АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Шесть блинчиков



14.03.2006

Итак, вы едете в одну из самых популярных для россиян стран — Страну пирамид. Или же вы решили подарить себе и своей семье поездку на Мальдивские острова

Половина удовольствия в таких поездках — возможность искупаться в теплом море. Ну, как же можно не оставить на память снимки десятков и даже сотен разноцветных тропических рыбок? Ведь их не надо искать, они сами плавают вокруг, и их можно даже покормить.
Предположим, у вас есть хорошая зеркалка. Да, можно приобрести подводный бокс и нырять с огромной и тяжелой конструкцией. Возможно, вы будете получать хорошие снимки, и, несомненно, на пляже на вас будут смотреть как на фотографа с серьезным подходом к делу. Но если вода для вас еще не второй дом, то самим процессом съемки вы вряд ли сможете насладиться — из-за веса и габаритов аппаратуры. И куда после подводной съемки девать бокс и подводную вспышку? Эти вещи сравнимы по цене с самой камерой. То же соотношение цен верно и для боксов для компакт-камер.

Поэтому более разумно — положить в чемодан Pentax Optio WPi. А, впрочем, зачем в чемодан? Можно в карман гавайской рубашки или, как это делал ваш покорный слуга, в чехол из-под ненужного на отдыхе мобильного телефона. Да-да, фотоаппарат имеет габариты 102x51x22 мм, сравнимые с размерами многих современных сотовых телефонов. Да и вес камеры вас совсем не обременит — 135 граммов. Примерно столько же весит один бокс для обычной цифровой мыльницы, при существенно б1льших габаритах.

В этом материале я постарался не делать акцент на описании подробностей технических характеристик, а рассказать, как данный фотоаппарат может помочь скрасить вам отдых, насколько удобна эксплуатация Optio WPi и на что он способен. Режимы и технические характеристики очень похожего фотоаппарата описаны в статье «Часы с секретом» (Pentax Optio WP), опубликованной в F&V, №6, 2005. С той лишь разницей, что сейчас речь пойдет о более новой 6-мегапиксельной камере.

Фотоаппараты ваших соседей по пляжным лежакам уже спрятаны в сумки и чехлы (максимум, на что способны эти камеры, — снять банальный портрет на фоне моря), а вы фотографируете игроков в водное поло и проносящихся мимо винд-кайтеров, стоя прямо в воде. Но конечно, это быстро надоедает, ведь ваш фотоаппарат способен на большее!

Перед заплывом компания-производитель рекомендует проверить камеру кратковременным погружением в воду. Проверка пройдена успешно (скажу сразу, что вы проделаете эту операцию пару раз, а потом забудете про ее необходимость). И вот момент погружения. Переводим камеру в режим «аквафото», в описании которого значится: «данный режим поможет наиболее хорошо передать краски подводного мира». Скажу сразу, что столь глубокие описания прилагаются к каждому режиму (например, описанием режима «спорт» является фраза «режим отлично подходит для съемки спортивных мероприятий и объектов в движении»).

Но в сторону здоровый сарказм, и давайте поймем, что же произошло. Мы взяли обычный фотоаппарат (на воздухе он именно таким и кажется) и просто перешли границу двух миров без всякой подготовки. Теперь мы — фотографы-«снорклеры» (так называются ныряльщики с маской и трубкой). Боязнь испортить фотоаппарат постепенно пропадает, и вскоре начинаешь наслаждаться собственно самим процессом съемки. Фотографировать рыб очень забавно, вы реально превращаетесь в фотоохотника или, если хотите, «фоторыбака». Поймать рыбку в кадр непросто — то она резко «выпрыгнет» из кадра в момент нажатия спуска, то повернется «анфас». Поэтому здесь не могу не посоветовать использовать непрерывную съемку, которая к тому же достаточно быстрая — 3 кадра/с. Плюс к тому в яркий солнечный день под водой практически не виден экран фотоаппарата (равно как и при ярком освещении на воздухе). Поэтому снимать придется практически вслепую, постепенно привыкая и все более точно угадывая направление съемки.

Следующим этапом станет освоение функции зумирования под водой (не волнуйтесь, объектив все время остается внутри влагозащищенного корпуса фотоаппарата). Стирать неудачные кадры можно прямо здесь же, под водой. Можно вынырнуть и записать комментарий к каждой фотографии или просто звуковое сообщение, которое будет содержать шум волн и рокот проезжающей мимо лодки с туристами.

Через несколько дней таких заплывов мне показалось, что рыбки уже не боятся меня и позируют перед фотоаппаратом (может быть, узнали, для чего я их снимаю?). Только морские ежи как сидели под кораллами, так и не вылезали из-под них, шевеля длинными иглами. С ежами я решил не устанавливать близких отношений.

