АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Когда цифры в порядке



15.12.2005

Надоело снимать на компакты, хочется прикоснуться к добротной «зеркальной» фотографии? Камера, рассматриваемая в этой статье, отличается универсальностью. Она понравится как любителям, так и профессионалам

Представив новую цифровую зеркальную камеру Olympus E-500, компания-производитель одновременно сделала еще одно важное дело — навела порядок в номенклатуре своих изделий стандарта 4/3. Если с камерами все было более-менее понятно и раньше — чем меньше цифр в названии, тем более профессиональный фотоаппарат, — то с прибывающими объективами разобраться становилось все сложнее.

Теперь компания Olympus официально разделила выпускаемые объективы на три группы-серии. Суперсветосильные, суперширокоугольные и прочие «супер» относятся к серии Super High Grade. Уже известные «рабочие лошадки» фотографов попали в «просто» High Grade. Наконец, есть недорогие объективы в серии Standard. Информацию, какие именно объективы в какой группе оказались, можно найти в таблице.

Несмотря на такое четкое деление, важно одно — плохих изделий здесь не держат, и даже простой бюджетный объектив, отличаясь меньшим диапазоном фокусных расстояний, меньшей светосилой и упрощенным конструктивом, справляется с работой лишь немногим хуже своего собрата из высшего класса.

Вот и камера Olympus E-500, действительно обладающая большими возможностями для получения качественного изображения, попадает в этот же класс «профессиональных любителей».

Внешне аппарат практически ничем не повторяет и не напоминает модель Е-300. Первым делом бросается в глаза выступающий кожух пентапризмы (в конструкции применена стеклянная пентапризма, а не склейка из зеркал — т.н. пентазеркало), означающая, что необычный видоискатель системы Порро и зеркало, прыгающее вбок, остались в прошлом. Внешний вид получился вполне стандартным для зеркальной камеры, и отличить с первого взгляда Olympus Е-500 от одноклассников Canon EOS-350D и Pentax *ist DS достаточно трудно.

У новинки облегченный, в отличие от модели Е-300, полностью пластиковый наружный корпус, а список аксессуаров лишился дополнительного батарейного блока и принадлежностей для подводной съемки. Но, скажите на милость, так ли это важно любителю, выбирающему свою первую цифровую зеркалку?

Оригинального фирменного аккумулятора BLM-1 хватает на 2–3 дня достаточно интенсивной работы, и тут вполне можно обойтись без дополнительного электропитания. Ну, а уж если вы имеете возможность фотографировать, ныряя с аквалангом, то, скорее всего, и камеру для съемок подберете более специализированную. Что касается пластикового корпуса, ничего не поделаешь, такие настали времена — пластик и технологичен и недорог.

Конструкторы Olympus решили не экспериментировать с пользовательским интерфейсом и все основные органы управления — диски, кнопки, переключатели — оставили на своих привычных местах.

Отсутствует дополнительный информационный дисплей, и изменение какого-либо параметра производится переходом по ступеням многоуровнего меню на основном дисплее камеры. Даже если есть специальная кнопка, например, для выбора баланса белого, нажатие на нее все равно вызовет всего лишь соответствующий пункт меню.

Конечно, это не очень оперативно, и именно в этом и проявляется одно из основных отличий любительской камеры от профессиональной — управление не такое быстрое и «прозрачное». Тем не менее приноровиться несложно, и через некоторое время необходимость изредка переворачивать камеру в удобное для настройки положение перестает досаждать. Тем более что сам дисплей стал не только больше на 2 сантиметра (диагональ 2,5 дюйма), но и ярче, и контрастнее, пункты меню читаются на нем без труда даже на ярком солнце.

Удобен и выбор сюжетных программ: каждая сопровождается не только описанием, но и фотографией, наглядно иллюстрирующей ее назначение. Само собой разумеется, что фотографу доступны не только сюжетные, но и традиционные программные режимы: приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, полный автомат. Уверенные в своих силах пользователи всегда могут перейти в полностью ручной режим и выставлять значения выдержки и диафрагмы самостоятельно, наблюдая за меняющимися цифрами на большом главном дисплее.

Однако не все в новой камере увеличилось в размерах, как это произошло с дисплеем. Но, если отнестись к закону сохранения энергии с долей юмора, станет не так обидно за слегка уменьшенное по сравнению с Е-300 поле изображения в видоискателе. Тем более что равновесие соблюдено — видоискатель хоть и чуточку меньше, но матовое стекло отменного качества, а увеличение 0,9&1110; позволяет комфортно рассматривать картинку даже в очках. (Для сравнения: у камеры Canon EOS 350D увеличение видоискателя составляет 0,8&1110;.)

