АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Профессиональный фотограф

04 05 06 07


24.04.2006

Он предназначен для печати цветопроб и векторной графики, однако эффективная система самокалибровки делает его одним из лучших принтеров именно для печати фотографий

Даже сам вид этого широкоформатного (А2+) принтера, как и близких по конструкции моделей DesignJet 30 (А3+)/130 (А1+), наводит на мысль, что перед нами не бездушная электронная техника, а инструмент художника или... музыканта. После более тесного знакомства с принтером понимаешь, что красота его форм обусловлена именно особенностями конструкции, однако приятное впечатление все равно остается.

Каковы эти особенности? У принтера шесть раздельных печатающих головок и столько же раздельных больших картриджей-чернильниц. Есть свои изюминки в системах подачи бумаги, внутреннего контроля, самокалибровки точности печати и цветопередачи, в интерфейсе пользователя.

Емкости чернильниц различны. При определении соотношения их объемов, разработчики, пусть и весьма приближенно, но учли расход красок для некоторого «среднего» отпечатка. Объемы желтой, черной, светло-голубой и светло-пурпурной чернильниц равны 69 мл, пурпурной и голубой — 28 мл.

Печатающие головки, работающие по термоструйному принципу, способны наносить капли минимального объема 4 пл и линии толщиной 0,04 мм. Разрешение достигает 2400х1200 dpi. Используется фирменная технология фоторастрирования HP Photoret IV. Чернила HP Vivera обеспечивают почти 80-летнюю (точнее, 82 года, как обещает сама компания-производитель) долговечность отпечатков на фирменных качественных бумагах при их экспонировании под стеклом.

Система подачи бумаги позволяет использовать носители шириной до 458 мм и максимальной плотности 300 г/м2. К сожалению, толщина носителя небольшая — всего 0,4 мм. Принтер может забирать бумагу автоматически из стопки (лоток автоподачи); возможна передняя и задняя полистовая ручная подача и автоматическая рулонная. В отличие от базовой модели DesignJet 90 модификации 90R и 90GR комплектуются устройством рулонной подачи и автоматическим резаком.

Такое разнообразие способов подачи позволяет достичь одновременно и компактности всей конструкции в рабочем положении, и качества печати. При передней загрузке лист в тракте подачи оборачивается, что в некоторых случаях нежелательно (на отпечатке остаются следы от механизмов системы подачи, да и не всякая бумага переносит сильный изгиб), зато принтер занимает меньше места. Если нужна повышенная аккуратность при обращении с бумагой, есть возможность подавать листы прямо и без изгиба, но для этого придется освободить достаточно места позади принтера.

Аппаратный интерфейс управления прост и удобен. Он состоит из дисплея, светодиодных индикаторов «питание» и «внимание», а также собственно кнопок управления. На дисплей выводится информация о состоянии принтера, картриджей и печатающих головок.

Компьютерный интерфейс принтера не так прост и, к сожалению, не так удобен. Управление печатью осуществляется средствами драйвера, сервисное обслуживание — средствами драйвера и через web-интерфейс.

В драйвере можно задать источник бумаги, размер, макет, тип носителей, тип и качество растрирования, детализацию. Больше всего трудностей вызывает выбор типа используемого носителя. Однозначно сопоставить название на упаковке бумаги, ее код и название в драйвере, а затем распознать соответствующий бумаге профиль удается только после длительного изучения справочного руководства. Для нас так и осталось загадкой, почему при наличии у каждой фирменной бумаги индивидуальной маркировки (вида «Q-номер») в драйвере нельзя выбрать носитель по этому однозначному коду.

Хотя принтер и не относится к категории домашних, его драйвер позволяет печатать в простом режиме, при котором управление цветом осуществляется встроенными средствами драйвера (установка ColorSmart/sRGB). При этом прямо из драйвера можно управлять насыщенностью основных цветов в пространстве CMYK, яркостью, общей насыщенностью и контрастом. Управление цветом можно возложить и на операционную систему, для этого существует режим ICM. Есть режим Application Managed Colors, который позволяет воспользоваться преимуществами системы самокалибровки принтера при печати с профилем.

Кроме основных настроек, в драйвере предусмотрены и расширенные. К примеру, при выборе конкретной бумаги и качества печати в расширенном режиме драйвера можно дополнительно включить опцию печати с максимальной детализацией и настроить количество наносимых красок. При самокалибровке пользователь должен строго проконтролировать все настройки (простые и расширенные), иначе выдающегося результата не получить.

