АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Цифровая механика



15.12.2005

Как бы стремительно ни развивались цифровые технологии, компании-производители, выпуская новые камеры, все равно ориентируются на стиль механических фотоаппаратов, который надолго завоевал сердца фотографов

Подобно двум «семеркам» — цифровой и пленочной — новая цифровая зеркальная камера Konica Minolta Dynax 5D выполнена в классическом ретростиле механических аппаратов. Видимо, для нас это так и останется тайной — почему? Ведь существовали же прекрасно зарекомендовавшие себя еще по пленочным временам модели Dynax 505/5/40/60, которые и после цифровой реинкарнации смотрелись бы весьма современно.

Многие из тех фотографов, которые сейчас переходят с цифрокомпактов на цифровые зеркалки, ранее механических фотоаппаратов в руках не держали и, возможно, даже не догадываются об их существовании. Не потому ли у всех основных компаний-конкурентов модели начального уровня выглядят «по-электронному» — все, что нельзя задать с помощью одного диска режимов и нескольких кнопочек, упрятывается в многостраничное меню камеры.

Инженеры компании Konica Minolta не захотели делать «как у всех», полагая, что их детище заслуживает большего. Надо признать, их позиция не лишена оснований.

Мы уже сравнивали новинку со старшей моделью Dynax 7D (см. «Цифра пять», F&V, №9, 2005). Изображение в видоискателе стало чуть мельче (увеличение 0,83x против 0,9x). Пентапризма заменена т.н. пентазеркалом. Уменьшился буфер серийной съемки (5 JPEG против 12). Появились сюжетные программы и возможность коррекции баланса белого по двум осям. Режим экспозамера, коррекция мощности вспышки, выбор области и режима автофокуса теперь задаются не механическим переключателем, а через меню.

Для камеры, позиционируемой классом ниже, отличий не так уж и много. Причем это наиболее значимые технические отличия, но они же являются практически и… единственными.

Что действительно сильно изменилось, так это корпус. Да, «семерка» тяжела, но стоит взять ее в руки, как выпускать уже не хочется — настолько по руке выверены все обводы и приливы. С «пятеркой» не так. На фоне старшей модели она кажется несколько угловатой. Что, согласитесь, не мешает получать точно такие же по качеству снимки — это как раз и подтвердили наши полевые и лабораторные испытания.

Камера напоминает модели 80-х годов с их рублеными формами. Но при этом в руке лежит достаточно удобно, большая резиновая накладка улучшает тактильные ощущения и спасает от скольжения. Немного не понравился джойпед — он слегка люфтит, и именно это (а не собственно материал корпуса, как можно было бы ожидать) навевает мысли о «дешевом пластике».

Сверху на корпусе расположены две большие механические головки. Одной, как и в 7D, задается режим съемки, а другой — не экспокоррекция, и в этом отличие от 7D, а баланс белого. Что ж, изменение этой настройки требует оперативности тоже довольно часто.

Механических органов управления (различных переключателей) стало заметно меньше, многие режимы перебрались в главное меню. Но наиболее востребованные непосредственно при съемке — в небольшое меню, вызываемое удобно расположенной кнопкой Fn: область фокусировки, режим автофокуса, экспорежим, коррекция мощности вспышки, коррекция резкости/контраста/насыщенности. Кстати, об экспокоррекции: про нее тоже не забыли, и теперь рядом с кнопкой экспопамяти (под большим пальцем правой руки) появилась еще одна кнопочка.

У камеры большой ЖК-экран размером 2,5 дюйма, это пока еще редкость для аппаратов данного класса. Верхнего дисплея, отображающего настройки камеры, нет. У «семерки» с ее буквальным следованием концепции механического (т.е. наглядного) стиля управления это было оправдано. У Dynax 5D «механики» поубавилось, но подробное состояние камеры можно увидеть на т.н. информационной панели на заднем ЖК-экране. Предлагается два варианта отображения: развернутый и сокращенный, с более крупным шрифтом.

ЖК-экран выглядит эффектно, но ведь и польза от такой подробной информативности сомнений не вызывает. Вот только расход энергии в сравнении с монохромным ЖК-дисплеем явно выше. Для сохранения заряда аккумулятора предусмотрена функция, которая автоматически отключает подсветку ЖК-экрана, если камера несколько секунд бездействовала.

