АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

С одной кнопкой

02 03 04
05 06


24.04.2006

Автоматические режимы фотокамеры вбирают в себя весь опыт разработчиков, постоянно совершенствуются и в будущем, наверное, должны полностью заменить человека — ручные режимы

Не правда ли, во многих из нас укоренилось твердое убеждение, что фотоаппарат без множества различных режимов и возможностей ручной настройки — это как бы и не... фотоаппарат? Конечно, при их наличии проще справиться с любыми сложностями (будь то проблемное освещение или быстро движущийся объект съемки), добиться ювелирной точности цветопередачи, поиграть глубиной резкости. Но ведь такая «гибкость» требует от фотографа специальных знаний, причем немалых.

А что нужно любителю, особенно начинающему (впрочем, иногда задерживающемуся на этой стадии на многие годы), который хочет немногого — оставить на память фотографии своих родных и друзей, продлить приятные воспоминания о путешествиях и праздниках? Необходим удобный фотоаппарат, легкий, компактный, простой в управлении, и чтобы картинки получались симпатичные. Фотокамера Nikon Coolpix L1 соответствует этим требованиям безоговорочно.

Компактная и легкая, хорошо помещается в кармане куртки или дамской сумочке, хотя плоской ее никак не назовешь. К тому же даже в нерабочем состоянии объектив заметно выступает из корпуса. Видимо, инженеры Nikon не стали отдавать приоритет компактности в ущерб оптическому качеству. На корпусе есть небольшой рельеф под правую руку, но по комфортности удерживания камера явно проигрывает другим «рельефным» «Никонам», например, Coolpix 7900.

Пятикратный зум-объектив Nikkor с диапазоном фокусных расстояний экв. f=38-190 мм, достаточно светлый на широком угле (f/2.9), но несколько темноватый на длинном (f/5.0). Как обычно для камер Nikon, хорош макрорежим — минимальная дистанция фокусировки всего 4 см. Чтобы еще больше облегчить макросъемку, аппарат в этом «сюжете» (сюжетной программе) автоматически переключает автофокусировку в режим непрерывного слежения, при этом спусковую кнопку даже не нужно поджимать.

Автофокус пятиточечный. Вроде бы немного, но и зеркальные камеры Nikon начального уровня имеют в точности столько же, и ничего — хватает. Зато есть уникальный никоновский приоритет фокусировки по лицу (Face Priority Autofocus). В этом режиме камера сама находит лицо человека в кадре и фокусируется точно на нем. На это уходит чуть больше времени, чем при обычной фокусировке, но производимый эффект — не только на окружающих, но и на самого фотографа — потрясающий!

Но это не единственная фирменная «штучка». Например, с «красными глазами» на снимке борется не только соответствующий режим работы вспышки (который, впрочем, в большинстве случаев и сам по себе достаточно эффективен), но и процессор камеры. До того как снимок будет сохранен на карте памяти, программное обеспечение найдет на нем «красные глаза» (или то, что от них осталось после предвспышек встроенного блица) и окончательно очистит изображение от них. Правда, в этом случае время на снимок увеличивается, и следующий можно будет сделать только секунд через 6–7.

Другая программная функция D-Lighting улучшает проработку темных областей на снимке, не затрагивая светов (подобно «фотошоповской» Shadow/Highlight). Простая экспокоррекция в этом случае не поможет — как раз она, высветлив тени, «убьет» света.

Продолжать дальше? Пожалуйста! Если рука нетвердая, света мало, а снимок должен получиться максимально резким, переключаем камеру в режим выбора наилучшего кадра (BBS — Best Shot Selector). Камера быстро сделает 10 снимков и выберет один наилучший (резкий), он и сохранится на карте памяти.

Признаться, чем больше знакомишься с аппаратом, тем чаще вспоминаешь хорошо известное: «Вы только нажимаете на кнопку — мы делаем все остальное».
Только автоматическая установка чувствительности. Только автоматическое управление экспозицией. Возможности непосредственно установить выдержку и диафрагму нет. Кроме универсальной программы (точнее ее упрощенного варианта — т.н. «зеленой зоны»), есть 15 съемочных «сюжетов».

На корпусе нет привычного диска выбора режимов с обилием пиктограмм. Вместо него переключатель всего на три положения — «авто», «сюжеты» и «видео». Все остальные настройки — через меню. Быстро добраться можно до режимов вспышки, экспокоррекции, макрорежима и таймера автоспуска — эти функции вынесены на кнопки мультиселектора.

Большой ЖК-дисплей 2,5 дюйма яркий и контрастный, на нем удобно строить кадр даже в солнечную погоду. Конечно, при прямой засветке солнцем цвета картинки адекватно оценить не получится, но общий рисунок читается легко. При съемке на экран можно вывести сетку золотого сечения или т.н. композиционные помощники (в сюжетной зоне экспоавтоматики). Подсвечивается активная AF-точка, есть информация об экспорежиме и доступном месте (количестве снимков) на карте памяти. К сожалению, нет значений отрабатываемых выдержки и диафрагмы, как нет и гистограммы. Видимо, по замыслу разработчиков, подобные «мелочи» не должны отвлекать фотографа...

Камера не самая быстрая в этом классе. На запись снимков формата JPEG с максимальным качеством и разрешением уходит порядка 4 с. Фокусировка завершается за 1 с. Если сфокусироваться предварительно и держать поджатой спусковую кнопку, то задержка срабатывания затвора при съемке будет значительно меньше — около 0,3 с. Но и это по сегодняшним меркам, увы, не быстро.

А как же эта фотокамера снимает? Здесь Nikon Coolpix L1 демонстрирует результаты, которых мы никак не ожидали от аппарата с «одной кнопкой». Практически стопроцентное попадание в экспозицию, хорошая тональная наполненность, естественные цвета, деликатная вспышка, резкая оптика. Впрочем, судите сами. Фотографии — на этих страницах.

Так что многообещающее «мы делаем все остальное», похоже, соответствует действительности. В конечном итоге, не это ли для многих и есть самое главное?

Наталья ПАРФЕНОВА

Характеристики: разрешение 6,2 млн пикс., 5-кратный зум-объектив экв. f=38-190 мм, макро 4 см, ЖК-монитор 2,5 дюйма, карта памяти SD, 2xAA NiMH
Ориентировочная стоимость: $260
ПЛЮСЫ: качественная оптика, отличный макрорежим, цифровые методы улучшения изображения — подсветка теней и уменьшение эффекта «красных глаз», режим выбора наилучшего кадра, отличное качество получаемых изображений
МИНУСЫ: нет ручной установки чувствительности, нет управления выдержкой и диафрагмой, медленная запись снимка на карту памяти


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100