АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Конкурентное предложение



14.03.2006

Любая компактная фотокамера старается дотянуться до зеркального аппарата. Это было свойственно для пленочных лет, повторяется ситуация и в цифровую эпоху. Вопрос в том, кто одержит верх — компакт или зеркалка?

Sony Cyber-shot DCS-R1

Конкурентное предложение

Любая компактная фотокамера старается дотянуться до зеркального аппарата. Это было свойственно для пленочных лет, повторяется ситуация и в цифровую эпоху. Вопрос в том, кто одержит верх — компакт или зеркалка?

Новая цифровая фотокамера Sony Cyber-shot DCS-R1 явилась логическим результатом эволюционного развития псевдозеркалок компании Sony. В ее конструкции некоторые элементы были сделаны впервые, и эти нововведения призваны убедить потенциального владельца в том, что он обладает камерой с набором уникальных возможностей, которых нет в других фотоаппаратах.

В первую очередь, не может не привлечь внимания новая матрица Sony формата APS-C, т.е. тех же размеров (14,4x21,5 мм), что и в цифровых зеркальных камерах. Число мегапикселей достигло 10 млн — не всякая зеркалка может этим похвастаться. Но главное, большой сенсор — это потенциально более низкие шумы изображения, особенно при плохой освещенности и на высоких значениях ISO. Для сравнения: предыдущая псевдозеркалка Sony DCS-F828 имела сенсор 6,6x8,8 мм. А как шумят 8-миллионники с матрицами таких размеров, увы, хорошо известно…

Камера позволяет снимать на чувствительностях от 160 до 3200 ISO. Такой широкий диапазон — отличный подарок фотолюбителю. Разумеется, шумы на максимальной чувствительности не вызывают энтузиазма, но что делать в том случае, когда использование встроенной вспышки неприемлемо? К тому же, для некоторых фотографов использование встроенной вспышки является крайним средством, к которому прибегают, чтобы запечатлеть нужный сюжет. Если вспышка и не пересветит сцену, то уж естественный светотеневой рисунок непременно убьет.

В R1 появился поворотный дисплей, причем расположился он необычно — в верхней части камеры. Когда дисплей не используется, его можно просто перевернуть и убрать рабочей поверхностью вниз, и никто даже и не подумает, что данный элегантный участок камеры прячет в себе дополнительное средство визирования.

Нам этот экран напомнил шахту в пленочной среднеформатной фотоаппаратуре: с ним можно почувствовать себя владельцем «Хассельблада». Наверняка окружающие решат, что вы просто возитесь с настройками камеры. Они и не догадаются, что в этот самый момент выстраивается интересный кадр. Звуков камера почти не издает, так что и после того, как кадр снят, на фотографа вряд ли кто обратит внимание.

Также у камеры есть электронный видоискатель, напоминающий зеркальный, т.е. с визированием через объектив. Отсутствие зеркала — это избавление от дополнительных вибраций аппарата в момент съемки. В результате появляется возможность работать на более длинных выдержках и не опасаться смаза. Однако у этой медали есть и оборотная сторона: вся автоматика камеры работает по информации, получаемой с матрицы, и это не может не увеличивать временные задержки при съемке. Впрочем, при работе в студии или неспешных натурных съемках в этом нет проблемы.

Имеется удобная функция автоматического переключения дисплей–видоискатель при приближении лица фотографа к камере. Есть возможность выбора между двумя режимами отображения сигнала — Preview и Framing. В режиме Preview изображение выводится с учетом настроек диафрагмы и экспозиции, что позволяет визуально контролировать глубину резкости и распределение яркостей. Framing — это привычный режим с усилением сигнала, реализованный в большинстве цифровых камер с несменной оптикой. Он особенно хорош для съемки при слабом освещении. Очень удобно, что на дисплей и в видоискатель можно выводить гистограмму и композиционную сетку.

Так же как и в камере F828, в этой модели для записи снимков используется два типа носителей: MemoryStick / MemoryStick PRO и Compact Flash. Одновременно могут стоять две карты памяти, выбрать конкретную можно с помощью двухпозиционного переключателя, расположенного на задней стенке камеры.

Снимки можно сохранять в форматах JPEG и RAW. Процессор камеры вполне достойно обрабатывает файлы JPEG, их объем колеблется от 3 до 5 Мб. Для тех, кто любит контролировать процесс съемки и обработки изображений самостоятельно, без участия камерной автоматики, предусмотрен формат RAW. Однако за гибкость и творческую свободу приходится платить повышенным расходом внешней памяти — один кадр в RAW-формате занимает целых 21 Мб!

Установлен замечательный объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar 14.3–71.5/2.8–4.8 T*, диапазон эквивалентных фокусных расстояний которого составляет 24–120 мм. Возможно, кому-то больше по душе универсальные зумы 28–200 мм, но любители широкого угла по достоинству оценят «цейсовские» 24 мм.

