АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Новый поворот



13.03.2006

Камеры такой ценовой категории не лежат в салонах сотовой связи у метро. Их не покупают случайно, заметив «симпатичную штучку». Что же может быть в этой модели «изюмного»? Станет ли она спутником любителя фотографии или профессионала?

Будучи профессиональным фотографом, я работаю с зеркальными камерами Nikon и Canon. Когда в мои руки попала новая компактная модель Nikon Coolpix S4, я поначалу отнесся к ней скептически. На первый взгляд, она не совсем отвечала моему представлению о компактном аппарате, который всегда должен лежать в кармане на случай, если попадется интересный кадр. Я склонен к более миниатюрным моделям, типа Nikon Coolpix S2.

Цифровых компактов так много, что, покупая, приходится не столько обращать внимание на «пиксели», которых у всех компаний-производителей хватает (а через полгода будет еще больше), сколько руководствоваться критерием «нравится — не нравится».

Камера Nikon S4 по размеру больше изящного формата «вдвое уже сигаретной пачки», но помещается в кармане джинсов, а тем более куртки. Три недели я носил S4 в кармане и дома, и на работе, и на отдыхе — она мне не мешала.

Корпус достаточно гладкий, чтобы при вынимании-засовывании не цепляться за узкий джинсовый карман или за перчатки-шапку в карманах спортивной куртки. Кстати, с компактом традиционной формы (с выступом справа) такие действия могли бы не пройти. При включении этой камеры нет никаких подвижек внешних деталей, что, по-моему, улучшает всепогодность. Аппарат готов к съемке через пару секунд, только нужно еще повернуть объектив горизонтально и откинуть с него пластиковую крышку. Не самый скоростной алгоритм, но если что-то быстрое случилось, а камера не в полной готовности, то не успеть и репортерским «пулеметом».

К услугам пользователя три вида съемки: с помощью «сюжетных» режимов, в автоматическом режиме (с возможностью корректировать некоторые параметры) и видео.

По моим наблюдениям, в автоматическом режиме результат получается почти всегда лучше. Из сюжетов наиболее совершенным мне показался «портрет». Реализован режим подавления эффекта «красных глаз». Осуществляется он, очевидно, программным образом (хотя предвспышки есть, и они исключают мгновенность снимка). Вблизи (метров до трех) вспышка работает прекрасно, и подавление «красных глаз» действует эффективно. Во время съемки на б1льшем расстоянии приходит понимание терминов «малое ведущее число вспышки» и «ограниченная чувствительность матрицы». Но в камере можно сделать копию снимка с повышенной яркостью и контрастом. Притемненные снимки — вещь крайне распространенная, и возможность улучшить их сразу будет многим полезна. В просмотровом режиме есть и другие элементы коррекции снимка. Можно, например, создать новое изображение, вырезав из снимка нужный кадр.

Всю свою жизнь я, давая кому-нибудь фотоаппарат, чтобы запечатлеть себя, знал, что неопытный фотограф наведет центральный круг на лицо, и потолка на снимке будет больше, чем меня. Снимать придется раз пять, хорошо скадрировать все равно не получится, зато к третьему кадру, работая с зумом и пятясь назад, мой помощник сделает из среднего плана общий.

Теперь достаточно выбрать в «портретных» сюжетах подходящий по компоновке силуэт — и можно надеяться на результат. Прицеливаясь по контуру на дисплее, с задачей справится и неподготовленный помощник. Если же он в состоянии скадрировать самостоятельно, то можно воспользоваться сюжетом «автофокус с приоритетом лица». Камера находит лицо в кадре и наводит на него резкость, о чем информирует, «накладывая» на лицо марку. Функционирует эта занятная новинка в том случае, если лицо находится перпендикулярно краям кадра (с наклоненным на 45° фотоаппаратом она не действует), причем на горизонтальном кадре она работает уверенней, чем на вертикальном. Используется ли эта технология в портретных сюжетах с «прицелом» (т.е. с силуэтом), можно только догадываться — марка в этих случаях не появляется.

В сюжете «пейзаж» тоже есть прицельные силуэты. Они помогут при съемке и красивого вида, и архитектуры. На мой взгляд, такая помощь неопытному пользователю требуется всегда. Если «прицелы» станут нормой для компактов, то качество снимков в домашних архивах подскочит существенно.

Среди сюжетов есть «спорт». Съемка серийная, правда, без вспышки (ее не успевали бы перезаряжать две батареи АА). Есть еще созданный из 16 последовательных видеокадров в одном файле «индекс».

