АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Камера для выкрутасов

01 06 07 08
12 13 14


29.03.2006

Конечно же, подавляющее большинство фотографов не настроено разбираться в технологических новшествах. Все они воспринимают камеру как некое целое, законченное решение и стараются выжать из нее максимум возможностей

Почему у меня нет акваланга? Этот вопрос возник еще при заочном знакомстве с новой фотокамерой Olympus E-330. Неоднократно повторенные в обзорах и пресс-релизах заклинания маркетологов компании Olympus про подводные боксы и специальные сюжетные программы крепко засели в сознании. А в Москве в этот время, как специально, подоспели фестиваль подводной фотографии «Золотой дельфин» и выставка достижений подводного хозяйства, оборудования и услуг «Дайвинг-2006». Так что, получая для теста камеру с «китовым» объективом Zuiko Digital 14-45/3.5-5.6, я уже знал, куда с ней отправиться. Забегая вперед, скажу, что попутно нашел еще несколько доводов в пользу новой камеры и режима Live Preview, которые будут интересны не только подводникам!

Что нас интересует в новой камере в первую очередь? Корпус, оптический видоискатель, новая матрица Live MOS и, конечно, качество работы режимов «живого видео». Вся остальная начинка уже известна по ранее выпущенным зеркалкам Olympus.

Небольшие косметические изменения формы корпуса новинки по сравнению с Olympus E-300 не сразу бросаются в глаза. Гораздо заметнее огромный яркий дисплей с диагональю 2,5 дюйма — такой же, как и у Olympus E-500, только оснащенный механизмом наклонов вверх и вниз. Механизм этот довольно крепкий, и неприятных ощущений, что дисплей может случайно отломиться при неаккуратном воздействии, не возникает.

Немного изменилось расположение кнопок на задней панели, но это не принципиально. Несмотря на то, что облицовка панелей камеры полностью выполнена из пластика, качество материалов и сборки находится на высоком, очень достойном уровне. Ничто не шевелится, нигде не скрипит, и даже в большой ладони камера располагается крепко и уютно.

Как и в Olympus E-300, расположение встроенной вспышки и «горячего башмака» для внешней вспышки позволяют использовать обе вспышки одновременно. Но не все принадлежности от E-300 подойдут к новой модели. К сожалению, дополнительной питающей вертикальной рукоятки HLD-3 в списке совместимых аксессуаров нет. Даже если она подойдет к Olympus E-330 по геометрии и посадочным размерам, установить ее все равно не получится — крышка батарейного отсека не снимается.

Впрочем, и с одной штатной батареей, даже снимая в режиме «живого видео», получится три раза заполнить гигабайтную карту памяти, просмотреть несколько раз результаты на телевизоре, а индикатор разряда так и не даст о себе знать. Сожалеть можно лишь о том, что снимать вертикальные кадры будет не так удобно, как со специальной рукояткой и дополнительной кнопкой спуска затвора.

Видоискатель системы Порро не претерпел никаких важных изменений, в него лишь был добавлен специальный ПЗС-сенсор для обеспечения «живого видео» в режиме «А». Размеры и увеличение видоискателя остались прежними, а вот от такого вмешательства его яркость немного пострадала. Оценить в цифрах понижение яркости не представляется возможным, но сравнение видоискателей E-500 и E-330 явно не в пользу последнего.

У видоискателя появилась окулярная шторка. Несмотря на то, что режим «А» позволяет одновременно наблюдать изображение и на дисплее, и в оптическом видоискателе, настоятельно рекомендуется закрывать окуляр видоискателя шторкой для исключения засветки датчиков экспозиции. Сама 49-зонная экспосистема аналогична применяемой в Olympus E-500.

Очевидно, что главной новостью в системе 4/3 является переход компании Olympus на новые светочувствительные сенсоры. Пока не ясно, будет ли этот переход полным и безоговорочным, или только избранные модели с функцией Live Preview будут оснащаться новыми Live MOS-матрицами. Хорошо известные матрицы Kodak Full Frame Transfer, используемые во всех предыдущих камерах Olympus системы 4/3, не позволяют получать видеосигнал. Поэтому союз компаний Panasoniс и Olympus разработал и произвел новый сенсор, обладающий, помимо видеовозможностей, еще несколькими особенностями.

Новые матрицы Live MOS основываются на КМОП-технологиях, а, следовательно, должны потреблять меньше энергии, чем ПЗС-сенсоры, меньше греться, а в общем итоге — меньше «шуметь». Снимки, полученные Olympus E-330, вполне это подтверждают. Изображение получается чистым и пластичным. По сравнению с E-500 шумы немного уменьшились. Особенно приятно, что при всем этом не изменились особенности цветопередачи. Хорошо, что оптика и процессор обработки изображения оказываются для цветопередачи важнее, чем производитель светочувствительного сенсора.

Основной «изюминкой» Olympus E-330 является возможность просмотра и кадрирования изображения на ЖК-дисплее — возможность, ранее доступная только обладателям цифровых компактов и полупрофессиональных «комбайнов» с электронно-оптическими видоискателями.

В камере реализованы два режима «живого видео», каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а вместе они вполне согласованно дополняют друг друга. Первый из них обозначается как режим «А». Как уже говорилось, в этом режиме изображение на дисплей поступает от ПЗС-сенсора, встроенного в видоискатель. Зеркало не поднимается, и затвор остается закрытым, поэтому автофокусировка работает нормально, а сам кадр можно наблюдать и в оптическом видоискателе, и на ЖК-дисплее. Однако по изображению на дисплее нельзя оценить экспозицию, правильность установки баланса белого и глубину резкости будущего кадра.