В ходе тестовых съемок объектив продемонстрировал отличную работу. Изображения четкие и резкие, и вместе с тем довольно пластичные — это именно то, что подсознательно ожидаешь, когда видишь на оправе легендарное имя Carl Zeiss.

Благодаря относительно большой матрице формата APS-C перед фотографом открываются новые (на самом деле, хорошо забытые старые) возможности по осмысленному управлению глубиной резко изображаемого пространства (ГРИП). Она стала гораздо более четко зависеть от диафрагмы по сравнению с той ГРИП, которую имеют компакты с их крошечными сенсорами. Тестовая съемка показала, что на открытых диафрагмах стало возможно разделять планы изображения по резкости, причем следует констатировать, что рисунок зоны нерезкости у объектива камеры довольно приятный.

Корпус ухватистый, его удобно держать в большой мужской руке. Впрочем, и для женских рук камера так же удобна и, несмотря на почти килограммовый вес, не кажется тяжелой. Расположение органов управления на корпусе хорошо продумано, через некоторое время к ним привыкаешь настолько, что можно работать вслепую. Некоторым часто используемым «фотографическим» функциям соответствует своя кнопка или рычажок на корпусе камеры, так что обращаться за настройками в меню практически не приходится.

Зумирование объектива — механическое, посредством удобного рифленого кольца. Второе кольцо — для ручной фокусировки, но перемещение оптического блока осуществляется микромотором. Не совсем понятно, почему при этом для фокусировки вручную все равно требуется явно переключить режим на камере? Ведь ничто не мешает реализовать возможность мгновенной ручной подфокусировки при работающем автофокусе.

Включается камера медленнее, чем большинство зеркальных аппаратов, но в практическом плане все же достаточно быстро — снимать можно уже через полсекунды после включения.
В чем камера реально проигрывает зеркалкам, так это в скорости фокусировки.

Еще одно наблюдение — отснятые кадры небыстро записываются на карту памяти. Видимо, это следствие большого размера цифровых файлов. Также необходимо подчеркнуть, что камера реально может продемонстрировать заявленную максимальную скорость съемки 3 кадра/с, но гарантировать это можно только при выключенном автофокусе и ручном экспозиционном режиме при достаточно короткой установленной выдержке. Понятно, что меняющиеся условия съемки (потеря фокуса на движущемся объекте, длительные выдержки ввиду слабой освещенности) могут вынудить автоматику замедлить темп съемки.

Работу экспонометрической системы можно оценить как хорошую. Также вполне хорош и автоматический баланс белого, хотя во время съемки при лампах накаливания иногда возникало желание переключиться в соответствующую предустановку баланса.

По сравнению со своими предшественниками, камера Sony R1 стала более «профессиональной», но, к сожалению, лишилась режимов видео- и инфракрасной съемки. Последнее особенно огорчительно…

Новая фотокамера Sony вышла на рынок в ценовом диапазоне «до $1000». В настоящий момент стоимость на камеру упала и составляет в среднем порядка $850. В этом плане прямыми конкурентами R1 являются цифровые зеркальные камеры начального уровня: Canon EOS-350D, Konica Minolta Dynax 5D, Nikon D50, Olympus E-500, Pentax *ist DL. Разумеется, к любой из них придется покупать объектив, а возможно, и не один. В этом и состоит основное преимущество зеркальных камер — гибкость в оснащении сменной оптикой.

Отметим еще несколько ключевых моментов, по которым зеркальная камера опережает камеру псевдозеркальную, в том числе и Sony R1. Это безынерционный оптический видоискатель, высокие показатели серийной съемки, быстрая работа автофокуса, особенно в условиях пониженной освещенности.

В свою очередь, преимущества камеры Sony R1 вытекают из особенностей ее конструкции. Оптически встроенный объектив Carl Zeiss лучше многих «китовых» для DSLR. Объектив со сходными параметрами для цифровой зеркальной камеры обойдется в сумму никак не меньше нескольких сотен долларов. У встроенного объектива есть еще один козырь — на матрицу не попадает пыль, с которой владельцы зеркалок борются с завидным постоянством. Другими несомненными плюсами псевдозеркальной конструкции являются поворотный дисплей, отсутствие вибрации от зеркала, тихий затвор, синхронизация со вспышкой на выдержках до 1/2000 с.

И, наконец, не будем забывать, что Sony Cyber-shot DCS-R1 — это первая незеркальная камера с сенсором формата APS-C. Кому-то придется по душе ее мегапиксельность, оставляющая далеко позади все без исключения зеркальные камеры начального уровня. Кого-то привлечет именно размер сенсора как залог малощумящих фотографий.

Да что говорить, Sony Cyber-shot DCS-R1 — это явление!

Николай СЕРГЕЕВ

Ориентировочная стоимость: $850
Плюсы: поворотный дисплей, возможность активно управлять ГРИП, высокая детализация изображения, небольшое виньетирование, отличная цветопередача, низкие шумы на средних ISO
Минусы: ручная фокусировка не механическая, а посредством микромотора, шумы на высоких ISO


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100