АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Цифровые компактные фотокамеры Samsung NV3/NV10. История с продолжением

101 102 103 104
105 106 107 108
109 110 111 112
113 114 115 116
117 118 119 120
121 122 123 124
125 126 127 128
129


Компактный корпус с приятной на ощупь черной матированной отделкой

20.07.2006

Для нашего журнала этот материал необычен как по форме, так и по содержанию

Samsung NV10
Характеристики: разрешение 10,1 Мпикс., зум экв. f=35-105 мм, ЖК-монитор 2,5", SD/MMC
Ориентировочная стоимость: $400
Плюсы: высококачественный объектив, быстрое и наглядное управление настройками, яркий монитор с хорошими углами обзора, эргономичный корпус с прекрасной отделкой, быстрое включение, стабильно хорошие результаты
Минусы: нет гистограммы

Samsung NV3
Характеристики: разрешение 7,2 Мпикс., зум экв. f=38–114 мм, ЖК-монитор 2,5", SD/MMC
Ориентировочная стоимость: $350
Плюсы: высококачественный объектив, мультимедийные функции, яркий монитор с хорошими углами обзора, стильный корпус с прекрасной отделкой, быстрое включение, стабильно хорошие результаты
Минусы: для плейера маленькая емкость аккумулятора

Доп. информация: www.samsung.ru
_______________________

Судя по первой странице, это репортаж о пресс-конференции компании Samsung, но последующие, а также две странички измерительной лаборатории, убедительно свидетельствуют, что это технический материал о паре интересных цифровых фотокамер. Впрочем, причина такой двойственности легко объяснима, для этого нужно лишь познакомиться с событиями, предшествующими написанию этой необычной статьи.

В первый день июня (интересно, первое число выбрано неслучайно?) в живописнейших окрестностях древнего городка Таурмина, расположенного на побережье Сицилии, компания Samsung провела пресс-конференцию, на которой представила линейку новых цифровых компактов серии NV.

Концепция New View — New Vision, воплощенная в этом проекте и давшая название модельному ряду, поможет компании Samsung, как убеждены разработчики, занять лидирующие позиции среди производителей цифровой фототехники.

По мнению специалистов Samsung, гонка мегапикселей и мегазумов — это уже пройденный этап. Сейчас для достижения успеха ставку нужно делать на новые концепции, дизайн и новаторские функции. Это и нашло отражение в представляемой линейке камер NV.

Пока модели всего три — NV10, NV7 и NV3. На пресс-конференции большое количество образцов было доступно журналистам для ознакомления (A). В каждой стоял заряженный аккумулятор и немаленькая карта памяти на 500 Мб. Все ждали начала полевых испытаний, тем более что в программе мероприятий было и посещение древнегреческого театра (B), и экскурсия на джипах к вулкану Этна, и прогулка по ночной Таурмине (C).

Сложно передать всю гамму чувств, когда стало известно, что испытаний не будет, а на камеры NV наложено информационное эмбарго до 4 июля! Именно по этой причине в прошлом номере Foto&Video так и не появился репортаж о сицилийской пресс-конференции…

Однако три недели спустя благодаря усилиям азиатского офиса компании две камеры — Samsung NV10 (10 Мпикс.) и Samsung NV3 (7 Мпикс.) — все же попали к нам в редакцию. Случилось это за 10 дней до официального представления новой линейки. Нам не прислали никаких эксплуатационных инструкций, а сами камеры являлись даже не предпродажными, а инженерными образцами (о чем свидетельствовали соответствующие наклейки на корпусе). Видимо, в Samsung полагали, что наше знакомство с камерами ограничится общими впечатлениями. Они ошиблись — мы протестировали новинки по полной программе, тем более что как раз подвернулась прекрасная возможность для съемки — недельная командировка в Париж.

Что общего у всех камер серии NV? Из определяющей триады «новые концепции, дизайн и новаторские функции» сразу же отметим дизайн.

Камеры компактны, с убедительным (толстостенным?) алюминиевым корпусом с закругленными углами. Благородное, слегка шершавое черное матовое покрытие. Их приятно просто держать в руках.

Высокое качество изображения должны обеспечить новый процессор и объективы NV производства Schneider-Kreuznach. В их оптических конструкциях используется уникальное фирменное просветляющие покрытие. Синий ободок вокруг объективов, по заверениям компании Samsung, является символом высокого качества оптики Schneider. Наши лабораторные испытания это подтверждают.

Процессор обработки изображений, опять же по заверению разработчиков, распознает снимаемую сцену и оптимизирует яркость, контраст и динамический диапазон.

Бороться со смазом изображения должен помочь режим Advanced Shake Reduction (ASR), но это не оптическая стабилизация. Делается два снимка, а финальный кадр комбинируется (бесшовной сшивкой) из этих двух: из одного берется информация о цвете, из другого — о деталях изображения. Этот механизм нам не совсем понятен, да и на инженерных образцах камер мы не увидели большой разницы в снимках, сделанных с включенным режимом ASR и без него.

У камер максимальный уровень чувствительности ISO 1000. Конечно, шумы при этом огромнейшие, но ведь иногда это единственная возможность сделать кадр. Есть такие кадры и среди представленных — в Соборе парижской Богоматери, ночной кадр со скульптурой льва и снимок иллюминации в Диснейленде.

Еще новые концепции? Пожалуйста: управление в NV10 (Smart Touch Interface — изящное прикосновение) и мультимедийные функции NV3.В камере NV10 нет привычного меню. Точнее, оно есть, но нет собственно кнопки «меню» и мультиселектора, посредством которого осуществляется навигация по его закоулкам.

А есть два ряда сенсорных кнопок, расположенных вдоль нижней и правой стороны ЖК-экрана. На каждой «висит» свой настраиваемый параметр. Например, жмем кнопку «экспокоррекция», на экране появляется яркая горизонтальная полоска шкалы. Двигаем пальцем по нижнему ряду кнопок, другая вертикальная полоска на экране показывает, какой уровень коррекции вводится. Признаться, более простой и наглядной системы мы что-то не припомним.

Что касается фотокамеры NV3, то в ней нет разве что… телефона. Запись видео 720х480 с частотой 20 кадров/с в формате AVI MPEG-4. В камере реализован просмотр видеофильмов (файлы SDC), прослушивание аудиозаписей MP3 и чтение текстов в TXT-формате. Зарядки аккумулятора хватает на 3,5 часа воспроизведения музыки при среднем уровне громкости.

У обеих камер очень хорошие яркие ЖК-экраны. С ними даже при съемке днем на ярком солнце не возникало сколько-нибудь серьезных проблем. У экранов большие углы обзора, так что можно снимать с высоко поднятой руки. А в случае NV3 — вполне комфортно смотреть видеофильм в большой компании.

И последний штрих: среди полутора гигабайт тестовой съемки нет ни одного откровенно неудовлетворительного кадра, а большинство не требовало постобработки. А ведь это были инженерные образцы.

Так есть ли будущее у модельного ряда Samsung NV? Пообщавшись две недели с предоставленными на тестирование камерами, мы в этом нисколько не сомневаемся!

Александр СЛАБУХА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100