Самокалибровка, как и другие сервисные функции, осуществляется через web-интерфейс. Почему сделано именно так, неизвестно. Возможно, для того чтобы более тесно увязать сервисные функции со справочной системой и on-line-системой поддержки. В использовании web-интерфейса для управления устройством нет ничего плохого, хотя это и не совсем привычно.

Одной из особенностей драйвера является то, что в процессе работы принтер оказывается невидимым для раздела сервисных функций драйвера. И пока, к примеру, печать или калибровка не закончены, пользователь не может узнать о принтере ничего — ни уровня чернил, что вполне объяснимо, ни информации о существующих профилях и калибровке, что и необъяснимо и неудобно.

К сожалению, принтер не может печатать без полей. Да и сами поля неодинаковы: при печати на листах они составляют 5 мм с трех сторон, внизу листа — 12 мм. Зато на рулонных носителях поля одинаковы — по 5 мм со всех сторон отпечатка.

Не будь у аппарата встроенной системы самокалибровки по цвету, он ничем особо не отличался бы от других надежных профессиональных принтеров. Самокалибровка является развитием еще тех систем, которые использовались в принтерах HP для автоматического распознавания типа носителя, определения его положения и позиционирования.

Источники и датчики отраженного света в принтере DesignJet 90 и умное программное обеспечение позволяют получать очень точную цветопередачу, в том числе и монохромную передачу «серого». При этом нет необходимости в дополнительном дорогостоящем оборудовании цветокалибровки и профилирования, хотя модель 90GR комплектуется таким оборудованием («цветомером», согласно фирменной терминологии).

Насколько эффективной может быть такая система самокалибровки и коррекции профиля? Известно, что эффективные решения управления цветом могут стоить дороже самого принтера. Ведь нужна и калибровка драйвера под сочетание пары чернила-бумага, и конкретные установки печати принтера, нужна и профилировка этой пары. Обе задачи подразумевают точное измерение мишеней и наличие программного обеспечения, которое может подстраивать драйвер и строить профили.

Что именно делает система самокалибровки, в деталях не описано. Но в таблице сервисных функций после калибровки появляются записи о профилях под конкретную бумагу, дату и настройки печати. Причем одной записи (одному профилю) может соответствовать несколько типов бумаги одного класса. Поэтому если необходимо перейти на другую бумагу, к примеру, Premium Plus Photo Glossy, то придется перезаписать уже существующие калибровочные установки под Premium Photo. К счастью, это потребует лишь листа бумаги А4 и 10–20 минут времени. Жалеть о листе бумаги и потерянном профиле не стоит, ведь производитель рекомендует калиброваться как при смене носителей, так и при смене условий окружающей среды (температура, влажность).

Судя по тому, что дата создания профиля управления цветом в соответствующей системной папке компьютера не меняется, встроенный самокалибровщик не строит и не изменяет профиль принтера для конкретной бумаги. Скорее всего, создается свой поправочный файл-профиль, который драйвер и использует вместе с неизменным фирменным профилем-оригиналом.

Для выполнения процедуры самокалибровки нужно вставить в принтер лист формата А4, на экране компьютера выбрать тип бумаги, качество печати, лоток подачи, после чего запустить процесс. Печать мишени и калибровка по ней происходят практически одновременно.

Как известно, измерения для калибровки и профилировки должны выполняться после полного высыхания отпечатка мишени, когда процессы взаимодействия красок и бумаги стабилизируются. Особенность чернил HP Vivera и фирменных бумаг состоит в том, что времени на сушку и стабилизацию не требуется. В этом можно было бы и усомниться, но ведь система калибровки в DesignJet 90 работает!

Причем работает так, что придраться к некорректной цветопередаче ни на цветных, ни на черно-белых отпечатках нельзя. Но есть одно серьезное ограничение, которое стоит учитывать: самокалибровка эффективно работает только с некоторыми (немногими) сортами фирменных бумаг.

Наше первое знакомство с принтером HP DesignJet 90 произошло во время акции, в ходе которой любому желающему предлагалось бесплатно сделать отпечаток и оценить возможности принтера. Откровенно говоря, качество печати черно-белой фотографии тогда не впечатлило. Зато на другом подобном мероприятии, которое проводилось в рамках фестиваля рекламной фотографии «Мастер-2005», мало кого не восхитили принтеры, входящие в серию HP DesignJet. На вопрос «А можно ли напечатать на другой, к примеру, матовой бумаге так же хорошо?» специалист ответил примерно так: «Нет. Принтер хорошо работает с глянцевой и полуматовой бумагами для долговечной печати, и зачем еще экспериментировать? Экспериментируют любители, а профессионалы работают».