Эта беда — уменьшение поля видоискателя — присутствует практически во всех любительских цифровых зеркалках, у одних моделей больше, у других меньше. Но расстраиваться рано, решение существует, а предложила его компания Olympus. Речь идет о съемном увеличителе видоискателя ME-1 Eyecup Magnifier. Это простое оптическое устройство состоит из двух линз и увеличивает наблюдаемое в видоискатель изображение в 1,2 раза. Что приятно, подходит оно не только к камере Е-500, но и к Е-300.

Оценивать качество изображений, получаемых при помощи современных фотоаппаратов, становится все труднее — сложились определенные стандарты, и практически все производители сдают этот экзамен на твердую «четверку с плюсом», удовлетворяя потребности подавляющего большинства пользователей. Можно говорить об особенностях передачи объема и цвета, рисунке оптики и прочих весьма субъективных нюансах, по которым в итоге и складываются предпочтения фотографов. В этом смысле камера E-500 не разочарует любителей фирменной «олимпусовской» цветопередачи и рисунка. Изображение получается очень «живым» и приятным для просмотра, больше похожим на картинку с профессиональной камеры Е-1, чем с «одноклассника» Е-300.

С учетом того, что электронная «начинка» камеры в основном осталась прежней (матрица Kodak Full Frame Transfer CCD и процессор обработки изображения TruePic Turbo), вероятнее всего, благодарить за это надо новый инфракрасный отрезающий фильтр и новый 49-зонный измерительный сенсор. Конструкторы попытались бороться с шумами при съемке на высоких значениях ISO новым механизмом фильтрации. Попытка, к сожалению, вышла не совсем удачной — снимать с ISO 800 еще можно, ISO 1600 по-прежнему расстроит изобилием шумов.

Очень обрадовало появление в камере специального режима черно-белой съемки. В упрощенном виде он был и в предыдущих моделях, но в Е-500 можно использовать режимы, имитирующие съемку с цветными фильтрами в классической черно-белой фотографии. Желтый, оранжевый, красный или зеленый фильтр многим напомнят старые добрые времена, когда не то что с «цифрой» — с цветной пленкой почти никто не работал.

Так же как и все зеркальные камеры Olympus, E-500 полностью избавляет фотографа от проблем с пылью на матрице. Объективы можно менять где угодно и когда угодно, не опасаясь появления размытых пятен на будущей фотографии. Специальный ультразвуковой волновой фильтр активизируется при каждом включении камеры и стряхивает налипшую на матрицу пыль в специальный контейнер.

Традиционно для Olympus и высокое качество «китового» объектива. Официальное тестирование проводилось с хорошо известным штатным объективом Zuiko Digital 14–45/ 3.5–5.6, но удалось поснимать и новым Zuiko Digital 17,5–45/ 3.5–5.6. Все в этом объективе сделано очень просто и с максимальным удешевлением. Корпус и байонет выполнены из пластика, но фотографии тем не менее получаются весьма неплохими, с правильным контрастом, приятными цветопередачей и рисунком. Даже удивительно — объектив хорошо работает и в макродиапазоне, и на бесконечности, а простота его конструкции никак не повлияла на высокую скорость и точность автофокусировки.

Высокое качество изображения, простота освоения и, что немаловажно, привлекательная цена делают камеру Olympus E-500 замечательным выбором для желающих перейти с цифровых компактов на «зеркальный» уровень качества. Новая камера поддержит и профессиональных фотографов, давно ожидающих замену проверенному временем аппарату Olympus Е-1. Поставив на E-500 любой объектив из верхних строчек классификации Olympus, мы получим более чем достойную связку матрица/объектив.

Объективы Zuiko Digital
Super High Grade
ED 7–14/4.0
ED 14–35/2.0
ED 35–100/2.0
ED 90–250/2.8
ED 150/2.0
ED 300/2.8
High Grade
11–22/2.8–3.5
14–54/2.8–3.5
ED 50–200/2.8–3.5
ED 8/3.5 Fisheye
ED 50/2.0 Macro
Standard
14–45/3.5–5.6
17.5–45/3.5–5.6
18–180/3.5–6.3
40–150/3.5–4.5
ED 35/3.5 Macro
Аксессуары
EX-25, удлинительное кольцо
EC-14, телеконвертер 1,4x
OM-Adapter MF-1, адаптер для объективов Zuiko OM

Ориентировочная стоимость: $650
Плюсы: качество изображения, скорость и точность работы автофокуса, большой дисплей, ультразвуковая система очистки от пыли, малое виньетирование сменной оптики
Минусы: только три точки АФ, небольшое поле видоискателя, шум на высоких значениях ISO, многоуровневое меню

Андрей АКИМОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100