Во время съемки, когда окуляр видоискателя подносишь к глазу, экран тоже гаснет. (Напомним, в пленочных зеркалках Minolta была похожая по принципу действия система Eye-Start, но там, наоборот, при визировании включалась автоматика камеры — экспосистема и автофокус.) Все бы хорошо, но подсветка экрана, видимая в этом случае краем глаза, достаточно яркая, и на долю секунды как бы слепнешь. Излишне говорить, что при постоянно включенном экране смотреть в окуляр видоискателя и визировать становится некомфортно. Благо есть возможность информационную панель вообще отключить.

Как и большинство цифровых камер, эта модель оборудована датчиком, который позволяет записывать в EXIF-данные информацию об ориентации кадров. Но Konica Minolta пошла дальше своих конкурентов и согласовала датчик ориентации с ЖК-экраном. Поэтому при съемке вертикальных кадров изображение параметров настроек на ЖК-экране переворачивается, причем как по часовой, так и против часовой стрелки — в зависимости от того, как камеру держишь.

При заявленной скорострельности 3 кадра/с (5 JPEG) реально камера показала следующие результаты на карте памяти SanDisk CompactFlash Ultra II 1 Гб. При непрерывной съемке в JPEG за 23 с было сделано 65 кадров (2,8 кадра/с), после чего темп съемки не упал, но камера стала снимать короткими сериями по 7–9 кадров с паузами между сериями 0,7 с. При съемке в RAW за первые 1,5 с было сделано 5 кадров (3,3 кадра/с!), после чего на съемку одного кадра уходило 2 с.

Фирменная система стабилизации Anti-Shake позволяет «экономить» до 3–4 ступеней выдержки, и это сравнимо с характеристиками топовых моделей объективов со стабилизатором. Например, нам удалось снять статичные сцены при выдержке 1/6 секунды и фокусном расстоянии 60 мм (90 мм в 35-мм эквиваленте). Уникальность системы состоит в том, что встроена она непосредственно в камеру, и в результате любой (!) автофокусный объектив, выпущенный с 1985 года (байонет Minolta A), становится «стабилизированным».

Мы тестировали камеру с «китовым» объективом AF DT 18–70/3.5–5.6D. Объектив резкий, с практически незаметной дисторсией и хорошей цветопередачей, но довольно сильно бликует, поэтому нужно стараться избегать сцен с сильными встречными источниками света. Бленда, входящая в комплект, неоправданно мала для объектива с таким диапазоном фокусных расстояний и не спасает от боковой засветки.

Передний оптический элемент объектива вращается, что существенно ограничивает использование лепестковой бленды, поляризационных и иных творческих фильтров, чувствительных к пространственной ориентации.

Вряд ли стоит удивляться низкому уровню шумов и широкому диапазону воспроизводимых яркостей — в камере использованы те же матрица и процессор, что и в 7D.

Все же при съемке с большим перепадом яркостей не будет лишним проконтролировать гистограмму и при необходимости внести коррективы в экспозицию и настройку контраста, иначе есть шанс потерять детали на ярких участках изображения. Во всяком случае, при съемке пейзажей мы постоянно помнили о небе…

Работа автофокуса не вызвала нареканий: «ловит» точно и быстро, даже при низкой освещенности.

Встроенная вспышка обладает достаточной мощностью для освещения типичных бытовых сцен и при этом очень удачно расположена — далеко от оси объектива, что уменьшает эффект красных глаз.

И последнее. Чтобы еще больше повысить привлекательность камеры Konica Minolta Dynax 5D, компания-производитель «оценила» пакет ее упрощений в $300 (в среднем на эту сумму «пятерка» продается сейчас дешевле старшей Dynax 7D). И это, несомненно, не может не радовать любителей «минольтовской» оптики. Впрочем, почему только «минольтовской»?..

Александр ДАВЫДЮК, Ольга КРАСНОПЕВЦЕВА

Ориентировочная стоимость: $770/$850 (с объективом AF DT 18–70/3.5–5.6D)
Плюсы: функциональность, система стабилизации изображения, удобное управление, хорошая цветопередача и баланс белого, большой информативный ЖК-экран
Минусы: повышенное светорассеяние «китового» зума, вращающийся передний элемент объектива ограничивает применение творческих насадок


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100