Подводная съемка портретов — не менее увлекательное занятие. Лицо под водой совсем не похоже на обычное: волосы встают дыбом, открыть глаза поначалу невозможно, улыбаться тоже не сразу получается. Зато после нескольких тренировочных подводных фотосессий у вас начнут получаться прекрасные портреты с ультрамариновым оттенком.

И тут наступает вечер, и вы возвращаетесь на берег. Просматриваете кадры, сделанные только что под водой, и наблюдаете, как солнце плавно заходит за горы. Вода, воздух, земля и огонь! Четыре стихии в одном кадре! Это граница миров! Одна знакомая, получившая этот кадр в электронном виде, позже поделилась впечатлением: «Вода захлестывает клавиатуру!». Действительно, самые эффектные снимки можно получить на границе воды и воздуха, и тут уже все зависит от вашей фантазии.

Но сразу замечу, минус в наших условиях: неудобно работать с камерой в перчатках — слишком маленькие органы управления. Не добавляет удобства и гидрокостюм, а также просто съемка на холоде.
Вот мы вернулись в нашу хижину и сполоснули фотоаппарат пресной водой. Открываем батарейный отсек — внутри сухо! Камера Canon EOS одиноко скучает в кофре, ожидая немногочисленных портретов и съемки орхидей — это будет лишь в конце отдыха. Сейчас не ее время.

Готовимся к следующей фотосессии. Заряжать аккумулятор приходится не так уж часто — примерно через 150 нажатий кнопки «спуск» и последующей выборки лучших кадров. Тот факт, что аккумулятор — оригинального размера, может в иной ситуации вызвать некоторые неудобства, ведь не в каждой рыбацкой хижине есть 220 В. А ведь предшественница этой камеры, модель Pentax Optio 43WR, работала на пальчиковых батарейках. Зато именно оригинальный размер источника питания обусловил компактность Optio WPi.

Фотоаппарат имеет множество творческих режимов (их описание вы уже прочитали выше), таких как «фейерверк», «ночная съемка», «портрет», «съемка воды» или «фотография домашнего животного». В последнем режиме пользователю предлагается помочь фотоаппарату и определить цвет животного и, собственно, кошка это или собака. Если с первым понятно, то второе сделано, наверное, для того, чтобы вы не забыли, что у вас за животное.

Для тех, кто еще сомневается в своих способностях помочь фотоаппарату, существует так называемый «зеленый режим», в котором присутствуют лишь минимальные установки. Он поможет начинающему фотографу заняться выбором композиции и точки съемки, не задумываясь о технических терминах.

Очень понравилась отработка ночных режимов камеры. Сидя в любом рыбацком баре, которых полно в местных городках, можно, заменив штатив стаканом и воспользовавшись автоспуском (чтобы полностью исключить вибрации), делать замечательные проработанные съемки помещения. Конечно, для высокохудожественных кадров на длительных выдержках Pentax Optio WPi не подойдет, но максимальных 4 (четырех) секунд выдержки будет вполне достаточно и для помещения, и для ночного города.

Интересно работает алгоритм функции «убрать красные глаза». После очередной фотографии со вспышкой, на которой эффект «красных глаз» проявился в полной мере, я решил проверить, как же камера помогает ликвидировать эту неприятность.

Применяю функцию к вышеописанной фотографии — «красные глаза» пропадают. Но только у девушки! Применяю второй раз к уже измененной фотографии — фотоаппарат дает ответ — «функция невозможна». Решаю помочь камере — вырезаю часть кадра с лицом молодого человека. Применяю «убрать красные глаза», и опять ответ: «функция невозможна».

Зато применение этой функции к фотографиям с одним лицом всегда дает положительный результат. Очень удобно для тех, кто печатает фотографии непосредственно с фотоаппарата, не прибегая к компьютерной обработке.Подобная услуга в салоне стоит от 20 руб… Впрочем, это касается и многих других полезных способностей камеры Pentax Optio WPi, таких как обрезка кадра, изменение насыщенности, перевод в черно-белый цвет или сепию.

А так как камера всегда под рукой, то и функция встроенных часов оказалась очень к месту.
Кому подойдет этот фотоаппарат? Любителям проводить время там, где камеру можно уронить в воду, грязь или снег. Байдарочникам, снорклерам и рафтингистам, джиперам и сноубордистам, да всем, кто любит удобные компактные камеры и хочет снимать в любую погоду, над водой и под водой.
И главное, не забудьте, что это единственный в мире фотоаппарат, который при удачном броске по водной глади дает до шести «блинчиков»!

Тимофей ДЕМИХОВ

Ориентировочная стоимость: $300
Плюсы: полная защищенность до 1,5 м под водой без дополнительного оборудования, обширные возможности для обработки кадров после съемки, удобные часы, небольшие габариты и вес, металлический корпус
Минусы: аккумулятор оригинального формата, отсутствие ручных режимов управления параметрами съемки, плохая видимость на экране под водой


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100