АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Профессиональный стиль

23


26.06.2006

Камера начального уровня в душе ощущает себя профессиональной моделью, хотя основанием для этого служит всего лишь… огромное желание. Что тут говорить о более продвинутых аппаратах! Они всем своим видом, функциями и возможностями хотят доказать, что они уже… почти… профессионалы

Новая цифровая зеркальная камера Canon EOS 30D, анонсированная в феврале текущего года, пришла на смену популярной модели Canon EOS 20D. Что же нового?

Прежде всего, это режим точечного экспозамера (3,5% площади кадра), ЖК–дисплей 2,5 дюйма с разрешением 230 тыс. пикс. (против 1,8 дюйма и 118 тыс. пикс.

у EOS 20D), увеличение емкости буфера с 6 до 11 кадров RAW и с 23 до 30 кадров JPEG Fine L, два (вместо одного) режима серийной съемки — 5 и 3 кадров/с, увеличенный ресурс работы затвора. Кроме того, в меню добавлена новая функция «Стили изображения» и расширен набор пользовательских функций (всего 19 с 53 настройками), увеличен диапазон настроек изображения (резкости — до 8 ступеней, контраста, насыщенности, цветового тона — до 9 ступеней), чувствительность можно изменять с шагом 0,3 EV (против 1 EV у EOS 20D). Значение ISO отображается в видоискателе (но только при изменении, а не постоянно).

В режиме просмотра, кроме гистограммы яркостного канала, теперь можно увидеть и гистограммы каналов RGB, а также получить информацию о размере записанного файла. Расширены возможности функции Jump — теперь можно «прыгать» через 10 и 100 кадров, а также в зависимости от даты съемки. Вот, пожалуй, и все изменения.

Сенсорная КМОП-матрица формата APS–C собственного производства компании Canon (с размером отдельного пикселя 6,42х6,42 мкм) — такая же, как у модели EOS 20D. Следует отметить, что сменная оптика, разработанная специально для полуформатных матриц APS-C, как правило, проще в изготовлении, дешевле, имеет меньшие габариты и вес, а последнее немаловажно при многочасовых съемках на пленэре и в длительных путешествиях.

Как и в топ-моделях, в камере EOS 30D используется система управления вспышками Е-TTL II, особенно удобная для съемки движущихся или смещенных относительно центра объектов. Она учитывает информацию о расстоянии до объекта съемки, о наличии в кадре ярких объектов и данные оценочного замера от предвспышки.

Реализован протокол беспроводной передачи данных в локальную сеть или через интернет с помощью дополнительно приобретаемого трансмиттера WFT-E1. Также поддерживается использование комплекта для обеспечения достоверности данных DVK-E2 (опция).Камера весьма экономично расходует энергоресурс. За время испытаний было сделано более 2 тыс. снимков (40% из них просматривалось на ЖК-дисплее) с многократными обращениями к настройкам меню и форматированием карт памяти, при этом индикатор состояния батареи на верхнем инфодисплее не показал никаких признаков разрядки.

Для удобства съемки вертикальных кадров можно дополнительно приобрести питающую рукоятку BG–E2. Она увеличивает энергозапас (2х Li-ion BP-511A) вдвое и позволяет использовать с помощью специального вкладыша шесть «пальчиковых» NiMH-аккумуляторов типоразмера АА, при этом к весу камеры (785 г с батареей) добавляется еще 374 г (с двумя Li-ion-аккумуляторами).

Солидный прочный корпус камеры изготовлен из магниевого сплава. «Тридцатка» хорошо лежит в руках, обрезиненные поверхности корпуса делают захват комфортным. Управление такое же, как и у модели EOS 20D — удобное, оперативное, тщательно продуманное. При съемке почти все манипуляции легко и быстро осуществляются большим и указательным пальцами правой руки. Очень удобен мини-джойстик на задней панели корпуса, позволяющий быстро переключать точку автофокуса при съемке и осуществлять навигацию в режиме просмотра с увеличенным изображением. В целом управление не требует никакого привыкания, работать с камерой — одно удовольствие!

Удобен светлый видоискатель, тонкие линии разметки не отвлекают от визирования, снимать в очках вполне комфортно: видно все поле изображения плюс строка информационного дисплея. Жаль только, что отсутствует постоянная индикация текущего значения чувствительности. На мой взгляд, время свечения (около 4,5 с) информационной строки недостаточно для комфортной работы, было бы разумным увеличить его до 10–12 с, либо сделать регулируемым.

Понравился новый большой ЖК-дисплей 2,5 дюйма: большой угол обзора (до 170 градусов по горизонтали
и вертикали), 10-кратное увеличение, которое позволяет уверенно оценивать резкость при просмотре снимков. ЖК-дисплей хорошо читается при засветках среднего уровня, но при сильной задней засветке (яркое солнце) его яркость приходится выводить на максимум, да и это не всегда помогает.

Меню камеры на 15 языках (включая русский) с мгновенным доступом прекрасно организовано, не перегружено, работа с ним не вызывает ни малейших затруднений. Появилась новая функция Picture Style («Стиль изображения»), предусматривающая ряд предварительных установок для упрощенного контроля настроек качества изображения. Эта функция позволяет выбрать один из шести режимов: «стандартный», «портрет», «пейзаж», «нейтральный», «точный», «монохромный». В рамках каждого режима можно вручную настроить резкость, яркость, контраст, цветовой тон и насыщенность цвета изображения. Три набора параметров индивидуальной настройки позволяют создавать собственные стили изображения. Можно также устанавливать дополнительные пользовательские файлы Picture Style, загрузив их через интернет с сайта компании Canon.