По замыслу конструкторов, вторая реализация «живого видео», режим «B», предназначена для макросъемки. В этом режиме затвор открывается, зеркало поднимается, и изображение поступает на ЖК-дисплей непосредственно с главной Live MOS-матрицы. Датчики автофокусировки закрываются зеркалом, и возможна только ручная фокусировка. Дополнительно осложняет ситуацию секундная задержка в спуске — ведь и зеркало и затвор должны вернуться в исходную позицию.

Для чего подходит такой режим? Правильно — макро! На самом деле, ничто не мешает вам пользоваться режимом «В» в любой другой ситуации, а точно сфокусироваться поможет десятикратное увеличение фрагмента кадра. Зато изображение на дисплее яркое, сочное и полностью соответствует будущему кадру по цветопередаче. Нажав кнопку репетира диафрагмы, можно оценить глубину резко изображаемого пространства прямо на дисплее.

Оба режима «живого видео» отлично работают при ярком освещении. На дисплее не наблюдается никаких задержек и инерции изображения. Совсем другое дело в темных помещениях — в режиме «А» на дисплее видны лишь смутные тени. («Темное помещение» — это, например, углы небольшой комнаты, освещенной одной лампой в 100 ватт.) Можно включить режим усиления видеосигнала, но картинка на дисплее станет черно-белой и заметно зернистой. Если подключить камеру к телевизору, он становится внешним монитором и показывает изображение во всех режимах «живого видео». А вот возможность наблюдать композицию на мониторе при подключении к компьютеру в имеющемся программном обеспечении никак не реализована. Будем надеяться, что это временно.

Снимать зеркальной камерой и строить будущий кадр на большом ЖК-дисплее очень весело. А если вы в акваланге и маске, то просто удобно — все изображение уже перед вами, и нет необходимости вглядываться в маленькое окошко видоискателя. Именно поэтому, хоть и без акваланга, отправляясь на упомянутый выше фестиваль дайвинга, я решил фотографировать исключительно в режиме Live Preview. Предполагая чаще снимать с нижней точки, установил на камеру широкоугольный объектив Zuiko Digital 11-22/2.8-3.5.

Мне повезло — на сцене началось выступление чемпионов и призеров России по велотриалу. Какие только выкрутасы они ни выделывали со своими велосипедами! Прыжки, танцы и велосипедные бои — вот где пригодилась возможность снимать с уровня пола.

Удобно расположившись на корточках перед спортсменами, я снимал кадр за кадром, сконцентрировав все свое внимание на дисплее, пока не обнаружил, что в мою сторону летит упавший велосипед. Увернуться мне удалось, а в голове четко сформировалась мысль — если бы я смотрел не на дисплей, а в видоискатель одним глазом, то, наверняка, пришлось бы счищать следы протектора с передней линзы объектива или собственного лба! Ужас!

Так в список потенциальных пользователей Olympus E-330 добавились фотографы, снимающие экстремальный спорт и репортаж. Этот список можно продолжать довольно долго: альпинист на горном склоне способен фотографировать этой камерой почти без отрыва от «производства», парашютисты, парапланеристы и прочие «летуны» никогда не перепутают землю в видоискателе с реальной поверхностью. Конечно, так можно снимать и любой компактной камерой, но E-330 — это ведь настоящая зеркальная камера со всеми вытекающими последствиями для качества снимка!

За исключением «живого видео», Olympus E-330 является типичным представителем зеркальной камеры начального уровня, до предела насыщенным типовыми сюжетными программами и режимами съемки. Конечно, есть особенности, присущие только системе 4/3. Например, ультразвуковой фильтр, очищающий матрицу от пыли, позволит сберечь ценные кадры и не менее ценные нервы, напрягаемые всякий раз в процессе кропотливой ретуши изображения.

Камера совместима со всеми объективами, выпущенными для системы 4/3 как собственно компанией Olympus, так и сторонними производителями. Этих производителей становится все больше. Пять новых объективов подготовила компания Sigma, и совсем приятной новостью стало решение компании Leica Camera поддержать систему 4/3 своим первым «цифровым» объективом Leica D Vario-Elmarit 14-50/2.8-3.5 ASPH.

Подводим итог. «Живое видео» обеспечивает возможность снимать из любого, самого непредсказуемого положения, необычайно расширяет возможности и провоцирует на поиск нестандартных ракурсов, делает работу фотографа менее заметной для окружающих и повышает безопасность при экстремальных съемках. Пожалуй, маркетологи правы — скоро «живое видео» может появиться во многих цифровых зеркальных камерах.

Характеристики: цифровая зеркальная камера, сменная оптика Zuiko Digital, разрешение 7,5 млн пикс., наклонный ЖК-монитор с возможностью визирования, карты памяти CF и xD
Ориентировочная стоимость: $1099 (комплект с ZD 14–45/3.5–5.6)
ПЛЮСЫ: возможность визирования по ЖК-монитору, большой дисплей с изменяемым наклоном, качество изображения, ультразвуковой фильтр очистки от пыли, возможность одновременной работы внутренней и установленной на камере внешней вспышки
МИНУСЫ: небольшой и темный оптический видоискатель, наклоны монитора только в одной плоскости, нет батарейной рукоятки

Андрей АКИМОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100