, что позволяет использовать объектив как «портретник».

Можно сказать, что по техническим и функциональным параметрам EF-S-60 ближе к весьма популярному Canon EF 100 мм f/2.8 USM, а вот с Canon EF 50 мм f/2.5 его роднят габариты и вес.

Объектив оснащен фирменным USM-«мотором», который приводит в действие систему внутренней фокусировки, в свою очередь позволяющую объективу сохранять свои размеры при наведении на резкость. Система наведения на резкость объектива работает быстро и практически бесшумно.

Теперь поговорим непосредственно о том, для чего собственно предназначен данный объектив, а именно: об использовании его при макросъемке. Причем, конечно, надо сразу оговориться, что речь пойдет о той макросъемке, которая по своему характеру ближе к любительской, полупрофессиональной, а не какой-либо специализированной, научной съемке для серьезных исследовательских журналов. Ведь зачастую профессиональные требования к снимку предопределяют использование пленочной или полнокадровой техники, для которой наш объектив не подходит.

Одним из самых распространенных персонажей такой «любительской», «полупрофессиональной» съемки являются насекомые, цветы и мелкие животные, которые нас окружают. При всей своей, казалось бы, несерьезности подобная съемка требует большого терпения и настойчивости, а объективу в ней отводится первостепенное значение.

И здесь можно сказать, что объектив EF-S-60 в простых, штатных ситуациях работал нормально, не раздражал и «ляпов» не делал, хотя в сложных ситуациях выручал не всегда.

Обсудим некоторые особенности, которые проявились при реальной съемке этим объективом.

Произвести съемку цветов, лишайника или насекомых с крепкой нервной системой (типа малоподвижного лесного клопа) особых трудностей не составляло, а вот с осторожными бабочками или стрекозами уже возникали проблемы.

При макросъемке в масштабе 1:1 объектив должен быть приближен к объекту съемки на расстояние примерно 9 см (20 см до датчика изображения), что, естественно, не всем фотографируемым нравится. Также следует сказать, что при макросъемке систему автоматической наводки на резкость приходилось часто отключать, переходя в ручной режим. В этом случае скоростные параметры автофокуса практически не задействовались.

Макросъемка предполагает, для увеличения глубины резкости, съемку при максимально закрытой диафрагме (у Canon EF-S 60 это f/32). Даже в условиях нормальной освещенности нужна вспышка. И, в принципе, было бы очень удобно использовать вспышку, встроенную в камеру. Так вот результаты при макросъемке в масштабе 1:1 со встроенной вспышкой получаются достаточно неровные. Съемка лишайника на дереве, когда камера в стандартном положении располагалась параллельно снимаемой поверхности, показала, что нижний и правый края горизонтального кадра оказываются более темными.

Положение, когда камера занимала наклонное положение к снимаемой поверхности и объект съемки располагался ближе к центру стандартного горизонтального кадра, приводило к приемлемым результатам.

Следует отметить, что с объективом EF-S 60 можно использовать закрепляемые на объективе вспышки Canon для макросъемки: как сдвоенную, так и кольцевую (MT-24EX и MR 14EX), что, конечно, позволило бы решить указанную выше проблему. Но, с другой стороны, кольцевые вспышки есть не у всякого фотолюбителя, они дороги, да и не всегда удобны из-за системы проводов.

К объективу Canon EF-S 60 подходит бленда ET-67B, которая приобретается отдельно. Ее отсутствие при макросъемке не ощущалось, а вот при съемке пейзажных сюжетов, особенно при фотографировании солнечным утром тумана у реки, она была бы нелишней и, возможно, исключила бы паразитную засветку на отдельных кадрах. И если уж речь зашла о пейзажной съемке, то, в принципе, объектив позволяет работать с хорошим набором диафрагм, но вот фокусное расстояние для такого вида съемки несколько великовато и его скорее можно использовать для съемки не общих планов, а отдельных фрагментов, деталей, что иногда тоже дает интересный результат.

А вот для макросъемки в увеличенном масштабе очень могут помочь удлинительные кольца: EF 12 II обеспечивает масштаб от 0,20&1110; до 1,28&1110;, EF 25 II — от 0,44&1110; до 1,61&1110;.

Заметим: часто предполагается, что макрообъектив приобретается в качестве штатного объектива, так вот для Canon EF-S 60, несмотря на фокусное расстояние 60 мм, это неверно. Подчеркнем еще раз — на «цифре» это длиннофокусный объектив.

И еще одно замечание: передняя линза объектива не утоплена в оправу, и, чтобы исключить возможность механических повреждений, целесообразно приобрести защитный светофильтр.

В заключение можно сказать, что Canon EF-S 60 выдержан в «идеологическом» стиле и полностью отвечает техническим требованиям цифровых камер, если можно сказать, «рабочих лошадок».

Владимир ЦУЕВ

Ориентировочная стоимость: $500
Плюсы: легкость, компактность, высокая скорость фокусировки, высокое качество изображения
Минусы: невозможность использования с полнокадровыми камерами Canon; малая дистанция фокусировки

Дополнительная информация: www.canon.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100