В комплекте с камерой поставляется компакт-диск EOS Digital Solution с программным обеспечением для платформ Windows и Mac. Прежде всего, необходимо отметить новую версию фирменной программы для работы с RAW-файлами Digital Photo Professional — DPP 2.1.1. Эта программа обеспечивает поддержку формата RAW (CR2) и функции Picture Style на всех камерах EOS, начиная с модели D30. Новая версия работает с расширенным набором цветовых пространств, включая Apple RGB и Color Match RGB. Также усовершенствована работа палитры CMYK. Программа работает достаточно быстро: редактирование осуществляется в реальном масштабе времени, конвертация одного файла RAW (8,2 Мпикс.) в TIFF 8/16 бит занимает в среднем 8,6 с (на ПК конфигурации PIV 3,3 ГГц, 2 Гб RAM, 120 Гб HDD, Windows XP Pro).

Также в комплект ПО входят программы: Zoom Browser EX 5.6 (Image Browser — для Mac); EOS Utility 1.0 — для управления камерой с компьютера; Photo Stitch 3.1 — для сшивки панорам; Photo Record 2.2 — для записи альбомов; RAW Image Task 2.3 — для работы с «сырыми» файлами.

Быстродействие камеры выше всяких похвал. Включение, выключение и выход из спящего режима — мгновенные (не более 0,2 с). В качестве сменной памяти в тесте использовалась карта CompactFlash SanDisk Ultra II емкостью 1 Гб (реально 977 Мб; 110 снимков RAW/CR2 или не менее 264 снимков JPEG L Fine).

При непрерывной съемке серией за первые 2,5 с было сделано 12 кадров в формате RAW (с реальной скоростью 4,8 кадра/с), после чего темп упал, и камера продолжала снимать в среднем 1 кадр каждые 1,1–1,2 с. Съемка RAW+JPEG: 10 кадров за 2,1 с (4,8 кадров/с), далее со средним темпом 0,64 кадра/с. Еще больше впечатляет динамика серийной съемки в формате JPEG: во время испытаний за 17,5 с удалось снять 86 (!) кадров JPEG L Fine (максимального качества и размера) без снижения темпа серийной съемки (4,9 кадра/с). Далее съемка продолжалась короткими сериями — полсекунды пауза и тут же 3 кадра за 0,6 с. При такой динамике съемки время записи файлов теряет актуальность, и на эту динамику просто не обращаешь внимания, снимаешь как пленочной камерой (хотя покажите мне пленочную камеру, которой можно снять серию в 86 кадров!).

Порадовала и система автофокусировки: очень чувствительная даже при низких уровнях освещенности, быстрая, точная и весьма надежная. В тесте использовались два объектива: хорошо известный китовый «штатник» Canon EF-S 18–55/3.5–5.6 II и дифракционный телезум Canon EF 70–300/4.5–5.6 DO IS USM со стабилизатором изображения. Время фокусировки с объективом 18–55 мм (по центральной точке при f=18 мм) составляло: при дневном освещении 0,3–0,6 с; при свете ламп накаливания в помещении 0,4–0,7 с; в очень темном коридоре — до 1 с. С объективом 70–300 мм автофокус срабатывал (центральная точка, f=70 мм) при дневном свете за 0,5–0,7 с, при свете ламп накаливания — за 0,6–0,9 с, в темном коридоре — за 0,8–1,5 с. При установке f=300 мм объектив фокусировался (по центральной точке) при дневном свете за 0,6–1,3 с, при свете ламп накаливания — за 0,7–2,5 с, в темном коридоре — за 1,3–2,7 с.

Работа затвора и зеркала не слишком тихая, но мягче, чем у топ-моделей Canon. Вибрации хорошо гасятся за счет достаточной массы корпуса. Процент резких снимков очень высок при длительных выдержках даже с отключенным стабилизатором изображения. Кстати, ресурс затвора новой камеры составляет 100 тыс. гарантированных срабатываний, а это уже близко к профессиональному уровню.

О качестве изображения. Общее впечатление — очень чистые картинки вплоть до ISO 1000, приемлемый уровень шумов до ISO 1600 и довольно сильный цветной шум в тенях и полутенях на ISO 3200, впрочем, не выше, чем у других камер аналогичного класса.

Надежно работает функция шумоподавления на длинных выдержках: на снимках, сделанных ночью с выдержкой 30 с (ISO 100), не было ни одного «горячего пикселя». Краевой эффект цветной каймы (fringing) ничтожен и заметно проявился лишь в периферийных областях на снимках, сделанных объективом 18–55 мм при f=18–24 мм.

Отличные резкость и детализация изображений, плавные тоновые переходы, точная тонопередача. Хорошая, естественная цветопередача с немного сниженной общей насыщенностью и несколько завышенной насыщенностью теплых тонов (использовался стиль изображения «стандартный»).

Встроенная вспышка работает вполне корректно: точная экспозиция, естественная цветопередача, правильная передача оттенков кожи.Подводя черту, можно сказать следующее. Как и в компьютерной индустрии, процесс апгрейда (от англ. upgrade — усовершенствование) в фототехнике направлен на существенное улучшение конструкции и характеристик устройства и приводит к появлению нового качества последнего. Надо признать, в новой 8-мегапиксельной камере Canon EOS 30D эта задача успешно решена.

Юрий САХАРЕВСКИЙ

Характеристики: оптика Canon EF/EF-S, 8,2 Мпикс., ЖКД 2,5”, CF, 5 кадров/с
Ориентировочная стоимость: $1450
Плюсы: универсальная системная камера для творческой работы, профессиональный ресурс работы, низкое энергопотребление, быстродействие, высокое качество изображения
Минусы: не всегда хорошая читаемость цветного ЖКД, нетихая работа затвора и зеркала, отсутствие постоянной индикации установленного значения ISO
Доп. информация: www.canon.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100