В автоматическом режиме доступны настройки: режима разрешения, баланса белого, экспокоррекции (±2) ступени, автофокуса, чувствительности, цветовых сюжетов и, что самое интересное, непрерывной съемки (сериями до 10 кадров) до получения резкого (либо точно экспонированного) снимка (BSS). О-о-очень интересная штука! Особенно в отношении резкости.

Сколько раз я пытался превратиться в штатив, замирая в напряжении и стараясь справиться с длинной выдержкой. Приходилось делать несколько кадров, каждый раз помогая смазу нажатием на кнопку. С включенной функцией отбора лучшего кадра у меня появилось ощущение, что я перестал ДОБИВАТЬСЯ резкости — я просто СНИМАЛ.

Дрожание рук и подвижка тела — это не непрерывное действие. Вполне можно немного замереть и уменьшить смаз. С BSS вероятность удачного снимка определенно увеличивается. Просто держи кнопку нажатой и кадрируй. Если прижать аппарат к животу и, используя возможность поворота корпуса, снимать «с пупа» (как, собственно, и снимали все до появления дальномерных «Леек»), то результат будет, скорее всего, положительный.

Тут стоит остановиться на конструкции камеры. Съемка возможна при любом угле поворота дисплейного блока относительно объективного. Это удобно! Левой рукой держим объектив, правой — дисплейный блок. И «думаем изображение». При этом нет нужды приседать, нагружать руки, поднося видоискатель к глазу, или крутить поворотный дисплей. Все происходит само собой. Это автоматизм в управлении, к которому мы не привыкли, но который, видимо, будет целью производителей. Возможность сосредоточиться на съемке, не отвлекаясь на управление камерой, — то качество, которое «может продать» фотоаппаратуру. К автофокусу и автоэкспометрии мы уже привыкли. Управление может быть следующим шагом.

Когда автоматика уже наводила на цель зенитные ракеты — репортеры еще наводили на резкость вручную. Сейчас в авиации используется выведение изображения прямо на глаз, без дисплея. Возможно, пока это не рецепт для моделей будущего года. Но уже сейчас Nikon нашел простое решение, которое позволяет снимать с преимуществом (и удобством) по визированию в вертикальной плоскости.

Съемка возможна от пола (что не получится с камерой без поворотного дисплея) до потолка (что не позволяет сделать большинство даже поворотных дисплеев). Причем переход «от пола до потолка» можно сделать не прерывая съемки. Это позволяет быстрее находить оптимальный ракурс в фото и добавляет возможностей в видео. Такого не даст никакая другая конструкция. Правда, весь этот праздник возможен только «снизу доверху». «Сбоку набок» придется обходиться по-старому, но даже великого советского фотографа Родченко упрекали в том, что он снимает «все сверху, да снизу».

Есть у «вертушки» и способность снимать вдаль. Сейчас производители стараются зум сделать подлиннее. Однажды в пасмурную погоду я не мог разглядеть странное сооружение вдали. Опер камеру об ограду, подъехал на весь оптический и часть цифрового зума (компания Nikon честно предупредила об этом) и на снимке без труда рассмотрел речной шлюз, до которого была пара-тройка километров. Прямо подзорная труба, да и только!

Теперь о минусах. Функция отбора лучшего кадра помещена в основное меню, а не в «быстрое» (на джойстике), хотя там есть одна свободная позиция. Не реализован совершенно удобный (и ставший почти правилом) сброс просмотра и меню поджатием спуска. Зачем заставлять пользователя привыкать к лишним движениям? При съемке со вспышкой на снимке бывают видны круги от подсвеченных пылинок. Очевидно, это порок маленьких матриц и их оптики (большая глубина резкости).

Хорошо, что компания-производитель сохранила возможность использовать элементы питания типоформата АА, в том числе и обычные батарейки, но я бы порекомендовал потрудиться и купить фирменный аккумулятор или обычные HR6. Они позволят «пыхать» чаще, да и батарейки живут недолго, а стоят дорого.

В общем, захотелось мне оставить эту цифровую компактную камеру Nikon Coolpix S4 себе. С ней я могу везде сделать красивый снимок с таким качеством, которого достаточно для радости. Запечатлеть на память бабушку, записать видео или звук, ведь не могут этого мои «профи». И наконец — заглянуть вдаль! Универсальность, однако!

Алексей БЕССАЛЫЙ

Ориентировочная стоимость: $390
Плюсы: поворотный дисплейный блок, развитая система подсказок по наилучшей компоновке кадра, большая кратность зумирования
Минусы: не реализован сброс просмотра и меню поджатием спусковой кнопки
Дополнительная информация: www.nikon.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100