Для тестирования вместе с принтером мы получили несколько различных фирменных фотобумаг и бумаг для печати цветопроб. Добиться сразу идеального результата с ними не удалось. Неидеальной была не только цветопередача. Серый тон выше определенного уровня плотности передавался с характерным эффектом, напоминающим соляризацию.

Но ведь из памяти не стерлись воспоминания о существенно лучших результатах печати на этом принтере! Начались эксперименты с бумагами, строились профили. В итоге мы все же добились желаемого: прекрасный результат, без всяких скидок практически идеальный, был получен на сатинированной фотобумаге HP высшего качества.

Хотя в руководстве принтера указано, что он совместим с большим количеством бумаг и система самокалибровки будет с ними работать, нужно учитывать, что HP DesignJet 90 — не принтер специально для фотографа, а потому требования к идеалу в других его приложениях могут быть не такими жесткими. В «фотоприложениях», скорее всего, он будет очень хорошо работать с бумагами класса Premium Plus Photo — глянцевой и сатинированной.

Отпечатки на сатинированной бумаге HP Premium Plus Photo неотличимы от тех, которые могли бы быть получены при оптической фотопечати на фотобумагу. Это относится к цветным и черно-белым фотографиям, конкретно — к цветопередаче и печатному растру. Такого качества «серого» во всем диапазоне плотностей раньше можно было добиться, используя принтеры только с черно-белой палитрой.

Чистота серого тона у отпечатков, полученных на принтере, не зависит от источника освещения, при котором они рассматриваются. (Конечно, мы не ставили задачи проверить отпечаток под всеми источниками, но и при естественном освещении, и при освещении лампами накаливания, а также лампами дневного света черно-белые фотографии выглядели очень хорошо.)

При печати на фотобумаге в режиме максимального качества структура растра почти незаметна. Особенно следует отметить полное отсутствие регулярной полосчатой структуры, которая, как правило, обнаруживается почти у всех, даже очень хороших принтеров, по крайней мере, с лупой. В этом устройстве увидеть ее невозможно.

Конечно, нерегулярную точечную структуру при рассматривании в лупу или с очень близкого расстояния заметить можно. Но если печатать на бумаге типа «сатин», то эта точечная структура полностью маскируется фактурой бумаги.

При печати градиентных заливок на фирменной глянцевой фотобумаге в режиме максимальной детализации точечный растр незаметен уже при 5-процентной плотности даже при рассматривании с увеличением. Зато на таких искусственных объектах (градиентных заливках) заметно, что ради точной цветопередачи драйвер может добавлять редкие и различимые точки цветов, контрастных к основному цвету заливок. Впрочем, этот «дефект» на изображениях реальных объектов не проявляется.

Точность сведения цветов для бумаг класса HP Premium Plus Photo высокая. И на фотографиях, и на векторных объектах цветная кайма незаметна. Разрешение при печати векторных объектов в режиме максимальной детализации не хуже 20 пар линий (вместе — линий и промежутков)/мм, в режиме обычной печати — не хуже 12–16 пар линий/мм. При такой детализации разрешение файла 300–400 ppi при выводе на печать не будет излишним. Для печати фотографии размера А2+ в режиме максимальной детализации потребуется около получаса.

Принтер печатает растворимыми чернилами. Это обеспечивает очень высокое качество изображения, но механическая прочность и влагостойкость отпечатков не очень высоки. Свежим отпечаткам (краска уже не смазывается, но поверхность может быть повреждена) необходимо время на просушку. Однако попадание воды даже на сухой отпечаток растворяет краски.

Добиться высокой светостойкости и долговечности отпечатков можно при использовании пигментных красок. Отпечатки, сделанные на этом принтере, наверное, не будут такими же долговечными, как фотографии, полученные на моделях с пигментными чернилами. Но все же производитель обещает почти 80-летнюю сохранность отпечатков при использовании фирменных расходных материалов.

Как уже отмечалось, HP DesignJet 90 не является специализированным фотопринтером. Помимо фотографий, он предназначен для печати цветопроб и векторной графики. Но очень эффективная система самокалибровки делает его одним из лучших принтеров именно для печати фотографий. Теперь изменения внешних условий (температура, влажность) и незначительные колебания свойств бумаг и чернил не являются помехой для получения стабильных и очень хороших результатов.

Сергей ЩЕРБАКОВ

Характеристики: формат А2+, термоструйная печать, 6 цветов
Ориентировочная стоимость: $1200
ПЛЮСЫ: самокалибровка, отличное качество печати черно-белых и цветных изображений на специальных материалах, раздельные головки и чернильницы
МИНУСЫ: совместимость системы самокалибровки лишь с некоторыми фирменными носителями, невысокое качество печати на универсальных бумагах, невысокая стойкость отпечатков к внешним воздействиям


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100