АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Фото на кончиках пальцев



10.04.2006

Традиционная идеология управления фототехникой под влиянием современных компьютерных технологий постепенно подвергается изменениям, и, чтобы сообщить камере команду, достаточно лишь прикоснуться к ней

Надежный алюминиевый корпус не вызывает опасений за «здоровье» камеры. Размером не больше пачки сигарет, она спокойно помещается и в дамскую сумочку, и в нагрудный карман. При первом взгляде недоумеваешь — почему так мало кнопочек? Вот в этом-то и секрет — параметры и настройки аппарата можно изменять, прикасаясь к экрану. Трехдюймовый ЖК-дисплей камеры кажется просто огромным (для компакта).

Монитор используется в качестве видоискателя, для просмотра уже отснятых изображений, а также для управления камерой и выбора нужного режима работы — он сенсорный. Нажимаешь кнопку, и на экране появляется меню на русском языке (кстати, можно переключить еще на четырнадцать языков). Пользование камерой на элементарном уровне осваивается за одну минуту.

Мне показалось, что аппарат очень похож на мобильный телефон. Заходишь в меню, затем в подменю и проч. Кстати, это может не очень понравиться тем, кто привык к «механической» технике фотографии, поскольку здесь нет кнопок и колесиков для каждой конкретной операции. Но что делать — прогресс идет вперед. И уже при первом знакомстве оказывается, что не так уж и проста эта малышка, и в ней скрыты большие возможности.

Во-первых, для «мыльницы» 8-мегапиксельная матрица и светочувствительность ISO 64-800 — это просто замечательно.

Во-вторых, имеется полный набор экспозамера (матричный, центровзвешенный и точечный) и настроек автофокуса (от 0,5 м до бесконечности), а в режиме макросъемки минимальное расстояние до объекта составляет 6 см. Автофокус наводится очень быстро и ни разу не дал осечек по резкости. Впрочем, и сама камера включается, что называется, и глазом не успеешь моргнуть. Фокусное расстояние экв. f=38–114 мм.

В-третьих, не стоит забывать важную особенность камер Sony — все они оснащены престижной оптикой Carl Zeiss. И эта малютка не стала исключением: данная модель имеет объектив Carl Zeiss с трехкратным оптическим трансфокатором (плюс режим 6-кратного прецизионного цифрового увеличения). Неудобным мне показалось расположение объектива — очень близко к краю корпуса, и с непривычки можно попасть пальцем в кадр.

Еще одна приятная неожиданность — чувствительный к нажатию дисплей позволяет не только удобно управлять функциями камеры, но и с помощью специального раздела меню наносить на уже отснятые фотографии различные надписи и рисунки. В меню имеется приличный выбор смешных печатей, которыми можно украсить фото.

Большой и четкий дисплей идеален для просмотра фотографий, а чтобы показать снимки друзьям, можно воспользоваться красивой и эффектной функцией слайд-шоу с музыкальным сопровождением (слайд-шоу можно показать и на экране телевизора)!

Не очень удобным мне показалось то, что нет возможности очистить экран от полезной, но отвлекающей от съемки информации. Видимо, это наследие видеокамер.

Отмечу, что Sony N1 не позволяет удалять всю съемку целиком и сразу — удалять приходится по одному кадру. Можно отформатировать карту памяти, но, боюсь, для любителей это будет сложновато. Зато случайно не сотрешь нужную фотографию. И для того чтобы ваши любимые фото всегда были с вами, в этой модели имеется встроенная функция «Карманный фотоальбом» (Pocket Album), способная уместить на встроенную память до 500 фотографий.

Как и во всех камерах Sony, в этом фотоаппарате материалы сохраняются на флэш-картах MemoryStick Duo и MemoryStick Pro Duo. Также в фотоаппарате имеется встроенная память на 26 Мб, а это почти 18 снимков с максимальным разрешением.

Небольшую «головную боль» вызвали проблемы с балансом белого. На «автомате» баланс, естественно, вручную не выставляется, но сам дает немного голубизны или розоватости. Поэтому в помещении лучше переходить на программную съемку или выставлять все параметры вручную. Кстати, это большой плюс. Не каждая «мыльница» может похвастаться возможностью вручную выставлять значения диафрагмы и выдержки. Диафрагма в данной модели f/2.8–5.4, а выдержка 30–1/1000 с. Приятно, что для любителей съемки на длинной выдержке в камере предусмотрено гнездо для штатива. Можно даже сделать автопортрет, поскольку есть таймер на 10 с.

Камера питается от мощной литий-ионной аккумуляторной батареи. К сожалению, зарядное устройство занимает больше места, чем сам аппарат, что может создать неудобства во время поездок.

Возможна запись видеороликов с разрешением 640х480, 30/16,6 кадра/с или 320х116, 8,3 кадра/с. Но это уже на всякий случай, да и качество, особенно записи звука, — любительское.

В целом цифровая компактная фотокамера Sony Cyber-shot DSC-N1 произвела благоприятное впечатление. С уверенностью заявляю, что освоение рынка фототехники компанией Sony идет успешно, и вполне можно ожидать появления вслед за «подростковыми» и «взрослых» моделей.

Екатерина ЧЕСНОКОВА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100