АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Сумка патриота

5 8


17.11.2005

Один из законов Мэрфи гласит: «если товар хорош, его перестают выпускать». Так чуть не произошло с сумками Domke, но из всякого закона есть исключения — продукция Domke снова на рынке

Эта сумка вызвала в редакции оживленное обсуждение — а не первый ли это предмет в истории нашего журнала, произведенный в США? И действительно, ничего другого с надписью «Сделано в США» припомнить не удалось, кроме фотопродукции в статье о ленд-лизе в номере, посвященном 60-летию Победы (№ 5, 2005).

Дело в том, что тот процесс, который мы не раз упоминали — перенос производства фототоваров в Юго-Восточную Азию — едва ли не сильнее захватил и другие отрасли промышленности — электробытовые товары, обувь, одежду… Особенно швейную продукцию. Высокая, защищенная законом заработная плата (в США — свыше 6 долларов в час) плохо совмещается с дешевизной производства. Китайские швеи обходятся гораздо дешевле.

Но, вопреки тому, что мы, со слов Маркса, знаем о капитализме — промышленность в США сохранилась. Не только высокотехнологичная — есть и кое-что более традиционное, но специфическое.

В США и Канаде осталось, например, производство одежды и обуви для активного отдыха, из прогрессивных материалов, с мембранными покрытиями ткани, с реалистичным фотокамуфляжем. Как этого добилось правительство США — отдельный вопрос, но кое-что материальное американского производства существует в природе, а не только голливудские фильмы и операционные системы.

Вот и сумка, о которой идет речь в данной статье, очень американский продукт, даже если бы и не было на ней звездно-полосатого лейбла.

Во-первых, сумка носит имя человека. Джим Домки (Jim Domke) — основатель фирмы по пошиву сумок и одежды для фотографов. Это тоже направление экономики США — производство продукции «с именем и лицом», есть с кого спросить за качество. И это реальный человек, а не виртуальный Солодов. Джим Домки когда-то, лет тридцать назад, заказал пошить сумку по собственному эскизу, и модель оказалась настолько удачной, что производится уже около 30 лет и активно копируется (F2, мы писали об этой модели в № 9, 2005).

Во-вторых, очень американская цветовая гамма. В отличие от сумок других производителей, сумки Domke бывают разных цветов, в основном это оливковый (Olive), синий (Navy — «флотский»), песочный (Sand) и черный (Black) цвета. Хитрость тут, видимо, в том, что эта гамма ассоциируется с цветами униформы и снаряжения американских вооруженных сил (можете удостовериться — списанная американская «военка» у нас продается). Правда, цвета эти — старые, времен до вьетнамской войны.

В-третьих, сумки эти очень прагматичны и продуманы.

Теперь о главном: а если вы не американский патриот, то стоит ли платить $120 с лишним за холщовую сумку, если похожую польского или китайского производства можно купить на рынке меньше чем за 1000 руб.?

Главное при переноске и тем более перевозке фототехники — чтобы предметы не терлись друг об друга. Иначе за несколько часов тряски на транспорте при физическом контакте на покрытиях объективов и камер образуются характерные «ссадины», резко снижающие цену. Здесь в основном отсеке такая изоляция осуществляется двумя пришитыми перегородками, позволяющими образовать три отсека: большой под камеру с объективом и два малых под два сменных объектива или объектив и вспышку. Отделения образованы просто тканевыми перегородками, без амортизирующих прокладок. Решение спорное, и, очевидно, защищенность от удара здесь ниже, чем в сумках обычной конструкции, но пока — тьфу-тьфу — раскаяться не пришлось. Идеология этой сумки предусматривает использование — если вы решите, что нужна дополнительная механическая защита — специальных тканевых вкладышей-футляров с амортизирующими прокладками.

Такая система — не недостаток. У нашей сумки F-3X есть почти точный двойник — Domke F-4AF Pro System Bag. Внешне они совершенно одинаковы, но этот вариант — с амортизирующими прокладками в перегородках и стенках. Внутренний объем поэтому, естественно, меньше, а сумка чуть дороже и тяжелее. Это классический рыночный подход — потребитель должен иметь возможность выбора.

Из недостатков F-3X можно отметить, что клапаны торцовых карманов не прикрывают их с одной стороны, там они прикрыты только основным клапаном, и если сумка набита, то они открыты сверху. В лесу туда попадает мусор, а попади фотограф под снег — и электрике и оптике придется в этих карманах худо. Так что там должно быть что-то нейтральное типа бутерброда.

Черный вариант этой сумки делается не из х/б брезента, а из нейлоновой ткани, очень прочной (плотность 1050 денье, обычно у профессиональных фотосумок до 900 денье). Нейлоновая дороже на $8.

Главный принцип сумок Domke — неброская внешность, сумка не сообщает, что в ней лежит профессиональная фотокамера. Но, будьте уверены, логотип Domke очень заметен — для тех, кто понимает.

Андрей ПАРШЕВ

Ориентировочная стоимость: $125
Плюсы: высококачественные надежные материалы, много отделений, большая (в сравнении с внешними габаритами) емкость, не привлекает внимания, престижность
Минусы: цена
Габариты, см: 20x25x35
Размеры главного отделения, см: 21,5x14x23
Вес, г (примерно): 900

Дополнительная информация: www.photomarket.ru www.fotomarket.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100